поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани. Итоги

Звездная «тусовка» в ночном клубе

На входе всех встречал серьезного вида темнокожий охранник. Действовало безотказно. Футболисты послушно выстраивались в длиннющую очередь, которая змейкой спускалась к самому подножью лестницы. А наверху, на фоне вечернего неба, красовалась вывеска: ночной клуб «Сальвадор Дали».
Такая массовая миграция футболистов в столь нефутбольное место, как ночной клуб, бывает нечасто. Точнее - раз в год. Тот самый раз, когда происходит награждение лауреатов очередного розыгрыша чемпионата Кубани.
Внутри, на каждом столике, - ваза с фруктами, пара бутылок минеральной воды и литровый кувшин с вином. Кстати, к концу вечера кувшины почти везде опустели. Один раз в год можно, как говорится.
От «Сада-Гиганта» до «Динамо»
Официальная церемония, перемежавшаяся выступлениями нескольких симпатичных ансамблей, стартовала с командных чествований. Первым делом малыми бронзовыми медалями наградили славянский «Сад-Гигант» - за третье место в первой лиге. Место хоть и почетное, но досадное. Ведь команда строчкой выше поднималась в высшую лигу…
Счастливцы строчкой выше - из ФК «Апшеронск». Именно они наряду со «Спартаком» из Геленджика пополняют элитный дивизион. Спартаковцы, в одну калитку выигравшие турнир в первой лиге, наверняка и в высшем эшелоне наделают немало шума.
Третий призер высшей лиги на виртуальный пьедестал становился тоже не без привкуса горечи. В прошедшем сезоне «ЮТК-Колос» к своему чемпионскому званию заработал приставку «экс». И бронзовые медали - в нагрузку.
Ну а вот и главные герои чемпионата. Две, если позволите, «дрим-тим». Команды-мечты, в переводе с английского. Краснодарские «ГНС-Спартак» и «Динамо» собрали под свои знамена столько звезд профессионального футбола, что и в первом дивизионе многие позавидовали бы. Олег Терехин, Максим Деменко, Станислав Лысенко, Игорь Киселев… Да что там, всех не перечислишь.
Эпохальная дуэль завершилась в пользу «Динамо», за что краснодарцам золотые медали и чемпионский Кубок полагается. Во время награждения кто-то из одноклубников шутливо бросил Киселеву: «Ну что, Игорь? Такой медали у тебя еще не было?» У автора «золотого мяча» Олега Терехина такой награды тоже доселе не водилось. Знаменитый динамовец рассматривал новый трофей с неподдельным интересом…
Николай Петренко в роли Коллины
Новый президент РФС Виталий Мутко едва ли не в каждом интервью подчеркивает: основа больших побед - юношеский футбол. Вот и на «взрослом» празднике про детский спорт не забыли.
Сначала определили десятку лучших футбольных школ Краснодарского края. В их числе оказались ДЮСШ поселка Лермонтово (главный тренер Агоп Баладьян), ДЮСШ станицы Павловской (Евгений Лекох), ДЮСШ Апшеронска (Дмитрий Ципоренко), ДЮСШ «Олимп» станицы Анастасиевской (Сергей Дворцевой), ДЮСШ№1 города Гулькевичи (Роман Чухлатый), ДЮСШ станицы Старощербиновской (Иван Сулимов), Славянская школа-интернат (Владимир Селецкий), КДЮСШ Кропоткина (Владимир Орел) и ДЮСШ имени Майстренко из поселка Октябрьского (Сергей Васильченко).
А лучшими детскими тренерами сезона-2005 были признаны Агоп БАЛАДЬЯН (поселок Лермонтово), Дмитрий ЦИПОРЕНКО (Апшеронск), Сергей ДВОРЦЕВОЙ (ст. Анастасиевская), Александр РУБЦОВ и Эдуард АНТОНЯНЦ (оба - Краснодар).
Отдав дань детскому футболу, вновь непосредственно к чемпионату Кубани. Теперь получать подарки настала очередь самых гонимых в болельщицкой среде людей - судей.
