поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 42-й тур

Владимир Герасимов: «Был уверен: забью»

На исполнение одиннадцатиметровых игроками «Кубани» многие болельщики смотрят довольно скептически. Мол, нет у нас хороших пенальтистов, и точка! Кстати, в концовке чемпионата масла в огонь критики основательно плеснул нереализованный Кантонистовым пенальти в матче с «Авангардом».
Что на сей счет говорит статистика? Итак, не забил Кантонистов. Джефтон в далеком кубковом матче с «Олимпией» угодил в штангу. Петков разок оплошал. Но вместе с тем, удачно пробивали с «точки» Петков, Петров и все тот же Кантонистов. И Герасимов.
Словом, миссия Владимира Герасимова в поединке с «Амуром» была важна вдвойне. Его точный удар не только вывел хозяев вперед (а гол в итоге оказался победным), но и стал психологически в каком-то роде переломным.
- Владимир, почему после свистка арбитра к одиннадцатиметровой отметке направились именно вы? Это была установка Хованеца или ваше волевое решение?
- В команде определены три пенальтиста, и я в их числе. Почему именно я? Просто был уверен, что забью. Видите, так и получилось.
- С трибуны было ощущение, что игра «Кубани» давалась легко…
- У нас и впрямь многое получалось. Поставили позитивную домашнюю точку в сезоне, сыграли для болельщиков. Приятно.
- Погода сильно мешала играть?
- Погода - спартаковская!
- Судя по течению матча, еще и «кубанская»?
- Не исключено! (Улыбается). А вообще-то был такой чешский фильм: «Матч состоится в любую погоду». Там футболисты пражской команды вообще в ужасных условиях играли. Нам было куда легче. И все-таки настроение дождик немного испортил. Хотелось, чтобы на трибунах было побольше болельщиков.
- Стало известно, что переигровка с махачкалинским «Динамо» состоится в Астрахани. (На момент беседы из ПФЛ поступила именно такая информация, - прим. А.Т.) Как оцениваете такое решение?
- Я к нему не причастен, это уж точно. И повлиять на ситуацию никак не мог. А если так, стоит ли переживать? Астрахань или Москва - вопрос десятый. В любом случае, поедем на матч в самом боевом настроении. Поедем побеждать.
- «Кубань» обижена на «Динамо», «Динамо» обижено на «Кубань». Чья обида сильнее?
- По-моему, наша. Все-таки то, что происходило в Махачкале, было очень некорректно. Но вместе с тем я надеюсь, что, несмотря на все обиды, матч пройдет в чистой футбольной борьбе. И пусть победит сильнейший.
- В заварушке, что происходила в Махачкале под трибунами, вы, вроде бы, оказались в числе пострадавших…
- Пострадавшим меня трудно назвать. Хотя, когда подходят и начинают кричать на тебя матом, это, согласитесь, весьма сомнительное удовольствие! Я понимаю, если какие-то замечания делает собственный тренер. А вот когда такая инициатива исходит от посторонних людей… Как-то это все не по-футбольному.
- Математические шансы на выход в премьер-лигу еще остаются. Борьба не закончена?
- Я не Пифагор, подсчетами занимаюсь редко! Остаются шансы, не остаются - пусть вычисляют статистики и журналисты. Я знаю другое: впереди у нас еще три матча. И нужно отыграть их достойно. Чтобы потом, чем бы сезон ни завершился, можно было смело смотреть людям в глаза.
Антон ТИХИЙ