поиск по сайту
Гандбол. ПГЛ

Триумф под шум прибоя

Большой гандбол в гостях у моря. На несколько дней центром постсовесткого ручного мяча стал поселок Новомихайловский. Прибрежная «Нью-Москва» приняла у себя первый тур Профессиональной лиги женского гандбола - или, как мы ее называем по старинке, Профессиональной гандбольной лиги.
Компания в оздоровительный комплекс «Пламя» съехалась впечатляющая. Чемпион Украины «Мотор», чемпион Азербайджана бакинский АБУ, претенденты на медали российского чемпионата - «Кубань», «Звезда» и «Астраханочка»… Ни одного слабого соперника! И ситуация, где каждый претендует на лидерство. В таких условиях турнир не имел никакой возможности вызвать зевоту.
2-й игровой день
Звезда - Мотор - 27:28 (16:17)
АБУ - Кубань - 23:27 (11:13)
АБУ (Баку, Азербайджан): Ковалева, Чугуенко; Танкацкая - 6, Абасова - 5, Цивцивадзе - 4, Анненко - 3, Нагибекова - 2, Ахромеева - 2, Хаметова - 1.
«Кубань» (Краснодар, Россия): Розинцева, Польшикова; Смирнова - 11, Шевелева - 4, Житлова - 4, Пазич - 3, Храпонова - 2, Житарюк - 2, Матвеева - 1.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
Поселок Новомихайловский. Оздоровительный комплекс «Пламя». 100 зрителей.
Победив в сложнейшем стартовом поединке «Звезду» (27:26), краснодарки словно сбросили с плеч тяжелую ношу. А груз со второго тура российского чемпионата оставался: что ни говори, но поражение 27:41 даром не проходит. Так или иначе, теперь та неудача в прошлом. И бакинский АБУ (который сам, кстати, в последний день турнира звенигородскую команду обыграл) был повержен уже куда увереннее.
Особенно радуют возвращающиеся оптимальные кондиции Светланы Смирновой - 34 гола в поединках с «Мотором», АБУ и «Астраханочкой»! Ведомые одним из оставшихся харизматических лидеров (Анна Курепта тем временем тренировалась в национальной сборной), подопечные Александра Тарасикова доминировали практически весь матч. Так что результат насколько убедителен, настолько и закономерен.
- Что вам сказать? «Кубань» сильна! - главный тренер АБУ Валерий Певницкий не скупился на комплименты. - По-моему, все тамошние игроки используются просто по максимуму. «Кубань» прошлогодняя и нынешняя - как земля и небо. Сегодняшнюю краснодарскую команду я бы сравнил с отменно отлаженным механизмом. Такому сопернику уступить не стыдно.
- Как вам турнир в целом?
- По классу соперничающих команд и уровню организации он один из лучших на постсоветском пространстве. Один из лучших, я уверен. Этот дух высококачественной борьбы невозможно спутать ни с чем!
- АБУ - команда легковесов, - такова позиция Александра Тарасикова. - Маленькие девочки, которые проповедуют техничный, скоростной гандбол. Играть с бакинками было легко, ведь это и наш стиль тоже. Но мы превзошли соперниц в атлетизме. Что абсолютно логично, ведь после распада СССР бакинский клуб оказался фактически в изоляции. Словом, счет вроде бы и небольшой, но до реального напряжения дело не доходило. Выиграли без проблем.
3-й игровой день
Астраханочка - Звезда - 36:28 (17:13)
АБУ - Астраханочка - 21:24 (10:13)
Мотор - Кубань - 19:28 (9:14)
«Мотор» (Запорожье, Украина): Высоцкая, Саламаха; Бородина - 11, Валюшек - 5, Дмухайло - 1, Игнатик - 1, Мороз - 1.
«Кубань»: Розинцева, Польшикова; Смирнова - 10, Шевелева - 6, Житлова - 4, Житарюк - 3, Пазич - 3, Дмитриенко - 2.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
Поселок Новомихайловский. Оздоровительный комплекс «Пламя». 100 зрителей.
Еще один успешный матч для «Кубани», причем снова нерядовой. Повержен принципиальный соперник - запорожский «Мотор»! Между прочим, пару месяцев назад в Запорожье ситуация была диаметрально противоположной: украинки праздновали победу - 29:21.
Теперь же шансов у чемпиона Украины фактически не было. Краснодарки чрезвычайно уверенно отыграли в обороне и преуспели у чужих ворот. Если после первого тайма какая-то интрига еще оставалась, то события после перерыва быстро заставили ее убраться восвояси.
- Фаворитом сегодня был «Мотор», - признался Александр Тарасиков. - Чемпион Украины приехал в Новомихайловский с большими амбициями. Но мы сыграли классически: очень цепко в обороне и стремительно - в контратаках. К такому варианту наши соперники оказались не готовы.
4-й игровой день
Звезда - АБУ - 23:26 (10:15)
Кубань - Астраханочка - 31:22 (15:15)
«Кубань»: Розинцева, Польшикова; Смирнова - 13(6), Шевелева - 6, Житлова - 6, Пазич - 4, Дмитриенко - 1, Житарюк - 1.