В десятку лучших арбитров вошли: Юрий АНДРЮШИН (Славянск-на-Кубани), Евгений АНИСИМОВ (Тимашевск), Михаил ГЛАДКИЙ (Краснодар), Валерий ГАГИН (Калининская), Ким ДЖАРИМ (Краснодар), Евгений ИЛЬЯШЕНКО (Тихорецк), Александр МЕДОВЧЕНКО (Гулькевичи), Геннадий СОТНИКОВ (Медведовская) и Александр ШАЛЕНКО (Анапа). Лучшим судьей сезона признан Николай ПЕТРЕНКО из станицы Динской.
Игрок года - Станислав Лысенко!
Наградив служителей Фемиды, перешли непосредственно к любимцам трибун. Причем, любопытно, что ни один из обладателей индивидуальных призов в символическую сборную края не попал. Впрочем, дискриминации в этом нет никакой. Просто организаторы торжества, судя по всему, решили отметить как можно больше игроков, а не сваливать все подарки в одни руки.
Символическая сборная чемпионата Кубани-2005 по версии Краснодарской краевой федерации футбола имеет следующий вид: вратарь Александр КОЛОБКО («ЮТК-Колос»); защитники Леонид ЛАЗАРИДИ («Торпедо»), Сергей ЛЫСЕНКО («Азовец»), Сергей ЛОБКО («ГНС-Спартак»), Алексей ДЕНИСОВ («ЮТК-Колос»); полузащитники Дмитрий ПОСТРЫГАЙ («Колос»), Евгений ПОЛОВИНА («ЮТК-Колос»), Дмитрий МОСПАНОВ («Динамо»); нападающие Абильфез МАДАНОВ («Торпедо»), Дмитрий КУДИНОВ («Биолог») и Владимир ПАНТЮШЕНКО («Азовец»).
Любопытно, что классической схеме 4-4-2 специалисты, определявшие состав символической сборной, предпочли более атакующую конструкцию 4-3-3. Всего лишь деталь, конечно. Но деталь, согласитесь, неординарная.
Итак, а кто же главные герои празднества? Лучшим вратарем чемпионата стал Геннадий СТРИКАЛОВ из «Рубина». Пусть дотянуться до места в тройке клубу из станицы Новолокинской и не удалось, без трофеев он все-таки не остался.
Лучшим защитником года признан Николай ГОЛУБКИН из краснодарского «Динамо». Этому парню прохладным ноябрьским вечером повезло дважды. Сначала он поднял над головой большой чемпионский Кубок, а затем для себя лично получил Кубок маленький. Лучший защитник, как-никак!
Заслуги лучшего хавбека турнира слишком известны, чтобы их перечислять еще раз. Максим ДЕМЕНКО, краснодарское «Динамо». К слову, интервью с экс-спартаковцем и вы сможете прочитать в одном из ближайших номеров «Независимой спортивной газеты».
Где с нападающими все в порядке, так это в Тимашевске. Мало того, что Александр УСАНИН стал лучшим форвардом чемпионата Кубани-2005. Так еще и «настрелявший» 26 мячей Дмитрий ФИЛИППОВ второй год подряд оказался первым бомбардиром турнира. Браво, «ЮТК-Колос»!
Кульминация церемонии близилась неуклонно. Правда, для журналистов она особой интриги в себе не несла. В весьма толково составленных пресс-релизах черным по белому значилось: футболист года - Станислав ЛЫСЕНКО («ГНС-Спартак»). В награду экс-капитан «Кубани» получил мяч с автографами капитанов всех команд высшей лиги. Как заметил глава краевой федерации Иван Перонко, такого приза у любимца краснодарской публики еще не было.
На этом, собственно, официальная часть церемонии и завершилась. Кто-то из игроков сразу отправился восвояси, а кто-то и остался - отпраздновать свеженькие трофеи. Последним, на кого бросали взгляд разбредавшиеся в заслуженный отпуск футболисты, был чуть смягчившийся темнокожий охранник на выходе. Он выглядел привычно и даже как-то по-домашнему.
Антон ТИХИЙ