поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур

Донской мотив невской драмы

Зенит - Ростов - 4:2 (1:1)
Голы: Кержаков, 4 (1:0), Бузникин, 42 (1:1), Кержаков, 49 с пенальти (2:1), Осинов, 54 (2:2), Мареш, 64 (3:2), Чадиковски, 87 (4:2).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев - 6,0, Флахбарт - 6,0, Хаген - 5,5, Крижанац - 5,5, Мареш - 6,0, Анюков - 5,5, Радимов - 5,5, Горшков - 5,5 (Денисов, 58 - 5,0), Спивак - 5,5 (Власов, 46 - 5,5), Аршавин - 5,5, КЕРЖАКОВ - 6,5 (Чадиковски, 84 - 6,0). Запасные: Чонтофальски, Вьештица, Шумуликоски.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): БАГИ - 6,5, Олеников - 5,5, Горак - 6,0, Бочков - 5,5, Крушчич - 5,5, Хендрикс - 4,5, Бурченко - 5,5 (Хинчагов, 76 - 5,0), И.Калашников - 5,5, Осинов - 6,0, Данцев - 5,5 (Смуров, 61 - 4,5), Бузникин - 6,0 (Алхазов, 86 - б/о). Запасные: Чичкин, Гутьеррес, Кампамба, Акопянц.
Предупреждения: Крижанац, 27, Хаген, 45, Радимов, 68, Бурченко, 70.
Судья: ГОНЧАР (Сочи).
Помощники судьи: ЕРОВЕНКО, ПРАВИЛО (оба - Краснодар).
Удары (в створ ворот): 14(11) - 8(3).
Угловые: 8 - 4.
Голевые моменты: 6 - 3.
Процент реализации: 67 - 67.
Санк-Петербург. Стадион «Петровский». 16 000 зрителей (вмещает 21 500).
Кажется, совсем недавно мы в Ростове с тревогой приглядывались к ноябрьской дате последнего тура чемпионата, когда, совсем не исключалось, судьба донского клуба могла на поле «Зенита» решиться негативно. Питерцы шли если не на золото, то уж точно на медали, их респектабельный наставник Властимил Петржела выглядел благополучней благополучного. Напротив, «Ростов» хромал на обе ноги, Сергей Балахнин отчаянно тянул канат от края турнирной пропасти - к очному матчу без пусть хоть небольшого задела на спасение сложно было рассчитывать. Все в короткий срок поменялось кардинальным образом - «Зенит» растерял и золотой, и даже серебряно-бронзовый запас, над чешским наставником сгустились тучи, зато дончане, давно решив свои пусть более скромные проблемы, летели на берега Невы совершенно спокойно, равно и как сам Балахнин, кому работа с командой в новом сезоне уже досрочно гарантирована.
Надо сказать, в очном творческом споре Балахнин - Петржела до этой встречи счет выглядел в пользу россиянина, причем разгромно - 4:0. Таким образом, новый точный замах казачьей шашки сносил голову чеха напрочь. Понятно, в образном варианте. Петржела, конечно, вызывает всеобщую симпатию, но, увы, проваленный второй год подряд финиш и особенно разваленная нынешняя концовка явили собой серьезнейшие к нему претензии, прежде всего от рассчитывающей на куда большее самобытной болельщицкой аудитории Северной столицы, заждавшейся медального успеха и вновь получающей «от мертвого осла уши».
Ко всему прочему, в канун тура футболисты «Ростова» получили щедрый подарок - новый корпус на базе. Прежней отчаянно плохой обители, созданной еще в 60-е по инициативе тогдашнего начальника и старшего тренера «Ростсельмаша» Виктора Понедельника, стоило присвоить название «Каменный век». И вот сейчас игроки и тренеры с удовольствием осваивали модерновые владения - все с иголочки, комфортно, удобно. На торжества открытия прибыл губернатор области Владимир Чуб, по ходу визита дав указание в срочном порядке добавить к новостройке газоны травяной и искусственный, тренировочный крытый манеж. Невольно думалось, что приглашали бы уважаемого Владимира Федоровича сюда раньше, давно бы все было в ажуре. Впрочем, что сделано, то сделано - и, право, здорово…
Обычно «Ростов» в Питере играет неплохо. На сей раз сложилось вряд ли по плану. Гости сразу пропустили «быстрый» гол, необъяснимо открыв зону прямо в центре штрафной, где получивший на ходу мяч стремительный Кержаков шанса не упустил. И дальше преимущество хозяев продолжало нарастать. Их пыл до поры до времени охлаждал превосходно исполняемый защитниками «Ростова» искусственный офсайд, куда питерцы непрерывно влетали, как в ловушку. В конце тайма кубанский делегат в Войске Донском Бузникин заставил Малафеева ошибиться и достать ответный мяч из сетки. Потом «Зенит» еще раз вел, «Ростов» отыгрывался, пока табло на «Петровском» не высветило сначала 3:2, затем 4:2.
