поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 24-й тур

Краснодарцев медом не корми - дай «Ротор» обыграть!..

Краснодар-2000 - Ротор-2 - 3:1 (1:0)
Голы: Бояринцев, 7 (1:0), Борисов, 61 (1:1), Чалаев, 77 (2:1), Шовгенов, 90 (3:1).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Агапов - 5*, Хорин - 5, Васянович - 5, Борисенко - 5, Ш.Тарба - 5, Кириленко - 5, Мулдаров - 5 (Кокорев, 89 - б/о), Подкорытов - 5, Шовгенов - 5, Боев - 5 (Удод, 90 - б/о), Бояринцев - 5 (Чалаев, 67 - 5).
«Ротор-2» (Волгоград): Евдохин, Кацалапов, Калашников, Машкарин, Костров, Тузовский (Клюев, 54), Дьяченко, Веретенников, Кудрин, Серов (Борисов, 57), Музафаров (Ищенко, 72).
Предупреждения: Бояринцев,14, Тузовский,49.
Судья: Березнев (Ростов-на-Дону) - 4.
Краснодар. Стадион «Труд». 800 зрителей.
* - оценки игрокам «Краснодара-2000» выставлены тренерским штабом клуба по пятибалльной системе
Накануне сезона волгоградский «Ротор», утративший позиции в российской премьер-лиге, преобразовался в «Ротор2». И четко обозначил задачу: выиграть турнир в южной зоне второго дивизиона в обязательном порядке.
Собственно говоря, с этим спорить никто и не собирался. В регионе с трудом удалось насобирать 13 футбольных коллективов, многие из которых по причине финансовых проблем с трудом сводят концы с концами. А Волгоград - город с богатыми футбольными традициями, соответствующей спортивной базой, хорошими материальными возможностями.
Однако уже в ходе первенства стало ясно: ставка, сделанная «Ротором-2» только на молодых футболистов, себя не оправдывает. Оставаясь в сознании многих фаворитом, на практике волжане все же не столь уверенно набирали очки. И тогда в срочном порядке в поддержку именитому Олегу Веретенникову, протянувшему руку помощи родному клубу в нелегкие времена, было вызвано подкрепление. Атаку призваны были укрепить результативные форварды: Ян Ищенко из анапского «Спартака-УГП» и Владимир Серов из майкопской «Дружбы». Кроме того, волгоградский клуб приобрел весьма искушенных защитников - Дениса Машкарина из подмосковных «Химок» и Евгения Чумаченко из новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса». Плюс из рязанского «Спартака-МЖК» прибыл игрок средней линии Константин Дьяченко.
И дела пошли в гору. В новом окружении вовсю разыгрался Веретенников, начавший во втором круге с завидным постоянством забивать. И все бы ничего, да у волгоградского клуба нежданно-негаданно обнаружились конкуренты в борьбе за вожделенную путевку наверх. А вдобавок - еще и два крайне неудобных соперника, которые сумели отобрать у подопечных Александра Никитина в этом сезоне 12 очков! Как ни странно, но один из них тоже из Волгограда - «Олимпия». Обе встречи «Ротор-2» в принципиальных поединках первого и второго кругов своим землякам проиграл. Другим «обидчиком» оказалась молодая краснодарская команда. Сначала в поединке первого круга, который состоялся на поле волжан, «двухтысячники» в отличном стиле переиграли своих оппонентов - 3:2. Голами тогда отметились Дмитрий Шовгенов (дважды) и Константин Подкорытов. Теперь вот, в Краснодаре, перевес вновь оказался на стороне подопечных Андрея Юдина. При этом поражение волжан стало для них роковым - утеряны даже призрачные теоретические шансы на повышение в классе. Но обо всем по порядку.
Хозяева недосчитались двух защитников основного состава. Ходосов «перебрал» предупреждений, а Кокорев получил в предыдущей встрече небольшую травму, и тренеры решили его поберечь. В итоге, с первых минут на ответственной позиции центрального защитника вместе с Борисенко появился 17-летний Андрей Васянович, который в целом сыграл довольно неплохо.
Краснодарцы начали матч с настроением, результатом чего стал «быстрый мяч». Подкорытов удачно выполнил штрафной с места левого полусреднего, Боев поборолся за мяч в воздухе, и тот отлетел к Бояринцеву. Молодой форвард все сделал отменно: выпрыгнул выше всех и головой поразил цель. Шла лишь 7-я минута встречи.
