поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Дмитрий Кириченко: «Жаль, что либеро не имеет права атаковать»

Новый либеро «ГУВД-Динамо» - 18-летний Дмитрий Кириченко - самый молодой волейболист в команде. А вот в прошлом сезоне на позиции «свободного защитника» действовал опытный Игорь Кашкаха, который старше своего преемника на 11 лет. Но как показывают первые игры нового сезона, смена поколений прошла безболезненно. Новичок бело-голубых достойно заменил Кашкаху и убедительно смотрится на площадке. Кстати, Кириченко единственный из всех новобранцев динамовцев, кто является воспитанником клуба.
- Дима, в прошлом году вы еще играли в первой лиге за дубль «ГУВД-Динамо» - СККМ-2. И вдруг оказались в высшей лиге «А», в лучшем клубе юга России. Легко ли было перейти на новый уровень?
- Нет, конечно. Первая лига и высшая лига «А» - совсем разные турниры. Тем более, я перескочил через «вышку» «Б». Хорошо, что в межсезонье мы сыграли много товарищеских встреч. Так, например, два турнира в Украине стали для меня хорошей школой. За то время я успел хоть как-то притереться к новым партнерам. После трех туров чемпионата чувствую себя уже намного увереннее. Да и тренер отмечает мои успехи.
- А была ли эта уверенность, когда вы впервые получили приглашение от «ГУВД-Динамо»?
- Отправляясь летом на просмотр, я наполеоновских планов относительно своего будущего в главной команде не строил. Больше было интересно проверить, что я могу как либеро. Ведь ни в сборной Краснодарского края, ни в СККМ-2 мне на этой позиции играть не приходилось. Там я был нападающим.
- Как же возник вариант со сменой специальности?
- Идея принадлежит главному тренеру юношеской сборной России Владимиру Мухину. Он заметил меня во Владикавказе на играх тура первой лиги. И пригласил на сбор в Белгород, где и предложил мне попробовать себя в роли свободного защитника. Мухин сразу сказал: с твоим ростом - 188 сантиметров - больших успехов в нападении не добиться, становись в защиту. Стало получаться. Да и понравилось сразу. Если бы влился в юношескую сборную чуть раньше, то, по словам ее наставника, мог рассчитывать на поездку на первенство континента и чемпионат мира. Кстати, ребята, с которыми я тренировался в Белгороде, в итоге стали чемпионами мира. Теперь, когда выступаю в высшей лиге «А», мои шансы на попадание в основной состав сборной, думаю, возрастут.
- Сегодня не тянет сыграть в атаке?
- Разумеется, тянет. На тренировках нет-нет, да и вспомню прошлое. Жаль, что либеро не имеет права атаковать, а то я бы сполна использовал навыки нападающего. (Улыбается).
- Интересно, как вы попали в динамовский дубль - СККМ-2?
- Ни для кого не секрет, что в СККМ-2 собраны практически все лучшие ребята Кубани. Сам я родом из Лабинска, оттуда попал в сборную Краснодарского края своего возраста. В 2003 году на чемпионате России в Белгороде наша сборная заняла второе место, уступив в финале хозяевам площадки. После этого успеха наш генерал Николай Иванович Бойко (вице-президент «ГУВД-Динамо», - прим. М.О.) и пригласил меня в новообразованную команду СККМ-2.
- Как сложился дебютный сезон для СККМ-2 в первой лиге?
- Скажу сразу, конкретных задач перед нами не ставили. В итоге, среди 13-ти команд первой лиге мы заняли 17-е место.
- Что скажете о старте «ГУВД-Динамо» в высшей лиге «А»?
- Пока непросто приходится. Например, в прошлом туре против МГТУ я не смог противостоять силовой подаче москвичей. Впервые с такой столкнулся, был просто не готов к ней. Хотя мы и не выглядим откровенными слабаками. У того же МГТУ должны были выигрывать второй матч. Надеюсь, нам удастся реабилитироваться в домашних играх с «Энергетиком».
- Кумирами среди либеро наверняка еще не успели обзавестись?
- Пока нет. Всегда восхищался игрой «Локомотива-Белогорье». Когда был в Белгороде, то удалось пообщаться с некоторыми игроками лучшего клуба страны. Любимым связующим всегда был Вадим Хамутцких, а доигровщиком - Сергей Тетюхин. У этих людей есть чему поучиться, за их плечами огромный опыт выступлений на самом высоком уровне.
- А за футболом случайно не следите?
- Понимаю, к чему ведете. Имеете ввиду лучшего бомбардира премьер-лиги Дмитрия Кириченко, моего тезку и однофамильца? Сам никогда не увлекался футболом, а вот по телевизору люблю посмотреть. Особенно матчи с участием ФК «Москвы», за который играет Кириченко. Даже немного болею за эту команду. Кстати, когда мы улетали из столицы, то в аэропорту пересеклись с футболистами «Москвы». Но форварда сборной России я не встретил, а так бы поинтересовался у него его отчеством. (Смеется).
Сергей ОСАДНИК