Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. 3-й тур

1-й игровой день
УОР-Чеховские медведи - Лукойл-Динамо - 20:23 (12:16)
Виктор-СКА - Локомотив-Полет - 27:30 (12:16)
«Виктор-СКА» (Ставрополь): Лебедев, Мирошниченко; Предыбайлов - 6, Фоменко, Громов - 4, Мирзоев - 1, Игропуло - 10 (4), Куропятников - 2, Достанов, Татаринцев - 4.
Третий тур подопечные Виктора Лаврова начали в ослабленном составе - ввиду невысокой заработной платы вынуждены были устроиться на другую, не связанную со спортом работу два самых опытных игрока «Виктора-СКА» - Никора и Полетаев. К тому же, на сборы юношеской команды России (1988 год рождения) были призваны Отрезов и Заболотский. В результате чего в состав команды были введены 18-летний воспитанник кубанского гандбола вратарь Мирошниченко и 16-летний Соловьев. Таким образом, гандбольный клуб из Ставрополя стал самой молодой командой суперлиги, самым возрастным игроком которой остался другой краснодарский голкипер - Лебедев.
Само собой, уход двух лидеров потребовал от армейцев коренных перестановок на площадке. В результате, теперь стартовый «веер» викторианцев выглядит следующим образом: левый крайний Громов, левый полусредний Куропятников, линейный Татаринцев, правый полусредний Предыбайлов, правый крайний Мирзоев. Ответственная роль разыгрывающего доверена Игропуло, вместо которого в защиту выходит Достанов.
В этой игре Игропуло по инерции продолжал делать привычную для себя работу. Однако это получалось в ущерб командной игре, о чем ему после встречи растолковал Виктор Лавров.
Хозяева (домашние матчи «Виктор-СКА» все годы своего существования вынужден проводить в Невинномысске, где имеется единственная на Ставрополье площадка гандбольных размеров) поупирались первые три с половиной минуты - 2:2. Но затем прибавившие в этом году железнодорожники ушли вперед на шесть мячей. После трех голов подряд Игропуло, Громова и Предыбайлова наметилась было интрига, но вскоре уральцы вновь ушли на довольно безопасное расстояние и контролировали происходящее на поле.
После перерыва Игропуло прибавил к шести голам в первом тайме (из них три - с семиметировых) еще четыре. Сменив Лебедева, в суперлиге дебютировал Мирошниченко. Молодой парень вступил в игру удачно, отбив 13 бросков. Во многом благодаря этому на 46-й минуте ставропольчане, наконец, настигли «Локомотив-Полет» - 22:22. Но тут свое веское слово сказал опытный челябинец Лифанов - он провел в ворота хозяев семь мячей, в том числе два последних - 27:30.
2-й игровой день
Локомотив-Полет - УОР-Чеховские медведи - 21:24 (11:14)
Лукойл-Динамо - Виктор-СКА - 35:27 (18:15)
«Виктор-СКА»: Мирошниченко, Лебедев; Предыбайлов - 3, Фоменко, Фиев - 1, Громов, Мирзоев - 7, Игропуло - 4 (2), Куропятников - 5, Достанов, Карпилянский, Догадин, Соловьев - 1 (1), Татаринцев - 6.
После неудачного старта (1:4) на 11й минуте викторианцы настигли многоопытных астраханцев - 7:7, а затем долгое время отставали от гостей на 2-3 мяча. При счете 9:10 вышедший на площадку с самого начала матча Мирошниченко отбил пенальти в исполнении Виктора Мягкова. Но его удачная игра, к сожалению, не передалась одноклубникам. Во второй тридцатиминутке главный тренер «ЛУКОЙЛ-Динамо» Алексей Пчеляков стал чаще выпускать на площадку своих лидеров - Башкина, Рубизова, Серикова и Слащева, и преимущество волжан стало неоспоримым. Не помог армейцам и ставший в ворота Лебедев. Уже в середине второго тайма вопрос о победителе был снят.
3-й игровой день
Лукойл-Динамо - УОР-Чеховские медведи - 25:21 (12:13)
Локомотив-Полет - Виктор-СКА - 27:26 (19:14)
«Виктор-СКА»: Лебедев; Предыбайлов - 5, Фоменко, Фиев, Громов - 7, Мирзоев - 5 (1), Игропуло - 4 (1), Куропятников, Достанов - 3, Татаринцев - 3.
Все 60 минут в «рамке» «Виктора-СКА» стоял Лебедев, но не его вина, что в первом тайме игроки «Локомотива-Полет» провели в его ворота 19 мячей. Попросту безобразно играли в защите полевые игроки. И счет катастрофически рос не в пользу викторианцев - 4:9, 10:14, 11:19... Лишь в самой концовке первого тайма хозяева немного подсластили пилюлю.
После мужского разговора перед началом второго тайма ставропольчане вняли словам Виктора Лаврова и стали «насмерть» стоять на своей половине площадки. Поддержку товарищей почувствовал Лебедев, отразивший в этом матче 20 бросков из 47. В результате за две минуты до конца встречи армейцы настигли-таки уральцев - 26:26. Почти тут же у гостей - двойное удаление. Но бросок Достанова пришелся в штангу, а вот ответный «выстрел» Проломова оказался точен.
4-й игровой день
Виктор-СКА - «Лукойл-Динамо - 22:32 (12:14)
«Виктор-СКА»: Лебедев, Мирошниченко; Фоменко - 6, Фиев, Громов - 4, Мирзоев - 2, Куропятников - 5, Достанов, Карпилянский, Догадин - 2, Соловьев - 1 (1), Татаринцев - 2.
Пожалуй, в самом радужном сне ставропольчанам не могло присниться, что они «всухую» довольно долго будут выигрывать у вице-чемпионов России. При счете 4:0 Алексей Пчеляков был вынужден взять тайм-аут, но и это не помогло - Громов забросил пятый гол. Лишь после этого гости смогли распечатать ворота «Виктора-СКА». И это при том, что в поединке не смогли принять участие получившие накануне травмы Игропуло и Предыбайлов. В их отсутствии почувствовали себя увереннее Куропятников, Громов и перешедший в этом сезоне в Ставрополь из Таганрога Фоменко. Они с большим удовольствием летели на всех парах вперед, но при этом часто забывали про собственные тылы... В результате, преимущество хозяев стало таять на глазах, и в конце первого тайма волжане провели четыре безответных мяча.
Вместо раздосадованного безалаберностью своих товарищей Лебедева после перерыва ворота армейцев защищал Мирошниченко. И защищал очень удачно, отбив несколько «мертвых» бросков. Однако полевые игроки «Виктора-СКА» допустили огромное количество ошибок, да к тому же, удачно играл голкипер динамовцев Криошин. Когда на 41-й минуте табло высветило 14:23, бороться за победу хозяевам уже было поздно...
УОР-Чеховские медведи - Локомотив-Полет - 22:17 (16:9)