поиск по сайту
Футбол. ЧМ-2006. Отборочные матчи

Синдром решающего матча

Словакия - Россия - 0:0
Словакия: Чонтофальски - 6,5, Шкртел - 6,5, Кратохвил - 6,5, Забавник - 6,0, Гад - 6,5, Кархан - 6,0 (Кисел, 67 - 5,5), Глинка - 5,5, Валахович - 6,0, Годур - 6,0 (Голошко, 56 - 6,0), Немет - 5,5 (Дюрица, 83 - б/о), ВИТТЕК - 6,5. Запасные: Чобей, Варга, Петраш, Рейтер.
Россия: АКИНФЕЕВ - 7,0, В.Березуцкий - 5,5, Сенников - 5,0, А.Березуцкий - 5,5, Анюков - 5,5 (Павлюченко, 81 - б/о), Смертин - 5,0, Билялетдинов - 5,5 (Семак, 58 - 4,5), Лоськов - 5,0, Измайлов - 6,0, Аршавин - 6,0, Кержаков - 5,0 (Кириченко, 67 - 4,5). Запасные: Овчинников, Игнашевич, Семшов, Гусев.
Предупреждения: Немет, 49 - В.Березуцкий, 87
Судья: Розетти (Италия)
Удары (в створ ворот): 12(7) - 7(3).
Угловые: 7 - 6.
Голевые моменты: 3 - 0.
Процент реализации: 0.
Братислава. Стадион «Тегельно поле». 11 градусов. 22 300 зрителей.
Сборная России в Германию не поедет. Ничья в Братиславе со сборной Словакии лишила ее последнего шанса. Причем решающий поединок складывался так, что шансов на победу у подопечных Юрия Семина практически не было. Ни одного по-настоящему голевого момента у ворот Камила Чонтофальски российские футболисты, владевшие территориальным преимуществом, не создали. А вот голкипер нашей сборной Игорь Акинфеев провел потрясающий матч. Несколько раз он просто спас команду от верных голов.
Больше всех Акинфееву досаждал форвард словаков Виттек, раз за разом переигрывавший братьев Березуцких и Дмитрия Сенникова. Последний вообще провел какой-то суматошный матч. Позиционных и технических ошибок наделал, наверно, на десять игр вперед. Особенно за первые полчаса. Не лучшую свою встречу провели и самые опытные игроки сборной России полузащитники Алексей Смертин и Дмитрий Лоськов. Первый сосредоточился на разрушительной работе, не приняв участия ни в одной острой атаке команды, второй весь матч нагружал миниатюрных форвардов верховыми передачами, обрекая их на бесперспективную борьбу в воздухе с высокорослыми защитниками хозяев. Лишь Измайлов и Аршавин пытались действовать нестандартно и потому периодически создавали напряжение у ворот Чонтофальски.
И все же не будем ругать российских футболистов за невыразительные действия в Братиславе. Они сыграли, как могли. Не будем бросать камень и в огород Юрия Семина. Экс-наставник «Локомотива» возглавил национальную сборную в форс-мажорной ситуации, когда ее шансы на второе место выглядели уже весьма проблематичными, и едва не решил задачу. Можно, конечно, спросить, почему он в Братиславе оставил в запасе набравшего приличную форму Ролана Гусева, сделавшего в игре с Люксембургом две результативные передачи Кириченко, и доверился едва оправившимся от травм Лоськову и Билялетдинову, отказавшись от услуг Радимова и Титова. Но все это риторические вопросы. Тренер не враг самому себе и лучше нас знает состояние и возможности футболистов. А то, что он высококлассный специалист, Семин уже всем доказал. Вот, если он останется в команде, а она провалит и следующий отборочный цикл, тогда уже будет спрос по гамбургскому счету.
Игроки в России есть. Причем неплохие. И в самом расцвете сил. Акинфеев, Аршавин и Кержаков, братья Березуцкие, Игнашевич и Алдонин, Павлюченко и Быстров, Колодин и Анюков, Билялетдинов, Измайлов, Жирков и Сычев, Бугаев, Кириченко, Самедов и Павленко. Средний возраст этой плеяды футболистов - 22-23 года. А ведь не сказали еще своего последнего слова Смертин, Титов, Малафеев, Хохлов, Лоськов, Сенников, Евсеев и другие. Главное сделать правильные выводы из случившегося и начать планомерное строительство сборной, способной побеждать, а не биться за скромненькое местечко под солнцем.
Главный тренер сборной России Юрий СЕМИН: - Хочу поблагодарить всех участников встречи и пожелать удачи словацкой сборной. Матч был очень тяжелым. Нам не удалось преодолеть хорошо организованную словацкую оборону. Не смогли найти какой-то изюминки в атаке, а играть «на втором этаже» или длинными передачами было нецелесообразно - у нас впереди нет высокорослых игроков. Причина поражения (а ничью в Братиславе мы расцениваем именно так) не только в этом матче. В недавней встрече с Португалией у нас было необязательное удаление, а тут камнем преткновения стала игра словацкой сборной в обороне плюс поддержка трибун.
- Останетесь ли вы на посту главного тренера сборной России?
- Я пока не готов обсуждать этот вопрос. Мне надо все обдумать и принять решение.
Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав ФЕТИСОВ: - Причина неудачи - в безволии, бесхарактерности российской сборной. Перед началом игры я сказал себе: если команда выйдет на поле без настроения, без веры в победу - ничего не получится. Так и вышло. Надо разобраться, что происходит внутри команды, откуда это неверие игроков в собственные силы.
Главный тренер сборной Словакии Душан ГАЛИС: - В первую очередь хочу поблагодарить зрителей. Я очень рад, что все закончилось именно так, как закончилось. Это были самые тяжелые 90 минут в моей жизни. Мои футболисты полностью выполнили тактические установки на игру, играли на победу, создали моменты для взятия ворот, но и ничья нас устроила. Каждый хотел выиграть, но повезло больше нам.
- Был ли это лучший матч сборной Словакии?
- Нет, лучший впереди. А из сыгранных мне больше всего понравился домашний матч с Португалией.
- А самым важным в карьере?
- Да, был, и не только для меня, но и для всей Словакии. Разочарован лишь тем, что не смогли забить, хотя моментов было много.
- Кто был лучшим в составе словацкой сборной?
- Вся команда.
Молодежные сборные
ЧЕ-2006
Словакия (мол.) - Россия (мол.) - 1:0 (1:0)
Гол: Жофчак, 15
Словакия: Перниш, М.Чех, Пекарик, Шедивы, Брежински, Конечны, Жофчак, Ивана (Бакош, 66), Коня, Вашчак (Йендришек, 73), Пешовски. Запасные: Куцияк, Минарчик, Лабун, 3егер, Грайцияр.
Россия: Габулов, Ещенко, Ахметзянов, Набабкин, Харитонов (Черногаев, 44), Нахушев, Таранов, Павленко (Герк, 38), Денисов, Саенко, Самодин (Лебеденко, 75). Запасные: Ребров, Торбинский, Мягков, Сабитов.
Предупреждения: Брежински, 60, Конечны, 82
Судья: Лазаревски (Македония).
Сенеч. Национальный тренировочный центр. 800 зрителей.

