поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Александр Коваленко: «Теперь все мысли - о «Динамо»»

У кого как, а у баскетбольного «Локо» все по плану. Вслед за Ставрополем дважды повержен и набивший за последнее время оскомину Нальчик. Восемь игр, восемь побед. Чем не повод для радости?
Однако почивать на лаврах пока явно рановато. Отдавая должное стабильности краснодарского клуба, все же отметим: ни в одном из проведенных на старте матчей чемпионата «Локомотив» не имел права терять очки. Так что все по плану - и не более того.
Спокойный теплый Нальчик
Университет (Нальчик) - Кубань-Локомотив (Краснодар) - 63:79
(16:23, 20:18, 14:22, 13:16)

Квелашвили15Кондратенко21
Кирин5Трунов15
Буланов0Романенко9
Крупченко13Шама13
Бреев22Лавров4
Катанчиев0Беляев0
Фирсов4Дзаба6
Головко4Минин11
Судьи: Чебыкин (Ставрополь), Пацюк (Белгород), Шмидт (Волгоград).
Нальчик. Спортзал КБГУ. 200 зрителей.
- Сами понимаете, в свете известных трагических событий мы изучили ситуацию самым внимательным образом, - рассказывает главный тренер «Кубани-Локомотива» Александр Коваленко. - Советовались и с Российской федерацией баскетбола, и с краевым департаментом. В итоге было принято однозначное решение: играть. И команда отправилась в Нальчик.
Приехали, обосновались. Увидели совершенно мирную картину. Теплая солнечная погода, народ гуляет по улицам, школьники на занятиях. Если что и напоминало о недавних боях с террористами, так это только повышенная активность милиции.
Теперь же - собственно к баскетболу. «Университет» к матчам с «Локо» подошел в прекрасном расположении духа. Клуб из столицы Кабардино-Балкарии дважды одолел майкопское «Динамо» и явно не собирался останавливаться на достигнутом.
Но нашла коса на камень. 11:0 в нашу пользу! Мы сделали ставку на разумную комбинационную игру, и такая тактика сразу стала приносить свои плоды. И все же борьба только начиналась. Вскоре хозяева сократили отставание до двух-трех очков: воспользовались минутной расслабленностью моих подопечных. До большого перерыва серьезно оторваться в счете не удалось.
Решающей, как часто случается, стала третья четверть. Неплохо отыграли в защите, да и в чужое кольцо все «свои» мячи забили. В общем, создали решающий задел, довели встречу до победного конца.
Кто выделялся? Прежде всего, Максим Кондратенко с его бомбардирскими и лидерскими качествами. Очень полезен был Сергей Трунов, нашел свою игру Николай Романенко, Роман Шама провел матч неплохо. А по большому счету, я доволен всей командой.
Неудержимый Шама
Университет - Кубань-Локомотив - 65:80 (14:11, 14:28, 16:18, 21:23)

Квелашвили15Кондратенко12
Кирин8Трунов9
Буланов12Романенко1
Крупченко9Шама26
Бреев21Лавров13
Бекаури0Беспалов0
Катанчиев0Беляев8
Фирсов0Дзаба4
Головко0Николаенко2
Качанко0
Минин5
Судьи: Чебыкин (Ставрополь), Пацюк (Белгород), Шмидт (Волгоград).
Нальчик. Спортзал КБГУ. 200 зрителей.
- Что ни говори, но уверенная победа днем ранее сказалась на концентрации ребят. К тому же «Университет» явно не горел желанием уступать во втором поединке кряду. Вот и получилось, что в самом дебюте повторной встречи счет стал 11:4! В пользу хозяев, разумеется. И только после этого «Локомотив» начал играть серьезно.
К концу первой четверти разрыв в счете уже сократился до минимума, а во второй все встало на свои места. «Плюс 11» к большому перерыву, разумеется, еще далеко не победа, но и не та фора, которую можно упустить с таким соперником.
Ребята провели последние двадцать минут очень собранно. Потихоньку наращивали преимущество и ни на секунду не позволили соперникам поверить, что те могут спасти матч. Особо отмечу Шаму: он запомнился 26 очками и чрезвычайно уверенной игрой. Снова хорош был Кондратенко, да и Юрий Беляев принес команде немало пользы. Вышло так, что Романенко поддался эмоциям (схлопотал даже техническое замечание), зато его удачно заменил Беляев.
- Итак, в южном выезде добыты восемь очков из восьми возможных. Надо полагать, вы весьма довольны?
- Безусловно. Ведь тот же «Университет» недавно усилился поигравшими в суперлиге Крупченко и Булановым. Я думаю, когда эти парни найдут свою игру, они еще многим кровушку попортят.
- Ни в одном из четырех матчей «Локо» не набрал больше 80 очков. Между тем, в родных стенах трижды удавалось перешагнуть за сотню…
- На выезде мы не позволяли себе игры «бей - беги». В позиционных атаках старались доводить до верного, не совершать лишний раз рискованных бросков. Это сказалось на общем темпе игры. Вы же видите: нам забивали по 60-65 очков. В таких обстоятельствах и 75 набранных очков достаточно для успеха.
- Теперь вам предстоят домашние дуэли с двумя «Динамо» - майкопским и челябинским. Как оцениваете расклад сил?
- Майкопчане способны доставить массу проблем. Они не слишком удачно прошли последний выезд и теперь наверняка жаждут реванша. Предстоят непростые игры. Команда, за которую выступает Сергей Иванов, не может быть легким соперником. В общем, нужно бороться, биться за каждый мяч - тогда и удача придет. Что скажу о челябинцах? Пока ничего. Сегодня все мысли - о майкопском «Динамо». А о челябинском будем думать после.
Антон ТИХИЙ
Следующие матчи «Кубань-Локомотив» проведет 5-6 ноября с майкопским «Динамо-АГУ». Игры состоятся в баскетбольном зале стадиона «Труд», начало - в 15.00. Вход свободный.