поиск по сайту
Сават. ЧЕ-2005. Профи

Сурен Симонян: «Один австриец назвал меня «железной ногой»…»

Чемпионом Европы среди профессионалов по французскому боксу «сават» стал новороссийский мастер спорта Сурен Симонян. В матче, состоявшемся в Париже, ради обладания престижным титулом он встретился с американским спортсменом и добился желаемого результата в первом же раунде.
- Победа досталась относительно легко, - говорит Симонян. - Гораздо сильнее устал в следующие три дня, когда в кругу новых друзей из армянской диаспоры праздновали победу. Наверное, запахом шашлыка сводили с ума несколько кварталов. Я-то сам не пью и форму держу, но быть в центре внимания так долго еще не приходилось.
- Считаете этот свой титул главным достижением года?
- Мне гораздо важнее было получить профессиональную лицензию и международный сертификат, позволяющий официально выступать в поединках по тайскому боксу и кикбоксингу. Сейчас я официально представляю сразу два клуба - новороссйский «Новоросметалл» и парижский «RMBoxing». В Европе это сейчас один из самых титулованных клубов по единоборствам. Рядом что ни спортсмен - то личность, чемпион Европы или мира. Когда мне сказали, что меня будет тренировать Дени Биль, то я поначалу этому факту не придал значения. Зато потом ко мне подходили и спрашивали: ты хоть знаешь кто это такой? Это же наш непобедимый Дени, семикратный чемпион мира по «муай-тай», миллионер. Так я стал тренироваться у непобедимого араба, уроженца африканского континента.
- Сами-то почувствовали себя профессионалом?
- Можно сказать - да, я ведь даже подписал свой первый годичный контракт. Но в профессиональной лиге есть две основные категории - «А», где поединки проходят один раз в месяц при гонорарах за выступление от десятка до сотни тысяч евро, и «В», ступенькой ниже. Но я думаю, что за это время я вполне могу набрать необходимый рейтинг, позволяющий стать профи класса «А».
- Откуда такая уверенность?
- После победы в Париже мы с тренером поехали в небольшое турне по клубам Европы. Я выступил в Мадриде, Гамбурге и Вене. Во всех трех поединках одержал досрочные победы. Мой соперник из австрийского клуба сгоряча даже обозвал меня «железной ногой».
- Как французская жизнь?
- Пока что живу далеко от центра, часа два приходится добираться. Дело в том, что тренировочная база нашего клуба располагается всего в километре от знаменитой Эйфелевой башни. А вот тренировки проходят с очень большой нагрузкой. Первые дни просто валился с ног. Но терплю, как все.
- Сурен, не секрет, что многие мальчишки, занимающиеся тем или иным видом единоборств, мечтают достичь больших успехов не только в любительском, но и в профессиональном спорте. Что бы вы им посоветовали?
- Ни в коем случае не прекращать заниматься - ни после серии обидных поражений, ни после серии громких побед. Порой, как это не покажется парадоксальным, поражения делают спортсмена сильней, а победы расслабляют. Стал, скажем парень первым на первенстве России лет в 14-15, и у него уже голова идет кругом от успеха. А это еще и не успех, это так, только аванс. Самое трудное - перейти из молодежи в мир взрослого спорта. Почему у нас на Кубани почти нет хороших взрослых боксеров? Потому что они со своей подготовкой не выдерживают взрослой конкуренции. Тренер довел его до мастера спорта или кандидата и знает, что в тех условиях, какие есть у нас, ничего дальше не получится. Я тоже мучительно долго осваивался во взрослом спорте, кое-чем пришлось даже пожертвовать, но стать профессионалом было моей давней мечтой. В любителях у меня было много высоких побед, был даже чемпионом мира, но что мне на старости - глаз не сводить с этих кубков и медалей?!
Евгений Лапин, Новороссийск