ИВНПМО
1.ПОРТУГАЛИЯ10100029-330
2.РОССИЯ1061324-619
3.Словакия1061312-919
4.Латвия1033410-1612
5.Эстония100374-243
6.Люксембург100284-252
А вот российская молодежка в отличие первой сборной задачу решила. В Словакии ей можно было проиграть с разницей в четыре мяча. Она и уступила, но, пропустив всего один гол. И теперь, как и португальцы, поборется за выход в финальный турнир чемпионата Европы. Причем в этом ей помогут игроки национальной команды Акинфеев, Быстров, Билялетдинов и Жирков, которые будут привлечены на сбор перед стыковыми играми. Домашняя встреча пройдет в Москве или Краснодаре. Все зависит от прогноза погоды.
Согласно регламенту, молодежные сборные, занявшие в своих отборочных группах первые места, в стыковых матчах встречаются с командами, ставшими вторыми (естественно, в других группах). При этом победители получают небольшое преимущество: ответный стыковой матч они проведут дома.
Первые места в своих отборочных группах заняли голландцы, датчане, португальцы, французы, действующие чемпионы Европы итальянцы, немцы, бельгийцы и хорваты. Вторыми финишировали чехи, украинцы, россияне, швейцарцы, словенцы, англичане, венгры и финалисты прошлогоднего турнира сербы.
По жребию соперником российской молодежки стала сборная Дании. Остальные пары выглядят следующим образом: Англия-Франция, Сербия и Черногория-Хорватия, Украина-Бельгия, Чехия-Германия, Словения-Голландия, Венгрия-Италия, Швейцария-Португалия. Матчи пройдут 12 и 16 ноября.
Главный тренер молодежной сборной Дании Флемминг СЕРРИТСЛЕВ: - Я жеребьевкой доволен. Нельзя, конечно, гарантировать, что мы во всем на 100 процентов преуспеем, тем не менее, хорошо, что нам удалось избежать противоборства с англичанами. Сборная России нам известна, мы с ней встречались летом прошлого года и одержали победу в товарищеском матче.
Главный тренер российской молодежной сборной России Андрей ЧЕРНЫШОВ: - Трудно сказать, удачен ли жребий. Могли достаться Италия, Голландия, Германия, Франция, которые выделяются на фоне остальных. Но и датчане не подарок. Они стали сильнейшими в группе, где дважды обыграли очень крепкую команду Украины. Датская команда хорошо организована, имеет ряд индивидуально сильных исполнителей. Впрочем, победить ее можно.
Алексей ВОСКОБОЙНИК