поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 41-й тур

Андрей Топчу: «Мы пойдем до конца»

Что ж, даже в невыразительных матчах бывают свои герои. «Кубань» с читинским «Локомотивом» смотрелась привычно неважно, но Андрей Топчу может-таки занести игру себе в актив. Общая заряженность на борьбу, заработанный свободный в пределах штрафной и, главное, забитый гол - вот, за что выделяем краснодарского полузащитника. Правда, гол у гостей вызвал некоторые претензии. Что и предопределило первый вопрос интервью.
- Андрей, по словам главного тренера «Локо» Сергея Муратова, гол вы забили с нарушением правил. Наставник гостей даже заявил, что в Краснодаре их засудили…
- Ну уж нет, не согласен! Гол был забит чисто. В том эпизоде мы с защитником придержали друг друга, то есть никому нельзя отдавать приоритет. Обычный игровой момент. Разговоры, что я сыграл опасно, тоже неправомерны - мяч был на уровне пояса. Словом, нормальный гол.
- Трудно оказалось после всех скандалов вокруг матчей в Махачкале и Нальчике настроиться собственно на футбол?
- Конечно, поначалу пришлось непросто. Но здесь важно было вовремя понять: у нас есть люди, которые занимаются этими вопросами. Уже добились переигровки с «Динамо», теперь будут заниматься Нальчиком. Это их работа. А наше, игроков, дело - принести «Кубани» максимум очков. Тем и занимаемся.
- Что думаете по поводу переигровки поединка с «Динамо»?
- Справедливое решение. Теперь считаю, нам тогда не стоило и вовсе выходить на второй тайм.
- Решение не ехать в Нальчик было принято единогласно - факт общеизвестный. Но как именно оно принималось? Раскройте некоторые детали…
- Первоначально все было на уровне разговоров. «Поедешь в Нальчик?» «Если команда поедет - конечно…» Таков был общий тон высказываний. Но потом состоялось собрание команды, где каждый откровенно высказал свою точку зрения. В городе траур. Идут поиски террористов. Что такое гарантии безопасности, которые нам дали? Просто слова. Говорить можно все, что угодно, вот только ситуации в городе это не изменит. В общем, все, чего мы добивались - перенести матч на резервный день. Однако в «Спартаке» - ни в какую! Наверное, не очень-то и хотели с «Кубанью» играть.
- Андрей, если честно. Хоть минимальные надежды на выход в премьер-лигу у вас остаются?
- Если «Спартак» наберет еще три очка, то нет. 85 очков - проходной балл, тут уже ничего не поделаешь. Но пока этого не произошло, будем сражаться за каждый шанс. А что еще нам остается?
Антон ТИХИЙ