Футбол. Чемпионат Кубани

…И голевая феерия. На прощание

Лотос-Лэнд - ЮТК-Колос - 4:6 (0:3)
Голы: Усанин, 10 (0:1), Филиппов, 14 (0:2), Усанин, 30 (0:3), Шошин, 47 (0:4), Филиппов, 49 (0:5), Бочаров, 62 с пенальти (1:5), Бочаров, 64 (2:5), Решетов, 66 (3:5), Усанин, 70 (3:6), Решетов, 71 (4:6).
«Лотос-Лэнд»: Таран, Соловьев, Наливкин (Корниенко, 63), Прокопенко, Правило (Михайлюченко, 80), Тюрин (Диков, 50), Бочаров, Бровко, Стипиди (Пешеходько, 57, Ворошилов, 61), С.Мирный, Решетов.
«ЮТК-Колос» (Тимашевск): Коробко, Наседкин, Денисов, Шошин, Сиянко, Половина, Колесников, Заидов, Сытников (Тюкалкин, 60, Ярмизин, 75), Усанин, Филиппов.
Предупреждения: Соловьев, 5, Половина, 24, Заидов, 84.
Судья: Гагин (Калининская) - 8,2.
Краснодар. 100 зрителей.
Остается только пожалеть, что в графе «зрители» значится скудная цифра «100». Столь изощренный сюжет матча вкупе с фейерверком забитых голов - редкое зрелище даже в матче чемпионата края.
Игра началась с места в карьер. Но если Мирный после подачи углового пробил выше ворот, то Усанин в аналогичной ситуации не сплоховал. А через несколько минут уже Филиппов продолжил начатое - 0:2. А на 30-й минуте встречи хозяев подстерегла очередная неприятность: Усанин успел на добивание и довел счет до разгромного. В оставшееся время первого тайма команды обменялись серией атак, но без особого успеха.
Перерыв не изменил течения матча: в начале второго тайма положение хозяев стало еще более удручающим. Сначала Шошин, регулярно подключавшийся к атакам, нанес удар, оказавшийся сюрпризом буквально для всех. А через несколько минут после удара Наседкина Филиппов протолкнул мяч в ворота - 0:5! Впору посыпать голову пеплом и вспоминать недавний матч с армавирским «Торпедо». Тогда, напомним, краснодарцы уступили 1:7…
Но не тут-то было! Пенальти, назначенный за снос Мирного и хладнокровно реализованный Бочаровым, перевернул все с ног на голову. Через пару минут все тот же Бочаров еще сократил разрыв в счете - 2:5. А в следующей атаке Решетов, обыграв нескольких защитников, возродил интригу.
Правда, совсем ненадолго. На 71й минуте Половина с Усаниным удачно разыграли штрафной, и тот забил, пожалуй, решающий гол в матче. В оставшееся время Решетов сумел отыграть один мяч, но это было все, на что сподобились хозяева.
Впрочем, не поражение стало главным ударом для болельщиков «Лотос-Лэнда». После матча прозвучало официальное объявление: по окончании сезона краснодарский клуб прекращает свое существование. Получается, противостояние с «ЮТК-Колосом» стало последней домашней игрой в истории «Лотоса». Симпатичная и неуступчивая команда Сергея Григорьева, успевшая навести немало шороху в краевом футболе, похоже, сходит с дистанции. И если это действительно так, становится по-настоящему грустно.