поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «Б». Женщины

Станислав Фролов: «На легкую жизнь мы и не надеялись»

В рамках третьего тура волейболистки «Анапы» в Туле уступили местной «Тулице-2» - 0:3 и 1:3 и московской «СДЮШОР-65 Нике» - 0:3 и 2:3.
- К сожалению, нам не удалось разжиться победными очками и улучшить свое турнирное положение, - комментирует для «Независимой спортивной газеты» главный тренер «Анапы» Станислав Фролов. - Однако ругать девочек я не буду. Их настрой, самоотдача были на уровне. И бились они в каждом розыгрыше мужественно. Практически не было ни одной партии, где бы наши соперницы чувствовали себя вольготно. Об этом говорит и статистика. Меньше двадцати очков в сете мы практически не набирали. Однако команда у нас очень молодая, ей явно не достает опыта.
- Станислав Петрович, а были хотя бы разок близки к выигрышу матча?
- Были. Вполне могли победить московскую команду в повторном поединке. Но в пятом, решающем сете допустили несколько необязательных ошибок, чем соперницы не преминули воспользоваться. Мне кажется, и первый наш матч с «Тулицей-2» мог сложиться совсем иначе. Однако с нами, дебютантами, арбитры, честно говоря, не церемонятся. Например, во второй партии при счете 23:23 последовал откровенно странный свисток в пользу хозяек площадки. И все - игра, как говорится, ушла.
- Уже успели более-менее почувствовать уровень высшей лиги «Б»?
- Конечно, он заметно выше, чем в первой лиге. Но, знаете, везде можно играть. Пока мы результатами не блещем, однако и видим, и чувствуем, что побеждать реально. Команда постепенно осваивается в новой для себя компании. Полагаю, у нас есть все шансы для того, чтобы сохранить место под солнцем.
- А в чем резервы?
- В тренировочном процессе - в первую очередь. Подгонять девочек не приходится. С каждым днем рвения все больше. Опыт опять же потихонечку накапливается.
- А что мешает прогрессировать? Или этот вопрос праздный?
- Нет, не праздный. Проблемы, разумеется, есть. У нас, пожалуй, самая молодая команда в лиге. А это что значит? Учащихся, студентов много. Следовательно, приходится дозировать нагрузки, не перенапрягать девчонок. Отсюда пока только одноразовые тренировки. А нам бы не мешало побольше занятий. Ну и финансы «дергают». Денег немного, приходится экономить. На туры, например, выезжаем в усеченном составе. А желательно бы, конечно, ездить всей командой. Для быстрейшего роста.
- Но это не фатальные проблемы?
- Надеюсь, нет.
- Подопечные носы не повесили?
- Нет, с настроем команды, как уже говорил, все в порядке. Девчонки рвутся в бой, горят желанием доказать, что могут играть на более высоком уровне. Другое дело, умения пока не достает. Но это дело поправимое. У нас много потенциально сильных игроков, так что прибавлять просто обязаны.
- Кого можете выделить по первым турам?
- Из игроков? Если по гамбургскому счету - Викторию Луклину. Остальные действуют с перепадами - то блеснут, то уйдут в тень. Но подобная нестабильность - обычное явление для новичков, для молодых игроков. Однако идет процесс выравнивания. Естественный процесс. Все, думаю, в итоге будет нормально, и мы зацепимся за место в десятке.
- «Анапа» не поехала на четвертый тур в Шую. Что стряслось?
- Неприятный момент. В Шуе организаторы решили изменить почему-то сроки проведения тура. Однако не удосужились вовремя известить об этом команд-участниц. В результате, мы просто физически не успевали поспеть на игры. К тому же, возникли проблемы с билетами. В общем, закрутилось нечто невообразимое. Мы обратились за помощью в федерацию волейбола. В итоге же все разрешилось по пословице - не было бы счастья, да несчастье помогло. Тур перенесли на март. Перенесли в Анапу. Нам это только на руку. Дома-то и стены помогают. Значит, дополнительный шанс появился поправить турнирные дела.
Александр Трущенко, Анапа

ИВПС/ПО
1.Спартак-Мослифт1512338-1627
2.Луч-ШВСМ1511435-2226
3.Тулица-21310330-1823
4.Автодор-Метар-2139434-1722
5.СДЮШОР-65-НИКА138528-2221
6.Спарта НН156921-3221
7.Университет Пнз136721-2619
8.Ярославна-ТМЗ1531213-4118
9.Олимпия Шуя116522-1717
10.Рязаночка116521-2117
11.Стинол-2 Лп112917-2913
12.Анапа1111013-3212