Вскоре Бояринцев вполне мог оформить дубль. Неожиданно для игроков обороны волжан он вновь оказался на ударной позиции, но пробить не успел, поскольку был благополучно уложен на газон. Нарушение казалось очевидным, но главный судья Дмитрий Березнев принял «любопытное» решение - вместо назначения пенальти наказал форварда «горчичником» за симуляцию.
Пропущенный мяч, кстати, не смутил волгоградцев. Ближе к середине тайма они сумели завладеть инициативой за счет более четкого контроля мяча в центральной части поля и попытались обострить игру в атаке. Однако до реальных угроз воротам Агапова дело долго не доходило. По-настоящему опасный момент возник лишь после того, как Олег Веретенников отлично выполнил штрафной. Мяч главный бомбардир «Ротора» сильно и точно направил в «девятку», однако Агапов на удар среагировал блестяще.
Во второй половине поединка хозяева не стали сбавлять обороты. Сначала Подкорытов со «стандарта» крученым ударом потряс крестовину ворот волжан, а затем он же атаковал цель после розыгрыша штрафного, но защитники гостей успели-таки вынести мяч за лицевую линию. Преимуществом владели «двухтысячники», однако гости нашли в себе силы отыграться. Несмотря на рикошет, Агапов на удар среагировал, но удержать мяч не смог, и расторопный Виктор Борисов сравнял счет.
Спустя несколько минут по стадиону было объявлено, что на игру прибыл президент РФС Виталий Мутко, посетивший Краснодар с кратковременным рабочим визитом. И вот что любопытно. После появления на стадионе столь высокого гостя судья в поле мгновенно принялся оценивать происходящее на поле, как и положено, то есть адекватно. Во всяком случае, количество необоснованных штрафных в пользу «Ротоа-2» снизилось неимоверно.
Страсти на поле, между тем, кипели нешуточные. «Двухтысячники», поймав кураж, продолжали нагнетать высокий темп. И гости дрогнули. После очередного стремительного контрвыпада 18-летний Сулейман Чалаев во второй раз поразил ворота волгоградского клуба. В результативной атаке участвовали несколько человек. Сначала Хорин на своей половине поля ввел мяч из-за боковой, затем Боев нашел пасом Кириленко, а тот переправил его на набравшего ход Шовгенова. Рывок последнего защитники явно прозевали. Шовгенов мог «выстрелить» и сам, но мяч лег на ногу не очень хорошо, и полузащитник нашел куда более верное решение - пяткой отбросил мяч Подкорытову. Центральный хавбек, не мешкая, тут же «покатил» под удар партнеру - 2:1.
Невероятным по красоте и исполнению получился третий гол. Кириленко от правой бровки мягко навесил мяч на Шовгенова, и полузащитник краснодарцев в акробатическом прыжке ударом по летящему мячу поставил сочную точку в этой встрече.
- Мне понравился матч, - поделился своими впечатлениями после игры президент РФС Виталий Мутко. - Игра была быстрой, мячи получились очень красивыми. Разумеется, молодым футболистам краснодарского клуба есть над чем работать, но страсть и полная самоотдача помогли им добиться победы над куда более опытным соперником. Да и болельщикам такой футбол нравится, а это главное. Я хочу пожелать этим ребятам, быстрее вырасти в настоящих мастеров, а всему кубанскому футболу шагнуть в российскую премьер-лигу. Правда, не за счет ее расширения…
- Проиграли по делу, - так прокомментировал исход поединка на послематчевой пресс-конференции наставник «Ротора-2» Александр Никитин. - Это поражение подводит черту под нашими планами на сезон, которым в этом сезоне сбыться, увы, не суждено. Почему проиграли? Матч был равным, но наши противники сумели проявить характер, а мы - нет.
- Победой, конечно, доволен, - поделился своими мыслями главный тренер «двухтысячников» Андрей Юдин. - Соперник был серьезным, но это и стало хорошим раздражителем. Кроме того, ребята начинают лучше реализовывать то, над чем мы работаем на тренировках. Удачно сыграли в завершающей стадии атак. Однако ошибок в тактическом плане еще довольно много. Поэтому долго радоваться победе времени нет, надо работать, идти дальше…
Олег Стрельников