поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 27-й тур

Донское чудо и его творцы

Ростов - Томь - 2:0 (1:0)
Голы: Бузникин, 30, Перес, 54.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин, Олеников, Гутьеррес, Горак, Крушчич, К.Орлов, Осинов, Бочков, Зване (Данцев, 59), Перес (И.Калашников, 67), Бузникин (Ашветия, 77). Запасные: Баги, Чарльз Уэсли, Бурченко, Акопянц.
«Томь» (Томск): Близнюк, Вейич, Скерла (Катынсус, 18), Яскович, Е.Калешин, Кульчий (Климов, 46), Борнозусов, О.Шишкин (Д.Киселев, 53), Крунич, Медведев. Запасные: Парейко, Фамильцев, Леонов, Гедгаудас.
Предупреждения: Вейич, 57, Бочков, 60, Крушчич, 70.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 13(8, 1 штанга) - 7(2).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 4 - 1.
Процент реализации: 50 - 0.
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп ХХI век». 9 градусов. 8000 зрителей (вмещает 14 000).
Удивительная вещь - совсем недавно донские болельщики с ужасом поглядывали на самый низ турнирной таблицы и видели варианты выхода из кризиса своего «Ростова» лишь в самых оптимистических мечтах, надеясь лишь на чудо. И вот оно произошло: воскресный матч с «Томью» проходил не на обычном в последнее время надрыве, когда оступаться было нельзя, а совершенно спокойно, как и положено клубу, вполне уверенному в себе. Благо, именно по результату данной встречи можно уже делать какие-то наметки-прикидки на будущее, что совсем недавно исключалось.
Итак. «Томь». Она раньше «Ростова» практически выпуталась из сложной ситуации, приход же к штурвалу именитого и одного из самых высокооплачиваемых российских тренеров (не меньше 70 тысяч долларов в месяц) Анатолия Бышовца о многом говорит. За безнадежное и малоперспективное дело уважаемый наставник вряд ли бы взялся. Сибиряки разместились в самом лучшем и дорогом отеле города «Дон-Плаза», провели, как положено, интенсивную предматчевую тренировку, вечером ухитрились по телефону «сосватать» на будущий сезон Александра Мостового - с ним разговаривал былой партнер по лиссабонской «Бенфике» Василий Кульков, ныне помогающий Бышовцу.
Между тем, встреча сложилась для томичей неудачно. Даже не в плане проигрыша с сухим 0:2 - дончане выглядели убедительней во всех линиях, два же гола вышли на загляденье, этакие мини-шедевры. Сначала отличился Бузникин, ошеломивший защиту и голкипера Близнюка молниеносным рывком на опережение прямо во вратарской и исключительно техничным ударом с ходу под самую планку, а во втором тайме уругваец Перес хитроумным финтом убрал примерно на линии штрафной разом двух сибирских оборонцев и метко пробил по цели. В активе «Ростова» была еще штанга, тогда как «Томь» имела свой шанс по сути только однажды, и то после бездумного выхода далеко вперед стража ворот ростовчан Чичкина.
Не знаю, «коллекционирует» ли главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин собственные творческие победы, но их список вызывает уважение - ростовчанин брал верх в числе других над Валерием Газзаевым (ЦСКА), Властимилом Петржелой («Зенит»), Гаджи Гаджиевым («Анжи», «Крылья Советов»), не раз не уступал Юрию Семину («Локомотив»), теперь вот есть значительный балл и в споре с Анатолием Бышовцом. А вот клубный экс-босс Иван Саввиди, несмотря на такие заслуги, ухитрялся Балахнина трижды отправлять в отставку, уповая больше на специалиста со стороны. По схеме «нет пророка в своем отечестве». Как видим, зря.
Теперь мы и подошли к теме, обозначенной в заголовке, - к донскому чуду. Ибо оно свершилось, «Ростов» теперь спокойно смотрит в будущее. Творцов же его основных два - Рохус Шох , так сказать, в кабинете, и Максим Бузникин на поле.
Коль о Шохе, он быстро упразднил царящую в клубе при Саввиди нервозность, что немедленно отразилось на результатах. Более того, Рохус Рохусович даже в том пиковом состоянии, в каком команда находилась, когда взялся за вроде бы совершенно неблагодарную работу, начал ремонт и перестройку всего клубного хозяйства. Ведь хромал и сам «Ростов», и его дубль, чахнущий на последнем месте. Теперь прежней безмятежности и отчаянию пришел конец, курс перспективы явно выправляется.
Что касается Бузникина, могу сказать вот что. Существует в Ростове неподалеку от стадиона обелиск на космическую тему - человек с круглым спутником в руках. Острословы давно окрестили его «памятником Швецу», форварду, чей разящий удар в «пульке» лучших команд тогдашнего союзного класса «Б» в 58-м вывел ростовский СКВО на орбиту Большого футбола. Теперь пришла пора закладывать памятник Бузникину, причем не ирреальный, как Швецу, а самый целенаправленный. Питомец Кубани спас Дон от провала. Практически все пять забитых им мячей за далеко неполный сезон оказались победными, то есть Максим самолично заработал «Ростову» целых 15 очков.
И вот ведь казус - в покупку иностранцев типа Каньенды, Кампамбы, Римкуса, Бидодана и прочих затрачена уйма денег в зеленом варианте, все по сути вхолостую, тогда как стоило глянуть не так уж и далеко. С Бузникиным «Ростов» и конкретно Шох безусловно угадали, обрел и он сам второе дыхание, как грандиозный авторитет и популярность на Дону. Нелишне заметить, отчаянно сейчас забуксовал «Локомотив», чье, казалось бы, недавно верное чемпионство под огромным вопросом, в частности, там при травме Сычева просто некому забивать. Но Бузникин-то принадлежит не «Ростову», а именно «Локомотиву», где, возможно, в бессилии зло кусают локти. Когда же мы все-таки научимся бережно относиться к нестандартным игрокам, не разбрасываться ими направо-налево. Вот отказались от «лишнего» в железнодорожном ансамбле, а он оказался в других руках козырным. Поистине, что имеем, не храним.
Главный тренер «Томи» Анатолий БЫШОВЕЦ: - Проиграли по делу. Соперник превзошел нас по всем компонентам игры. А у нас, вероятно, после матча с «Амкаром» многие игроки посчитали задачу на сезон решенной. Претензии есть ко всем. Будем разбираться.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Настроение улучшилось. Ведь сыграли хорошо, хотя и были ошибки. Впрочем, окончательно успокаиваться рано - вздохнем с облегчением тогда, когда не останется даже теоретических шансов вылететь.
Евгений Серов, Ростов-на-Дону