поиск по сайту
Футбол. Первый дивизион. Точка зрения

Эпидемия абсурда

Признаюсь, не больно верил, что у «Кубани» хотя бы частично выгорит в «походе за справедливостью». Уж слишком крепка, несмотря на ветер перемен, и сегодня броня российского футбольного чиновничества с его непробиваемыми регламентами и резолюциями. А главное - сумасшедший опыт в плане изворотливости.
Но свершилось поистине чудо! Скандальный поединок с махачкалинским «Динамо» будет переигран. На нейтральном поле.
У пьесы было два акта. Вначале, как и положено, торжествовал его величество регламент. Торжествовал в лучшем смысле этого слова. Затем, похоже, в дело вмешались терпеливо ждавшие своего часа какие-то могущественные силы, глазу, впрочем, невидимые. И футбольные чиновники высшего ранга потеплели, поумерили в жесткости и даже зауважали «Кубань». Во всяком случае, перестали уверять, что краснодарский клуб «такой же, как и все», и, одобрив кое-что из уже принятого, решительно рванули дальше - вышли за рамки регламента.
Между прочим, честь им за это и хвала. Нет, в самом деле, то, что произошло в Махачкале, в сухие своды нормативных документов никак не вписывалось и не укладывалось. Напрашивались суровые выводы и меры, чтобы впредь неповадно было. Никому. И прецедент создан.
Однако история тем не исчерпывается. «Кубань», по ее мнению, справедливо рассудили лишь в одной части претензий. А как же быть с другой? Как быть с несостоявшимся поединком в Нальчике? Краснодарский клуб не согласен с техническим поражением за неявку в столицу Кабардино-Балкарии. Не согласен, поскольку считает: аргументировал неявку «железно».
История с Махачкалой - как на ладони. Прозрачна и понятна. Не нужно быть семи пядей во лбу, дабы сделать правильные выводы. А вот с «нальчикским делом» все гораздо сложнее. Гораздо!
Мнения в обществе на сей счет разделились примерно поровну. Одни полагают, что кубанские футболисты, их тренеры и клубное руководство поступили в соответствии со здравым смыслом. Но другие пятьдесят процентов думают совершенно иначе.
Не претендуя ни малейшим образом на роль истины в последней инстанции, выскажу собственную точку зрения. При этом сразу открою, что отношу себя к тем самым, кто «думает совершенно иначе», хотя, конечно же, в турнирной гонке сопереживал и сопереживаю «Кубани». Но истина, как говорится, дороже…
В течение нескольких последних дней тщательнейшим образом проштудировал все написанное про известные и ставшие центровыми для страны события. Просмотрел десятки телесюжетов, прослушал десятки радиороликов, погрузился в Интернет, выслушал небывалый «вал мнений» от наших читателей, усердно звонивших в редакцию, за что им огромное спасибо. Отсюда, собственно, и «карта мнений» - пятьдесят на пятьдесят. Поверьте на слово, пропорция не придумана.
Заметка Василия Уткина, известного и почитаемого за бесспорный талант и остроумие телекомментатора НТВ+ в одном центральном спортивном издании, привлекла особое внимание.
Василий Уткин занял сторону «Кубани». А если еще тоньше - сторону цивилизованного человечества. Нужно ли говорить, как порадовал телекомментатор ту часть торсиды, которой, в сущности, на человечество-то наплевать, главное: «Кубань» - чемпион!» Но это так, к слову.
Столичный журналист сообщил в статье, что целая бригада НТВ+ собиралась в Нальчик. Репортаж в любом случае был бы обречен на успех. В варианте отмены матча на еще больший, возможно, успех, поскольку обретал бы оттенок эксклюзивности. Но…
Подумали на телеканале, проанализировали «момент» и решили отменить поездку в столицу Кабардино-Балкарии - опасно. Зачем рисковать?
Что тут можно возразить? Да ничего, по сути. Прав Василий Уткин. Правы руководители канала. На все сто.
Но вот о чем подумалось. А ведь лет этак пять-шесть назад поехали бы ребята с НТВ в Нальчик. Поехали бы! И сделали бы прекрасный репортаж, о котором бы говорили все, кто знает истинный толк в футболе и в спортивной журналистике. Поехали бы, даже если бы ситуация была много острее.
