поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 25-й тур

Закон суров, но он - закон

СКА - Краснодар-2000 - 2:1 (1:1)
Голы: Курнаев, 24 (1:0), Бояринцев, 25 (1:1), Аскеров, 86 (2:1).
Нереализованный пенальти: Левшин, 89 (вратарь).
СКА (Ростов-на-Дону): Малышко, Нижевязов, Романенко, Чирва (Капуткин, 63), Панкратов, Седых, Поздняков (Шершнев, 77), Курнаев (Шибзухов, 89), Аскеров, Хурцилава (Рудаков, 46), Левшин.
«Краснодар-2000» (Краснодар): Агапов - 4*, Хорин - 2, Борисенко - 4, Ходосов - 4, Ш.Тарба - 4, Кириленко - 4, Мулдаров - 3,5 (Горильчаный, 89 - б/о), Подкорытов - 4 (Удод, 77 - 3,5), Шовгенов - 4, Боев - 4 (Чалаев, 72 - 4), Бояринцев - 4 (Кокорев, 54 - 4).
Предупреждения: Аскеров, 58, Мулдаров, 81.
Удаления: Седых, 49, Хорин, 49.
Судья: Ципоренко (Майкоп) - 5.
Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 700 зрителей.
* - оценки игрокам «Краснодара-2000» выставлены тренерским штабом клуба по пятибалльной системе.
Это была уже третья очная игра клубов в нынешнем сезоне. В первой из них, в кубковом поединке в Ростове-на-Дону, армейцы после ничейного результата 0:0 в основное время добились победы в серии послематчевых пенальти - 7:6. Затем, в рамках уже первого круга чемпионата России, краснодарцы на своем поле по всем статьям переиграли гостей с берегов Дона - 5:1. И вот - очередная очная дуэль в Ростове.
Для дончан это был последний матч в сезоне и, конечно, им хотелось красиво уйти на каникулы, с победой. Краснодарцам же предстоит сыграть еще домашний поединок с астраханским «Судостроителем». Но важно другое. После великолепной домашней победы в предыдущем туре над одним из фаворитов южной зоны - волгоградским «Ротором-2» - подопечные Андрея Юдина ехали в Ростов не только без какой бы то ни было боязни, но и с намерением добиться очередного успеха.
Поэтому поединок краснодарцы начали без раскачки, и уже на 5-й минуте имели прекрасную возможность открыть счет. Боев опасно «выстрелил» по воротам после передачи Шовгенова, но хозяев выручил вратарь. Еще более верный момент у Боева возник чуть позднее. Нападающий получил передачу с правого фланга от Кириленко и оказался в одиночестве перед воротами, однако голкипер дуэль у форварда вновь выиграл. В общем, краснодарцы владели инициативой, хорошо контролировали мяч и в организации атак выглядели предпочтительнее соперников. Происходило это, главным образом, за счет удачных действий игроков средней линии. Подкорытов, Шовгенов и Кириленко раз за разом переигрывали своих опекунов. Правда, с реализацией преимущества, которое по логике вещей должно было воплотиться в забитые мячи, дело обстояло гораздо хуже. Мяч в ворота не шел.
Что касается хозяев, то первый удар по воротам Агапова они нанесли лишь на 24-й минуте. И надо же - сразу забили! Прострел в штрафную площадь гостей последовал с правого фланга, где оборонцы «Краснодара-2000» уступили в борьбе за мяч оппонентам. Невероятно, но перед воротами Агапова было шесть (!) футболистов в красных футболках, но ни один из них не помешал Курнаеву нанести разящий удар.
Александр Ходосов, защитник «Краснодара-2000»: - Мы ждали передачи вдоль ворот, однако нас перехитрили. Потому мяч и проскочил всех, так что прикрыть бьющего игрока уже не представлялось возможным. Думаю, что быть рядом с ним должен был кто-то из наших полузащитников.
К чести краснодарцев, они тут же дали адекватный ответ. Группу быстрого реагирования возглавил Шовгенов.
Дмитрий Шовгенов, полузащитник «Краснодара-2000»: - Я получил передачу от Подкорытова у самой бровки и тут же увидел, что передо мной два соперника. Не сближаясь с ними, издали отправил мяч на дальнюю штангу, где Кириленко мягко головой сбросил его Бояринцеву, а тот классно без обработки с разворота нанес точный удар. Считаю, наш мгновенный ответ был вполне логичным. Мы контролировали ситуацию на поле, а не соперник.
Почти весь второй тайм командам пришлось играть в усеченных составах. Сразу после перерыва арбитр встречи Ципоренко удалил двух игроков - по одному от каждой стороны. В принципиальном споре, который радикальным способом разрешил судья, сошлись опыт и молодость. Александру Хорину - 19, Анатолию Седых - 35. Никто не захотел уступать. В результате, оба отправились «отдыхать». На ход поединка это, впрочем, повлияло не очень сильно. Гости продолжали хозяйничать в центральной части поля, больше владели мячом, хотя особо острых моментов у ворот соперников создавали маловато. Следует отметить, пожалуй, эпизод, в котором после быстрой атаки отличный момент загубил вышедший на замену Сергей Удод, явно поспешивший с ударом. Ростовчане никак не могли наладить контригру. Но, как ни странно, вырвали победу. За три минуты до финального свистка мяч верхом был направлен к воротам Агапова, и эта передача оказалась роковой.
Александр Агапов, вратарь «Краснодара-2000»: - После нашей досадной потери в центре поля, один из полузащитников ростовчан сделал навес в штрафную. Мяч, задев по пути кого-то из игроков, взвился свечой вверх в районе одиннадцатиметровой отметки. Я в борьбе с нападающим кулаком выбил его за пределы штрафной, но, видимо, не так далеко, как следовало. Этим и воспользовался форвард хозяев Аскеров и одним касанием отправил назад прилетевший к нему мяч прямо в ворота.
До конца основного времени оставалось всего ничего. Тем не менее, за минуту до финального свистка хозяева могли увеличить отрыв. Левшин, однако, вызвавшийся бить пенальти, назначенный за нарушение правил Артемом Борисенко, не смог переиграть Агапова. Удар у главного бомбардира донского клуба получился неплохим, но еще лучше сыграл вратарь, доставший сложный мяч, летевший в верхний угол. От обидного до невозможности поражения это, впрочем, «двухтысячников» не уберегло. Для того, чтобы отыграться, хорошо выглядевшим подопечным Андрея Юдина попросту не хватило времени.
Старший тренер СКА Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО: - Я рад, что в последней игре первенства мы сумели добыть победу. Очень сложную победу. Но это лишь увеличивает ее цену. Мы уступали сопернику во многих компонентах. Не исключено, по уважительной причине: пять игроков основного состава уехали на студенческие игры. Наверное, это не могло не сказаться. У нас была информация, что после полосы неудач краснодарский клуб восстановил свои игровые кондиции и обыграть его будет сложно. Так и оказалось. Что ожидает СКА в будущем сезоне, пока сказать сложно. На следующей неделе запланирована встреча с руководителями клуба, и я полагаю, многое прояснят ее итоги.
Главный тренер «Краснодара-2000» Андрей ЮДИН: - В целом я доволен игрой ребят, и, мне кажется, более справедливым в этом матче был бы ничейный результат. Нас подвела в очередной раз слабая реализация голевых моментов. Ну а футбольные законы ведь никто не отменял: не забиваешь ты - забивают тебе. Вместе с тем, качество игры нашего клуба меняется в лучшую сторону. И это, пожалуй, на данный момент важнее цифр на табло.
Олег Стрельников