Ставрополь-Пограничник - Динамо-АГУ - 81:68 (17:20, 18:15, 23:21, 23:12)

Кругов0Федькин5
Кубанский0
Судьи: Соболев (Воронеж), ЛИПОВКА (Краснодар), Новиков (Липецк).
Ставрополь. Дворец спорта «Спартак». 100 зрителей.
Еще по окончании первой игры с краснодарцами главный тренер «Пограничника» Владимир Шеховцов вынужден был уехать на похороны отца. Таким образом, в трех матчах подряд «зеленые фуражки» оказались обезглавлены, поскольку в команде нет второго тренера. Действиями товарищей на площадке руководили капитан команды Мельников и самый опытный игрок Тимаков...
Пограничники прекрасно знали, какую угрозу представляет 42-летний Сергей Иванов, и постарались сделать все, чтобы не дать ему особенно развернуться. Но, поскольку ставропольчанам приходилось вдвоем-втроем держать лидера «Динамо-АГУ», больше свободы получили другие гости. Лучше других это прочувствовал Никитченко, принесший своей команде 19 очков. Но не он стал героем матча. Наконец-то «прорезался» бросок у главного ставропольского снайпера Тимакова. Его 33 очка - лучший результат в нынешнем сезоне среди всех игроков «Пограничника».
Большую часть встречи соперники не могли оторваться друг от друга больше, чем на шесть-семь очков. Незадолго до первого перерыва динамовцы выдали ударный отрезок и вышли вперед - 12:20. А в середине второго тайма при счете 26:29 повел за собой товарищей Тимаков - из 15 набранных хозяевами очков 10 принес именно он. Товарищи не подкачали: на 24-й минуте после «трешек» Порублева и Баркова хозяева повели - 51:44.
Развязка наступила в последние две минуты матча. Когда после броска Иванова майкопчане почти настигли «Ставрополь-Пограничник» - 69:68, ветеран вряд ли полагал, что в оставшееся время его одноклубники больше ни разу не поразят корзину хозяев. В заключительный игровой отрезок «зеленые фуражки» набрали 12 «сухих» очков, семь из которых пришлись на долю Баркова.
Ставрополь-Пограничник - Динамо-АГУ - 70:71 (15:22, 19:18, 19:19, 17:12)

Кубанский5
Практически весь ответный поединок ставропольчане вели изнурительную гонку за вырвавшимся вперед соперником. На 9-й минуте динамовцы повели - 10:21. Однако хозяева совершили рывок (12:1) и восстановили равновесие, а затем даже вышли вперед. Однако как ни старался под щитами Мельников, сделавший в этой игре 16 подборов, на перерыв команды отправились при счете 34:40.
Всю вторую половину матча по-прежнему впереди были динамовцы, но у них «на плечах» сидели пограничники. Однако после того как на 35-й минуте судья усмотрел спорное нарушение правил у Мельникова и выписал ему пятый фол, заменившие капитана Переверзев, а затем Порублев не смогли справиться с поймавшим кураж Ивановым. Ветеран господствовал под обоими щитами, чередуя точные броски с точными же передачами.
В это непростое время у «пограничников» здорово проявил себя Кругов. На 37-й минуте после его точной «трешки» счет сравнялся - 67:67. Казалось, еще немного и хозяева вырвутся вперед, но... В оставшееся до конца встречи время соперники бросали много и неточно. Пытаясь спасти матч, на последней минуте ставропольчане принялись фолить на первом попавшемся сопернике, которым оказался Никитченко. Тот реализовал лишь один из четырех штрафных, но именно этого очка в итоге и хватило гостям для победы - 70:71.
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь

Химки-3 (Химки) - НБА-ТЭЛМА (Нижний Новгород) - 79:90, 70:102, Университет - Динамо-АГУ (Майкоп) - 78:72, 94:82, ЦСКА-Тринта (Москва) - ЛГУ-Динамо (Ленинградская область) - 66:86, 76:78, Динамо-Теплострой (Челябинск) - Локомотив-Ростов-2 (Ростов-на-Дону) - 99:43, 105:64, УОР-ЛенВО (Санкт-Петербург) - НБА-ТЭЛМА - 72:95, 82:108, Химки-3 - Динамо-РГУФК - 79:92, 84:101, Олимп - Локомотив-Ростов-2 - 86:67, 96:65, Динамо-Теплострой - БК Липецк - 109:69, 104:79, Витязь - ЛГУ-Динамо - 56:79, 74:75, ЦСКА-Тринта - ЮИТ-Спартак - 79:84, 88:97.