поиск по сайту
Первенство ЛФЛ. Финальный турнир

Станислав Маслюк: «Через 5-7 лет рассчитываем пробиться в премьер-лигу»

Многие болельщики, да и журналисты гадали, что это за команда такая прибыла в Новороссийск на финальный турнир - «Торпедо-РГ»? Ясность внес президент футбольного этого футбольного клуба Станислав Маслюк. А еще он референт генерального директора информационно-издательского концерна «Российская газета», доктор психологических наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
- Наша «Российская газета» уже два года сотрудничает с Любительской футбольной лигой, - охотно объяснил он корреспонденту «Независимой спортивной газеты». - Я исполняю в клубе, можно сказать, топ-менеджерские функции. А идейным вдохновителем и кормильцем команды является, естественно, генеральный директор концерна «Российская газета» Александр Горбенко. Он, кстати, является и бессменным капитаном команды ветеранов «Российской газеты», которая неоднократно становилась победителем крупных турниров. В прошлом году мы работали с футбольной школой «Смена», которая выиграла Кубок Москвы. Но руководители школы оказались не готовыми к большим задачам, поставленным нашим концерном. Поэтому расстались полюбовно, без взаимных обид. И на базе спортшколы «Торпедо», что на Восточной улице, создали в марте нынешнего года новую команду - «Торпедо-РГ». В нее вошли как молодые футболисты автозаводской школы, так и ребята из «Смены». Считаю, у нас подобрался хороший тренерский штаб, в который входят известные в прошлом футболисты, такие, как Владимир Кобзев и Александр Дозморов. Команда наша очень молодая, в основном в ней ребята 1985-86 годов рождения. Я, ко всему прочему, имею здесь еще и, если так можно выразиться, «личный интерес». Под номером «19» в «Торпедо-РГ» играет мой сын Руслан.
Откровенно говоря, не рассчитывали, что всего за один год команда выйдет во второй дивизион, станет профессиональным клубом. Но планы у нас, повторяю, распространяются гораздо дальше. Главная задача - возродить славное имя настоящего, стрельцовского и воронинского «Торпедо». Автозаводцы с воодушевлением восприняли эту идею. Несмотря на трудные для ЗИЛа времена, руководство завода вынесло этот вопрос на правление и полностью поддержало нашу инициативу. Но больше всего обрадовались истинные болельщики автозаводской команды. Вы знаете, когда мы играли финал Кубка Москвы, на стадион пришло столько поклонников «Торпедо»! Журналисты удивлялись: «Ребята, да на лужниковское «Торпедо» так много народу не собирается!».
- Насколько понимаю, финансирование «Торпедо-РГ» осуществляется из двух источников?
- Финансирование клуба полностью взяла на себя «Российская газета». Полностью! Мы издание не бедное, умеем работать и умеем зарабатывать. А со стороны автозавода имеем материальную базу, и не более того. Но и за это огромное спасибо. Матчи проводим на уютном, торпедовском стадионе с прекрасным естественным покрытием. Обещал нам завод и какой-нибудь автобусик выделить, типа «Бычка».
- Рассчитывали, видимо, на успешное выступление вашей команды в Новороссийске?
- Откровенно говоря, особых иллюзий занять первое место не питали. И все равно очень довольны тем, что приехали в Новороссийск. Именно в таких серьезных турнирах и нужно обкатывать молодых игроков. А вот планы на обозримое будущее у нас амбициозные. Надеемся, признаюсь, что уже через 5-7 лет «Торпедо-РГ» будет играть в премьер-лиге.
- И все-таки, как-то непривычно, чтобы газета взяла спонсорство над футбольной командой, да еще и установила для нее столь высокую планку…
- Понимаете - писать, обсуждать, критиковать футбольные дела в нашей стране могут все. А мы своим маленьким примером хотим показать, что можно не только красиво писать, но и делать нужное дело. Хотим, чтобы нас оценивали и по таким вот совершенно конкретным делам. Футбол - это давно доказано - спорт номер один. А мы и здесь хотим быть первыми.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск