поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 27-й тур

Газзаеву надоело смотреть в затылок Эштрекову

Коронная заготовка Калиниченко
Спартак - Торпедо - 1:0 (0:0)
Голы: Калиниченко, 70.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Йиранек, Видич, Дедура, Родригес, Бояринцев, Моцарт, Титов, Калиниченко, Павлюченко (Аленичев, 75), Кавенаги (Пьянович, 86). Запасные: Зуев, Йенчи, Парфенов, Рубин, Ребко.
«Торпедо» (Москва): Бородин, Спахич, Зырянов, Йокич, С.Будылин, Бырлов (Мамаев, 72), Кормильцев (Лайзанс, 46), Панферов, Семшов, Панов (Луценко, 75), Гейнрих. Запасные: Абаев, Кудинов, Яагер, Степанов.
Предупрежения: Бырлов, 4, Моцарт, 5, Панов, 12, Калиниченко, 41, Аленичев, 79, Титов, 84.
Судья: Захаров (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(7, 1 штанга) - 8(4).
Угловые: 6 - 6.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 33 - 0.
Москва. Стадион «Лужники». 10 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 84745).
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Игровой мыслью своей команды на поле я доволен, а исполнением - нет. С нашей стороны игра была не лучшей, но поражения мы не заслуживали.
- Чем были вызваны замены по ходу матча?
- Кормильцев много ошибался. Панов подустал.
- Сегодня не так ярко выглядел Семшов…
- Игорь никогда не опускается ниже определенного уровня, к тому же нельзя за счет его одного нам постоянно выезжать.
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Я очень доволен, что в такой прогнозируемо тяжелой игре нам удалось победить. Игра была с обоюдными шансами на успех, но в итоге - удача улыбнулась нам. В целом, я бы отметил всю команду, а также то, что сработали домашние заготовки. После одной из них Калиниченко исполнил коронный удар.
- Как вы оцениваете игру Аленичева, который вышел на поле после долгого перерыва?
- Сегодня он выглядел неплохо, но пока играть весь матч он не готов.
В свободном полете
Сатурн - Шинник - 1:0 (1:0)
Гол: Паркс, 21.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Жедер, Джяукштас, Йолович, Сабитов, П.Быстров, Онопко, Барейро, Есипов, Жан Карлос (Канчельскис, 63), Паркс (Лешняк, 84). Запасные: Чижов, Макаренко, Харитонов, Житников, Рогачев.
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Лагиевка, Радосавлевич (Погребняк, 35), Штанюк, Бранко (Старостяк, 45), Черногаев, Мягков (Корчагин, 80), В.Бут, Кошелев, Хазов, Ширко. Запасные: Ткоч, Корнаухов, Будиша, Дятель.
Предупреждения: Лагиевка, 40, Штанюк, 90.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 7(2) - 9(4).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 1 - 1.
Процент реализации: 100 - 0.
Раменское. Стадион «Сатурн». 9 градусов. 7500 зрителей (вмещает 16 500).
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - В том, что уступили хозяевам, виноваты мы сами. В первом тайме начисто провалились в середине поля. Ни в атаке не смогли ничего показать, ни в обороне. Во второй половине встречи удалось перестроить игру, к тому же и соперник немного подустал. Создали один хороший момент, но, увы, в отличие от «Шинника» не воспользовались своим шансом.
Главный тренер «Сатурна» Владимир ШЕВЧУК: - Если судить по турнирной ситуации, то ни Ярославлю, ни нам ничего не надо. Однако у нас была большая безвыигрышная серия, которую очень хотелось прервать. Первый тайм понравился. Во втором же мы сыграли по счету. Вольно или невольно - уступили инициативу гостям. Но все равно провели несколько перспективных атак.
- «Сатурн» уже не решает серьезных турнирных задач. О чем тогда все помыслы?
- Не стоит забывать, что впереди у нас еще три очень интересных матча, в которых предстоит борьба с командами, претендующими на самые высокие места. На такие поединки лишний раз настраивать ребят не нужно. Вы прекрасно помните, как достойно «Сатурн» выглядел в играх с «Локомотивом», «Спартаком», «Зенитом», да и в проигранной встрече с ЦСКА мы смотрелись неплохо. В общем, постараемся порадовать болельщиков не только хорошей игрой, но и результатом.
Когда у футболистов память короткая…
Москва - Зенит - 2:0 (1:0)
Голы: Ребежа, 21, Кириченко, 72.
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Йоп, Годунок, Кузьмин, Мелешин, Ребежа, Горавски (Данилин, 73), Ст.Иванов, Голубов (Стойка, 76), Кириченко (Мовсесьян, 90). Запасные: Филимонов, Луканченков, Голышев.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Анюков (Власов, 79), Хаген, Вьештица, Флахбарт, Радимов, Шумуликоски (Пошкус, 77), И.Денисов (Горшков, 83), Спивак, Аршавин, Кержаков. Запасные: Малафеев, Шкртел, Сторев, Чадиковски.
Предупреждения: Ребежа, 14, Анюков, 57, Мелешин, 64.
Судья: Гвардис (Калининград).
Удары (в створ ворот): 17(9, 1 штанга) - 12(3, 2 штанги).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 6 - 3.
Процент реализации: 33 - 0.
Москва. Стадион «Торпедо» им. Э.Стрельцова. 7 градусов. 8000 зрителей (вмещает 13 200).
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Со стороны могло показаться, что игра для нас сложилась легко. - Но на самом деле это не так. Просто в первом тайме «Зенит» не сумел реализовать несколько отличных моментов. План на игру был такой: лишить игроков атаки «Зенит» пространства. Анализ игры соперника показал, что «Зенит» практически всегда старается использовать пространство на поле, не применяет длинные передачи со сбросом на партнеров и классическую фланговую игру. Отсюда и задача - насытить центральную зону, отодвинуть отбор. Очень рад, что этот план сработал. Ключевое значение сыграл быстрый гол Ребежи. Во втором же тайме «Зенит» сыграл хуже. Причины? Это не мой вопрос.
- Что с Бракамонте?
- Мы пытались форсировать его восстановление, но плодов это не дало.Не исключено, что он не сыграет и в матче против «Торпедо», так как он уже две недели не тренируется.
- Оцените игру молодых футболистов сегодня?
- Данилин - стержневой игрок дубля, поэтому в нем я был полностью уверен. Голубов в первом тайме немного нервничал, допускал много ошибок. Но после перерыва мы перешли на игру на контратаках, где он почувствовал себя в своей тарелке.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Такие игры сложно комментировать. Надо внимательно посмотреть запись, чтобы давать какие-то оценки. Ясно одно: все решил первый пропущенный гол, к которому привела грубая ошибка вратаря. После этого «Москва» отошла в оборону, которую было очень сложно пробить, и начала играть на контратаках. Они получались очень острыми. Подобная игра продолжилась и во втором тайме. К сожалению, мы пропустили и второй гол. В том эпизоде за Кириченко должен был отвечать Анюков, мы не раз оговаривали подобные ситуации перед матчем, разбирали, кто кого должен держать. Но он забыл все установки.
Все во имя результата
Рубин - Крылья Советов - 2:1 (2:0)
Голы: Байрамов, 3 (1:0), Бухаров, 18 (2:0), Баба Адаму, 51 (2:1).
«Рубин» (Казань): Колинько, Калисто, Федоров, Д.Васильев, Скотти, Сибайя, Кинкладзе, Гильмуллин, Чижек (Силла, 66), Байрамов (Домингес, 62), Бухаров (В.Астафьев, 46). Запасные: Харчик, Диас, Ялланд, Ральф.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Дохоян, М.Бут, Гусин, Тетрадзе, Бобер, Шоава, Виноградов (Темиле, 78), Булыга (М.Гаджиев, 69, Леилтон, 89), Топич, Баба Адаму. Запасные: А.Макаров, Бэркэуан, Немов, Шпаков.
Предупреждения: Шоава, 43, Гусин, 69, Д.Васильев, 71, М.Гаджиев, 75.
Судья: Колобаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 10(5) - 11(6, 1 перекладина).
Угловые: 3 - 3.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 50 - 50.
Казань. Центральный стадион. 7 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 28500).
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Матч получился очень тяжелым для обеих команд, а результат предопределил стартовый натиск хозяев. Мы его не выдержали и позволили «Рубину» реализовать свои шансы. К тому же казанцам еще и повезло. В ряде эпизодов мы могли переломить ситуацию, но удача была на стороне хозяев.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Победа меня обрадовала, игра - нет. Но сейчас все идет во имя результата, остальное не имеет никакого значения. Помог, согласен с коллегой, удачно проведенный стартовый отрезок матча. В дальнейшем мы сами сломали свою игру, и, для того чтобы перекрыть фланговые атаки самарцев, пришлось пойти на тактические перестроения.
- Не лучшим образом сыграл Колинько. Не планируете в оставшихся матчах вернуть в основу Харчика?
- Время покажет.
Молодо-зелено
Амкар - ЦСКА - 0:1 (0:1)
Гол: Карвалью, 43.
«Амкар» (Пермь): Степанов, А.Янкаускас, Черенчиков, Белоруков, Сираков, Олексич (Зияти, 85), Лаврик, Леонченко (Линкар, 72), Ан.Кобенко, Диденко (Д.Макаров, 78), С.Волков. Запасные: Левенец, П.Аликин, Ахметзянов, Парамонов.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, В.Березуцкий, Одиа, Рахимич, Алдонин, Красич (Жирков, 73), Гусев, Карвалью (Салугин, 90), Вагнер Лав (Таранов, 88). Запасные: Мандрыкин, Григорьев, В.Денисов, Правосуд.
Предупреждения: С.Волков, 23, А.Янкаускас, 37, Алдонин, 65, Жирков, 84.
Судья: Тюмин (Новочеркасск).
Удары (в створ ворот): 8(1) - 10(4, 1 штанга).
Угловые: 3 - 6.
Голевые моменты: 1 - 3.
Процент реализации: 0 - 33.
Пермь. Стадион «Звезда». 3 градуса. 19 100 зрителей (вмещает 19 500).
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Я очень доволен результатом. В первом тайме мы действовали очень хорошо, во втором - несколько похуже. Сказались последние непростые матчи, и, естественно, желание удержать победный счет. Кроме того, после перерыва очень хорошо заиграл «Амкар».
- Как вы оцениваете судейство?
- В целом, как хорошее.
- Должен ли был арбитр назначать пенальти?
- В какие ворота?
- В ваши.
- Знаете, матч уже закончился и я просто не помню. Вы, кстати, молодой человек, больше всех задаете вопросов, дайте и другим слово сказать. И вообще выйдите отсюда.
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - В первом тайме наша команда действовала неуверенно, но во второй половине встречи ребятам удалось успокоиться. В играх с командами, которые превосходят нас по классу, надо рассчитывать на удачу. Жаль, что мы пропустили единственный гол не в результате каких-то осмысленных комбинаций, а после нелепой ошибки молодого Ивана Черенчикова, который в целом-то, очень неплохо отыграл весь матч. Сейчас, наверное, еще долго будет переживать. Думаю, отсутствие опыта у молодых защитников в конечном итоге сказалось на результате встречи. Ребята на данный момент, наверное, не могут играть сильнее. К сожалению.
- А чем вызвано такое резкое омоложение линии обороны?
- Объективными причинами: Пятибратов и Попов травмированы, а у Поворова перебор желтых карточек.
«Терек» не сдается
Динамо - Терек - 0:1 (0:0)
Гол: Адамов, 75.
«Динамо» (Москва): Нуну, Энакархире, Танасьевич, Сейтаридис (Яшин, 46), Жорже Рибейру, Фрешо, Колодин, Манише, Половинчук, Данни, Дерлей. Запасные: Карчемарскас, Менди, Овие, Сисеру, Шкабара, Мурыгин.
«Терек» (Грозный): Гончаров, Лазич, Гайсумов, Покорн, Шаронов, Сирхаев, Корытько (Мазаев, 88), Р.Аджинджал, Кингстон, Атангана, Федьков (Адамов, 58). Запасные: В.Савченко, Шмарко, Джабраилов, Клюев, В.Булатов.
Предупреждения: Покорн, 18, Фрешо, 54, Жорже Рибейру, 64, Колодин, 68, Манише, 69, Р.Аджинджал, 69, Лазич, 74, Дерлей, 87, Гайсумов, 90.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 14(5) - 12(4).
Угловые: 9 - 2.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 0 - 50.
Москва. Стадион «Динамо». 7 градусов. 6000 зрителей (вмещает 36 880).
Исполняющий обязанности главного тренера «Терека» Александр ТАРХАНОВ: - Игра была очень интересной. Особенно второй тайм. Мы создали много опасных моментов. Смогли забить и не пропустить. И это главное. Пока есть шанс, будем бороться.
Главный тренер «Динамо» Иво ВОРТМАНН: - Нам не хватило удачи в завершении атак. Моменты были, но их реализация оставляла желать лучшего.
- Не связано ли обилие желтых карточек в матче с плохой дисциплиной в команде?
- Нет, с этим в «Динамо» все в порядке. А количество предупреждений зависит, во-первых, от того, как складывается игра, а во-вторых, каков характер конкретного человека. Если он вспыльчив, то будет нарушать правила всегда.
Торжество осторожности
Алания - Локомотив - 0:0
«Алания» (Владикавказ): Радич, Агаев, Окоронкво, Бечири, Груич, Г.Базаев, Д.Базаев, Хименес, Масиал, Гогниев (Деметрадзе, 56), Даду. Запасные: Цыган, Канкава, Дараселия, Кристофер, Лунгу, Кверквелия.
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Бугаев (Самедов, 28), Пашинин, Сенников, Гуренко, Измайлов (Хохлов, 78), Асатиани, Лима, Лоськов, Билялетдинов, Лебеденко (Руополо, 71). Запасные: Поляков, Круглов, Омельянчук, Маминов.
Предупреждения: Даду, 22, Билялетдинов, 55, Асатиани, 79, Руополо, 89.
Судья: Фурса (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 16(6, 1 штанга) - 11(6).
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 5 - 3.
Процент реализации: 0.
Владикавказ. Стадион «Спартак». 15 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 24500).
Исполняющий обязанности главного тренера «Алании» Александр ЯНОВСКИЙ: - Ребята показали хороший футбол, но немножко перегорели от чрезмерного желания победить. Создали множество моментов, да, к сожалению, не реализовали их. Не повезло.
- Почему ваша команда играла от обороны?
- Это не совсем так. Просто после разбора игры с «Динамо» мы особое внимание уделили игре в защите. Если вы помните, мы тогда совершили колоссальное количество ошибок. Сегодня же постарались их избежать.
Главный тренер «Локомотива» Владимир ЭШТРЕКОВ: - Из-за того, что оба соперника рассчитывали только на победу, получилась хорошая игра, которая, я уверен, понравилась болельщикам. Результат мог сложиться в пользу любой команды, но все закончилось так, как закончилось.

ИВНПМО
1.ЦСКА27158440-1553
2.Локомотив271312236-1651
3.Спартак27147642-2449
4.Зенит271210541-2246
5.Рубин27129637-2745
6.Москва27128731-2144
7.Торпедо27109832-2739
8.Динамо271121432-4135
9.Шинник27811820-2335
10.Сатурн27881121-2132
11.Амкар27612923-3330
12.Ростов27771321-3428
13.Томь276101121-3028
14.Крылья Советов27681327-4126
15.Терек27551719-4320
16.Алания27481521-4620
Бомбардиры: Дмитрий КИРИЧЕНКО («Москва») - 14 мячей, Дерлей («Динамо») - 13, Игорь Семшов («Торпедо») - 11, Ивица Олич (ЦСКА) - 10, Роман Павлюченко («Спартак»), Александр Панов («Торпедо»), Андрей Аршавин («Зенит») - по 9.
28-й тур
29 октября (суббота). Локомотив - Сатурн, Торпедо - Москва, Шинник - Спартак.
30 октября (воскресенье). ЦСКА - Ростов, Крылья Советов - Амкар, Зенит - Рубин, Терек - Алания, Томь - Динамо.
Алексей ВОСКОБОЙНИК