Чем взяли питерцы? Ответ прост, как правда, - более высоким классом.
Яростный спурт ростовчан в заключительной стадии сезона, спасший их от расставания с элитой, породил типичный для его почитателей, так сказать, в известной мере «донской национализм», мол, играем - лучше и не надо. Лишь склонные к объективному анализу фиксировали, что команда выживала больше на духе, нежели мастерстве. Когда же стресс миновал, появилась возможность действовать в охотку, раскрепощенно, выяснилось, к примеру, на фоне того же «Зенита», сколько теперь предстоит дыр латать. Причем во всех линиях. И в «наличии отсутствия» сколько-нибудь основательного личного почерка. Чем дончане всегда славились и что на сегодня, безусловно, потеряли.
Надо отдать должное Сергею Балахнину - в заключительном выступлении на невских берегах он бросил в бой рядом с закаленными Осиновым, Крушчичем, тем же Бузникиным молодежную когорту, тем самым дав ей известный сигнал - на нее рассчитывают. И 2:4 в открытой игре с крепким и на текущий момент более мотивированным соперником не должен угнетать, а, наоборот, стимулировать к хорошей добросовестной работе в предстоящее межсезонье. Ну а его личный «размоченный» творческий счет в противостоянии Петржеле тоже далеко не драма. Во всяком случае весьма далекая от таковой, переживаемой сегодня и «Зенитом», и самим чешским специалистом.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Трудно давать оценку матчу. «Зенит» заслуженно выиграл, с чем его и поздравляем. Что касается нас, то мы сыграли не в тот футбол, который планировали, далеко не все из задуманного получилось. Но в этом заслуга опять же «Зенита». Наверное, питерцы были более мотивированны, больше хотели выиграть.
- Игроки «Зенита» слишком уж вольготно чувствовали себя у ворот «Ростова». Почему?
- Откровенно говоря, мы уже расслабились, выполнив задачу, которая перед ними стояла. Отсюда и проблемы в организации игры, в том числе в обороне.
- В матчах, где ничего не решается, за что бьются футболисты - за тренера, за свою команду, за честь города?
- Именно за все то, что вы перечислили.
- Останется ли в вашей команде Мартин Горак?
- Это зависит от «Зенита».
- Но вы хотели бы сохранить его у себя?
- Да.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Честно скажу, мне не хотелось идти на эту пресс-конференцию. Потому что в последнее время столько неприятных вещей обо мне написали…
- Вы довольны тем, что выиграли последнюю игру чемпионата?
- Доволен. Я доволен любой победой. Хотели выиграть - и сделали это.
- Как вы оцениваете игру вашего бывшего подопечного Горака?
- Мне жаль видеть в чужой команде такого хорошего игрока.
- Вас удивило, что Горака так тепло приняли в Петербурге?
- Не удивило. Мартин всегда такой. Я пригласил его из Оломоуца. Там его болельщики очень любили. Это очень помогало. Но когда он пришел в пражскую «Спарту», там, наоборот, болельщики почему-то свистели в его адрес. И там он так и не смог заиграть. В «Зените» же он играл неплохо, помогал команде. Но его проблема в том, что когда команда прибавляет в игре, Мартин начинает «плыть». А вообще-то он хороший мальчик.
- Видно, что вы расстроены. С чем связываете неудачный итог чемпионата: со своими ошибками или с теми обстоятельствами, что сложились?
- Я читал некоторые высказывания журналистов, которые не знают, какая у нас внутри ситуация. Непросто выводить команду на игру, когда некого ставить в состав. В прошлом году в конце было то же самое. Я не знал, кого выпустить на левый, на правый край. Наша игра - это скоростные действия флангов. Поэтому центральным полузащитникам надо действовать по-другому.
- За что Бог прогневался на «Зенит»?
- Мы создали команду из ничего. Два года назад никто не ждал, что «Зенит» закончит чемпионат на второй позиции. Но на следующий год этого уже не хватило. Надо было усилить состав.
- Вы хотите продолжать работу в Петербурге?
- У меня контракт еще на год. Я не собираюсь никуда уходить. Мы договорились с руководством. Хотя я уже читал о себе, что я должен подать в отставку. Меня это немножко удивило. Я сам, если захочу, сяду в самолет и уеду - до свидания. Но в Питере любому тренеру очень тяжело будет работать.
- Учитывая ошибки нынешнего сезона, в будущем году сможет ли «Зенит» занять более высокое место с тем же бюджетом и теми же игроками?
- Все идет вперед во всех сферах жизни. Футбол не будет стоять на месте. Нам сложно, очень сложно будет. Мы сможем хорошо играть большую часть чемпионата, быть впереди. Но последние десять игр начинается другая работа. Я никогда не сталкивался с такими проблемами, как здесь.
Евгений Серов, Санкт-Петербург - Ростов-на-Дону