«Астраханочка» (Астрахань): Суркова, Середина; Чернова - 14(7), Рузаева - 3, Дыхман - 2, Камбарова - 1, Курбанова - 1, Гермашева - 1.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
Поселок Новомихайловский. Оздоровительный комплекс «Пламя». 100 зрителей.
Заключительная игра была призвана поставить все точки над «i». Победитель становился полноценным триумфатором первого тура. Проигравший кусал локти в сторонке. «Астраханочка» или «Кубань»? Вопрос, который накануне заключительного поединка отнюдь не казался праздным.
Стартовые минуты - в пользу Краснодара. «Кубань» в привычном стиле «мутит воду»: развертывает скоростную, яркую игру с множеством взаимных контратак, ошибок и потерь. Гостьи ввязываются в этот водоворот, но без особого успеха - 4:0 в пользу «Кубани». И лишь на этом моменте завязывается по настоящему упорная борьба.
В составе «Астраханочки» выделяются две гандболистки. Во-первых, могучая Ольга Чернова: ее броски с позиции левого полусреднего становятся прямо-таки грозным оружием. А во-вторых, Екатерина Рузаева. Но совсем по другой причине: ее наискосок опоясывает черная повязка - судя по всему, медицинского свойства. Так или иначе, но повязка придает Рузаевой несколько пиратский и даже зловещий вид.
Концовка тайма становится зеркальным отображением первых минут. Теперь уже «Астраханочка» подключает все свои козыри и, с помощью нескольких потерь краснодарок, берет полноценный реванш! 15:15. Все начинается заново.
Начинается в прежнем стиле - снова 4:0 в пользу «Кубани»! И 19:15, как общий счет. Успех повторен, что называется, под копирку.
Вот только повторять предыдущие ошибки у краснодарок не чести. После перерыва «Кубань» наглядно продемонстрировала, как и за счет чего она собирается обходить астраханок (своих непосредственных, кстати, конкурентов) в турнирной таблице.
Стеной стала хозяйская оборона. Схема 6-0, как в последнее время и положено. За обороной, второй стеной - Светлана Розинцева. Единственная претензия к голкиперу: ни одного из семи пенальти от Черновой так и не отразила. Ну, да семиметровые - известное дело, лотерея…
Словно кавалерийские вылазки из осажденной крепости - контратаки. Вот стрелой пронеслась Шевелева - 21:16. Вот Житарюк каким-то невероятным образом обработала сложнейший пас и, даже не взяв мяч в руки(!), по-волейбольному забросила в чужие ворота. Вот Дмитриенко ввинтилась в деморализованную защиту соперника…
В общем, во втором тайме «Кубань» была полноценной хозяйкой не только площадки, но и положения. И, надо прямо сказать, убедила: если краснодарки покажут такой же уровень игры в чемпионате страны, ждут их там самые приятные перспективы.
- В каждом поражении есть свои уроки, - наставник «Астраханочки» Надежда Бадрединова после финального свистка была настроена философски. - Надеюсь, кое-что полезное из этой неудачи извлечем. Замечу к тому же, что мы и не собирались побеждать любой ценой. Хотели посмотреть молодежь, наработать некоторые взаимодействия. В общем, ничего страшного не произошло.
- Оба тайма «Астраханочка» начинала одинаково: со счета 0:4. Таков фирменный знак команды?
- Надеюсь, нет! Действительно, как-то долго мы раскачивались, входили в игру. Так нельзя. Обратим на это внимание…
- Матч с «Астраханочкой» оказался лучшим для «Кубани», - Александр Тарасиков выглядел полностью удовлетворенным. - Он шел по восходящей. За исключением отдельных эпизодов, мы играли все сильнее и сильнее. Команда на усталости продемонстрировала свой лучший гандбол! «Кубань» играла в удовольствие. И в концовке получилось, что мы могли и еще добавить, а «Астраханочка» уже была не в состоянии. Хороший матч. И отличный венец отличного турнира.
- По всему видно, первый тур ПГЛ вас порадовал…
- Наша игра на этом турнире - как продолжение второго матча с «Целеей». Девчонки чувствуют друг друга все лучше, отсюда растет и качество взаимодействий. А еще, вы же знаете: «Кубань» без вкуса победы - не «Кубань». Сегодня «Кубань» почувствовала вкус победы. И видите, каков результат? С каждым днем мы выигрывали все увереннее. Это были не вымученные победы, это были такие матчи, в которых тренер может, не опасаясь за исход, наигрывать игроков резерва. Я доволен и результатом, и игрой. В первом туре ПГЛ мы попали в точку!

ИВНПМО
1.Кубань4400113-908
2.Мотор4211100-995
3.Астраханочка420298-1054
4.АБУ411298-1023
5.Звезда4004104-1170
Антон ТИХИЙ