поиск по сайту
Футбол. Чемпионат ЮФО

Гамула начал с победы над мотивированным соперником

Черноморец - Дагдизель - 2:0 (1:0)
Голы: Ю.Кокоев, 22 с пенальти, Семизьян, 75.
Черноморец «Новороссийск»: Меликов, Бельков, Магкеев, В.Фиев (Смирнов, 89), Н.Фиев, Глущенко, (Рухая, 64, Григорян, 82) Догузов, Зиновьев (Устян, 85), Цховребов (Ухабов, 46), Ю.Кокоев, Семизьян (Мамтов, 75).
Судья: Карлов (Ростов-на-Дону).
Новороссийск. Центральный стадион. 3500 зрителей.
Болельщики с интересом ждали, какие тактические новшества в игру команды внесет новый главный тренер «Черноморца» Игорь Гамула. В составе особых изменений не произошло. Но в обороне Гамула решил сыграть с тремя защитниками, чем Манасян пользовался крайне редко. Так что об одном новшестве говорить можно. Чего для начала, наверно, достаточно.
Дагестанцы неслучайно оттягивали дату проведения этой встречи - видимо, надеялись все-таки обойти Элисту. И сами готовились к поединку в Новороссийске основательно, и где-то в душе рассчитывали, что решившие все задачи хозяева особо напрягаться не будут. Но ведь и Гамуле не хотелось начинать с поражения. Эти обстоятельства и предопределили характер борьбы на поле.
После двадцатиминутной разведки футболисты «Черноморца» отважились на первую серьезную вылазку в стан противника. Получилось весьма неплохо. Зиновьев сделал хорошую передачу с левого фланга, Семизьян опасно пробил в створ, но на пути мяча, откуда ни возьмись, вырос защитник «Дагдизеля». А спустя три минуты хозяева поля заработали пенальти. Кто-то из футболистов «Дагдизеля» сбил в своей штрафной Юрия Кокоева. Лучший бомбардир «Черноморца» пробил не на силу, а на точность. Мяч влетел в верхний угол. До перерыва мог отличиться и Семизьян. Его удар с пятнадцати метров был очень коварен, но вновь на помощь вратарю пришел защитник, отправивший мяч на угловой.
В самом начале второго тайма хорошую двухходовку разыграли Кокоев с Семизьяном. Удар последнего метров с девяти буквально сотряс штангу. Дважды сам Кокоев упустил прекрасные шансы увеличить свой послужной список. И тут гости почувствовали, что могут спасти игру, всей командой ринулись вперед. Однако, хладнокровие защитников и вратаря «Черноморца» не позволили дагестанским футболистам создать что-либо слишком уж серьезное.
Гости, кстати, играли жестко, на грани фола. Арбитр, безусловно, мог бы предъявить им пару желтых карточек и назначить еще один пенальти - за снос Мамтова. Но полиберальничал. И все же одно из очередных нарушений правил закончилось для дагестанской команды плачевно. На 75-й минуте Догузов со штрафного метров с тридцати навесил на линию вратарской площадки, и Семизьян, перепрыгнув защитников «Дагдизеля», головой послал второй мяч в сетку ворот Хайбулаева.
За пять минут до финального свистка Руслан Гафаров мог сократить разрыв в счете, но его удар с близкого расстояния уверенно отразил Меликов.
На послематчевой пресс-конференции Игорь Гамула показал, что не растерял чувства юмора. Когда пресс-аташе начал его представлять журналистам как нового тренера, Гамула уточнил: «Ага, новый тренер со старыми дырками». После чего заметно посерьезнел.
- Нам противостояла очень приличная команда, - сказал Гамула. - Команда уровня второго дивизиона. Футболисты «Дагдизеля» и перемещались хорошо, и оборонялись грамотно. Я немножко поменял схему, «Черноморец» вышел с тремя защитниками. Считаю, что надо играть в более современный футбол. К чему я как тренер и буду стремиться. Усиленно готовимся к финальному турниру, постараемся его выиграть. Ежедневно проводим теоретические занятия двухразовые тренировки. Тестирование показало, что некоторые футболисты находятся в неважном физическом состоянии, нужно подтягивать. Предстоящий же турнир важен для футболистов тем, что по его итогам будем определять, кого оставить в команде, а с кем придется попрощаться. Понятно, что игроки устали в ходе чемпионата. Но футбол тогда и начинается, когда играешь и побеждаешь через не могу.
- Как вы оцениваете психологический климат в команде?
- Здоровая обстановка, команда очень дружная. И тут нужно выразить слова признательности моему предшественнику Вазгену Манасяну, который сумел создать такую атмосферу в коллективе.
- Манасян как-то признался, что для второго дивизиона команду необходимо обновить примерно наполовину. А ваш процент обновления?
- Все покажет время. Может быть, придется поменять состав на 30 процентов, а может, и на все 70. Основная селекционная работа будет вестись в межсезонье. Многие футболисты изъявляют желание играть в «Черноморце». Все будет зависеть от финансовых возможностей клуба. Хотя на примете у нас уже есть 10-15 игроков.
- Кто вам будет помогать в тренерской работе?
- Хорошо известные вам Эдуард Саркисов и Альберт Догузов. Станислав Руденко, тренер по вратарям, на днях должен подъехать из Ростова. Вот только дочь замуж выдаст - и сразу в Новороссийск.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск