Соловян2Ганев0
Костин2
Судьи: Бондаренко (Черкесск), Андреев (Пятигорск), ДАНИЛОВ (Краснодар).
Ставрополь. Дворец спорта «Спартак». 100 зрителей.
В составе ставропольчан произошли некоторые изменения. В пятом матче подряд и впервые в этом сезоне вышел на площадку Попов, однако по окончании повторного поединка со «Спартаком» он зашел попрощаться с главным тренером команды Владимиром Шеховцовым. И ничего не поделаешь - дембель... Вместе с ним ряды «зеленых фуражек» покинул и его ровесник Кругов. Переверзева пограничники тоже не смогли удержать в своих рядах: его призвали на действительную военную службу…
Дыру в составе пришлось латать за счет юных воспитанников СДЮСШОР № 1. Руководители «Пограничника» дозаявили 18-летнего Соловяна и 15-летнего Костина, которые в первой же игре за профессиональный клуб набрали первые очки. Правда, это мало кого порадовало...
После стартовой двухминутной «засухи» соперники, наконец, стали забивать. После трехочкового броска Гусева хозяева вышли вперед - 5:2. Однако больше он ни разу не поразил кольцо. Пропустив из-за болезни больше месяца, разыгрывающий «Ставрополя» никак не мог найти общего языка с одноклубниками. Но до поры до времени ничто не предвещало беды. До 13-й минуты счет встречи был равным - 22:22, но затем питерцы сделали более чем впечатляющий рывок - 24:42. Пограничники бросились было отыгрываться, но тщетно - им мешала разобщенность действий. Гости уверенно лидировали с отрывом очков в двадцать, и Шеховцов, осознав тщетность сопротивления, дал возможность проявить себя молодым игрокам. В итоге - крупное фиаско со счетом 59:87.
Главный тренер «Ставрополя-Пограничника» Владимир ШЕХОВЦОВ: - У моих игроков не было настроя на матч. Они сбились на индивидуальную игру - каждый тянул одеяло на себя. А это, как известно, не приносит пользы... Не оправдал надежд Гусев, который не справился с обязанностями разыгрывающего. Впрочем, за два дня до игры на тренировке было лишь шесть человек. О какой сыгранности может идти речь?
Ставрополь-Пограничник - ЮИТ-Спартак - 81:79 (27:18, 18:20, 16:16, 20:25)
Петров7
В начале первого тайма ответного поединка питерцы повели с преимуществом в шесть очков, но тут, что называется, прорезался бросок у Тимакова с Барковым - 27:18. А вторая четверть стала настоящим бенефисом Мельникова, который не только раз за разом отгружал мячи с корзину спартаковцев, но, что еще более важно, стоял могучим утесом под своим кольцом, сделав в первой половине матча 9 подборов, 6 из которых - в защите. Как результат - хозяева трижды выходили вперед на 11 очков.
В начале третьей десятиминутки «зеленые фуражки» допустили несколько досадных потерь, позволив гостям приблизиться - 49:45. Преимущество хозяев таяло на глазах. Не помог и взятый Шеховцовым тайм-аут. На 28-й минуте Кошутин с линии штрафных вывел «ЮИТ-Спартак» вперед - 53:54. И тут две очень важных «трешки» подряд забили Попов с Порублевым. А в последней атаке свой класс продемонстрировал Тимаков, хладнокровно отправивший мяч в цель за секунду до сирены - 61:54.
В последнем игровом отрезке спартаковцы во главе с Рыжовым собрали все силы в кулак и бросились в погоню. В итоге дело дошло до обоюдоострой развязки, в которой хозяева оказались чуть удачливее.
Огромный вклад в победу хозяев внес Мельников, отыгравший все 40 минут и сделавший 18 подборов, в том числе восемь - на чужом щите.
Главный тренер «ЮИТ-Спартака» Олег ОКУЛОВ: - Наша команда явно сильнее ставропольчан. Однако мои ребята весь матч играли впятером против восьмерых… Работой арбитров сегодня я крайне возмущен.
Главный тренер «Ставрополь-Пограничника» Владимир ШЕХОВЦОВ: - Огромную работу проделал наш единственный центровой Мельников - главный стержень всей команды. Даже не представляю, что мы бы делали без него. Неплохо прозвучал дембельский аккорд Попова, хорош был Тимаков. Зато Гусев лишь защищался хорошо, а вот дирижировал действиями товарищей неважно.
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь

УОР-ЛенВО (Санкт-Петербург) - Локомотив-Ростов-2 (Ростов-на-Дону) - 91:62, 94:87, УОР-ЛенВО - БК Липецк (Липецкая область) - 111:90, 101:96, Химки-3 (Московская область) - Локомотив-Ростов-2 - 101:84, 89:82(1ОТ), Университет (Нальчик) - ЮИТ-Спартак (Санкт-Петербург) - 99:103(1ОТ), Ставрополь-Пограничник (Ставрополь) - ЛГУ-Динамо (Ленинградская область) - 20:0, 20:0, Олимп (Новокуйбышевск) - Динамо-РГУФК (Московская область) - 82:73(1ОТ), 85:77, Динамо-Теплострой (Челябинск) - НБА-ТЭЛМА (Нижний Новгород) - 75:74, 72:88, Витязь - Динамо-АГУ (Майкоп) - 95:62, 76:81.
Химки-3 - БК Липецк - 87:89, 82:91, Университет - ЛГУ-Динамо - 20:0, 20:0, ЦСКА-Тринта - Динамо-АГУ - 106:97, 81:80, Олимп - НБА-ТЭЛМА - 73:70, Олимп - НБА-ТЭЛМА - 73:70, Динамо-Теплострой - Динамо-РГУФК - 91:78.