Потому, видимо, и обрел в свое время телеканал НТВ с калейдоскопической быстротой популярность. А нынче вот подрастерял что-то от былого, и если бы не логотип - сразу и не определить по картинке и звуковому ряду, кто вещает: первый, РТР или все-таки НТВ…
Отчего же так? А просто все до невозможности. Хорошие московские заработки, богемная, если угодно, жизнь: участие в телевикторинах, в телепроектах, в различных жюри, «строчки» для престижных в столице лощеных журналов, элитные тусовки…
Ничего в том плохого. Напротив, дай Бог каждому! Вот только есть уже, как говорится, «что терять». Какой тут Нальчик!..
Вы спросите: при чем здесь «Кубань»? Да при том, что она не поехала на очередной календарный матч по тем же причинам. Игрокам, тренерам, клубному начальству есть, «что терять». «Полная чаша» во всем. Какой тут Нальчик!..
Опять же подчеркну - не осуждаю «Кубань». Как осуждать, когда каждый имеет право на собственный выбор.
Не осуждаю, но не понимаю.
Тут уж разговор не об НТВ. Тут речь о футболе, который существует, как известно, для болельщиков, зрителей и не имеет права на сытую, да еще и ничем не подкрепленную самодостаточность.
Говорят, многие игроки «Кубани», наши и иностранцы, возроптали перед Нальчиком: мы, дескать, «подписывались» в футбол играть, а не воевать.
А кто спорит?
Только напрашивается вопрос: а чего же не играли в футбол-то в течение долгого-предолгого сезона? Играли бы хорошо - о Кавказе, вероятно, и не вспоминали бы. Ну разве с легкой усмешкой. Однако, по существу, сама же респектабельная и заслуженно отнесенная накануне сезона в разряд бесспорных фаворитов чемпионата «Кубань» невольно и спровоцировала произошедшее: финиш вместо пресного вышел с перцем!
А следом другие вопросы: почему на пальцах одной руки можно сосчитать матчи, в которых команда выглядела более-менее по-игровому вменяемой? Почему даже ведущие футболисты не прибавили в этом сезоне, а, напротив, остановились в росте?
Перед поездкой в Нальчик все были едины, словно монолит: «Не поедем!» Но в кассу, насколько понимаю, все ходят и намерены ходить исправно. Что тут скажешь: удобная позиция.
«Кубань» изрядно задолжала болельщикам. Изрядно! И потому, представляется, ради своих поклонников обязана была идти до конца, то есть пользоваться любым шансом, позволявшим рассчитывать на улучшение турнирного положения. Чтобы затем, при любом исходе борьбы, с полным на то основанием сказать: мы сделали все, что могли, все, что было в наших силах. По крайней мере, это было бы профессионально.
Краснодарский клуб принял другое решение. Решение, на которое, разумеется, имел право. Но при этом имел полное право этим правом не воспользоваться. Даже после мракобесия в Махачкале. Хотя бы с той еще позиции, чтобы команду не упрекали за «удобный повод» все свалить в случае невыхода в премьер-лигу на экстремальные обстоятельства, прикрыться «кавказской темой».
Что же касается жалоб краснодарской стороны в УЕФА и ФИФА, стремления «бороться до конца», то это видится чистейшей воды абсурдом. Полнейшей нелепостью!
Да, «выгореть» может. Мы живем во времена такого фантастического абсурда! Так что - почему бы нет?
Однако удручает отчего-то сам «вектор мысли», та сумасшедшая трата сил, та развернувшаяся с небывалым размахом совершенно безумная по напряжению работа, которую, честно говоря, не мешало бы направить в иное, более конструктивное для клубного благополучия русло…
Сергей САЛЬНИКОВ
Маленькое лирическое отступление. 1972 год. Олимпиада в Мюнхене. Террористический акт. Захват заложников. Гибель людей. МОК и власти Германии, тем не менее, принимают решение продолжать главные старты четырехлетия. Атлетами различных стран, несмотря на отрицательную ауру, далеко не идеальный психологический фон, демонстрируются, однако, потрясающие результаты, в том числе - мировые рекорды. По общему мнению участников, это и есть лучший ответ всем тем, кто грубо посягнул на общечеловеческие ценности.