поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур

Гроза прошла стороной для одних и утопила других

Терек - Ростов - 2:3 (1:2)
Голы: Олеников, 8 (0:1), Крушчич, 12 (0:2), Адамов, 37 (1:2), Бузникин, 52 (1:3), Атангана, 70 (2:3).
«Терек» (Грозный): Гончаров - 5,5, Покорн - 5,5, Шаронов - 5,0, Гайсумов - 5,0, Джабраилов - 5,5, Сирхаев - 5,0, В.Булатов - 5,0 (Мазаев, 28 - 5,5), Р.Аджинджал - 5,5, КОРЫТЬКО - 6,0, Короман - 5,0 (Атангана, 59 - 5,5), Адамов - 5,5. Запасные: В.Савченко, Шмарко, Лазич, Клюев, Федьков.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин - 5,5, ОЛЕНИКОВ - 6,5, Гутьеррес - 5,5, Горак - 6,0, Крушчич - 6,0, К.Орлов - 6,0, Бочков - 6,0, Осинов - 6,0, Перес - 5,5 (И.Калашников, 71 - 5,5), Зване - 5,5 (Данцев, 54 - 6,0), Бузникин - 6,0 (Ашветия, 85 - б/о). Запасные: Баги, Чарльз Уэсли, Бурченко, Акопянц.
Предупреждения: Перес, 42, И.Калашников, 77.
Судья: Яра (Чехия).
Удары (в створ ворот): 10(5, 1 штанга) - 12(4, 1 штанга).
Угловые: 9 - 7.
Голевые моменты: 5 - 5.
Процент реализации: 40 - 50.
Пятигорск. Центральный стадион. 4000 зрителей.
Перед матчем разброс мнений в стане болельщиков «Ростова» был в разных диапазонах. «Разорвем!» - утверждали одни. «Терек» игру купит!» - осторожничали другие. К первым относились те, кто при осенних успехах донского клуба проникся безудержным оптимизмом, забыв при том, что «Ростову» нынче ой как далеко от лидеров российского футбола, и с трудом уцелевать в элите, по сути, провалив сезон, невелика честь. Другие мыслили, в общем-то, традиционно, памятуя о лихом нашем закулисье, способном на любые зигзаги. Правда, весть о назначении на матч зарубежного арбитра тех и других взбодрила. Причем вторая из названных групп в силу «испорченности» сразу связала чешскую национальность рефери с чешской же защитника ростовчан Мартина Горака, мол, земляк земляка не продаст.
А вообще предстоящая встреча выходила для каждой из соперничающих сторон на уровне последнего боя. Пожалуй, приоритет все же оставался за ростовчанами. И вот почему. За пару дней до матча мне довелось побывать на базе ростовчан, побеседовать с Сергеем Балахниным, я просто подивился и его поразительному, без тени волнения хладнокровию, и общей бодрой атмосфере команды. И то - после свержения «табачного ига» она приободрилась, а победы и взятые очки настроили на куражный лад.
Действительность на поле в Пятигорске превзошла все самые смелые ожидания и приехавших туда многочисленных ростовских фанатов, и тех, кто, оставшись дома, с нетерпением ловил самыми разными способами текущие вести. Это поразительно - к 12-й минуте «Ростов» повел 2:0, такой стремительный старт трудно и припомнить.
Фантастический случай, между прочим, произошел прямо на стадионе. Местная милиция отловила несколько ростовских гостей в, скажем так, возбужденном состоянии, посадила их в летучку с решетками и в ожидании, когда комплект «экипажа» станет полным, оставила на беговой дорожке. Тут как раз защитник дончан Олеников забил гол, и все присутствующие оказались потрясенными, когда машина затряслась и буквально запрыгала, столь яростно обитатели «обезьянника на колесах», все же наблюдавшие за игрой таким необычайным способом, выразили свой восторг.
А гол Олеников забил так. При подаче углового мяч попал к хавбеку Бочкову, тот решил с лету пробить, вышла срезка, к несчастью грозненцев, прямо к ногам подключившегося к эпизоду защитника гостей, тот с чувством пробил точно под перекладину. Скоро ростовчане опять заработали корнер, Осинов с Бузникиным разыграли нехитрую комбинацию, ее продолжил поистине вездесущий Олеников, прострельную передачу которого замкнул у дальней штанги Крушчич. Это потрясающе, что погоду в дебюте сделали игроки задней линии, до того результативностью вообще не отличавшиеся.
Происшедшее стало для «Терека» своеобразным нокдауном, подобное вряд ли предусматривали нюансы их предматчевой установки.И все же грозненцы сумели взять себя в руки. Потихоньку порыв ростовчан, при таком лихом быстром успехе действовавших легко и раскрепощенно, стал под напором хозяев иссякать. На 37-й минуте экс-ростовчанин Адамов пробил по цели. Нельзя сказать, что удар вышел из неберущихся, но он пришелся в ногу защитника Гутьерреса и рикошетом прямо-таки прополз мимо вратаря Чичкина, в принципе, до того занявшего правильную позицию.
Сложно сказать, почему матч, ожидавшийся до предела накаленным, прошел достаточно спокойно. То ли арбитр-чех заставил соперников отнестись к игре строже, то ли еще что, но ни жесткости, ни тем более грубости не наблюдалось. Когда же палочка-выручалочка «Ростова» кубанский «тореодор» Максим Бузникин заставил «Терек» в третий раз начать с центра, все стало в общем-то ясно - над ростовчанами турнирная гроза, похоже, проходит стороной, тогда как «Терек» она скорее всего утопила.
Очень любопытно - и третий мяч дончан был забит после углового. Весь сезон они больше всего сами натерпелись от «стандартов», и вот поди, именно таковые в ключевой схватке оказались теперь самым грозным и неотразимым оружием.
Между прочим, второй гол грозненцев реализовался после корнера - темнокожий Атангава ударом головой пробил неотразимо. Четыре голевых варианта при стандартах - случай, согласитесь, достаточно редкий.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Я не сторонник давать какие-либо оценки по горячим следам. Мы проанализируем игру, когда вернемся домой. Сейчас же лишь могу отметить, что очки были необходимы обеим командам, отсюда и нервозность в действиях соперников. Мы свои моменты реализовали лучше, поэтому и победили.
- «Ростов» дважды по ходу игры упускал преимущество в два мяча, вследствие чего вопрос об исходе матча был открыт вплоть до финального свистка. Что помешало команде довести игру до победы без подобных осложнений?
- Нехватка концентрации. Поймите, очень тяжело играть каждый матч, находясь под тяжелым грузом ответственности. И большинство ошибок, которых в иной ситуации можно было бы избежать - следствие высочайшего нервного напряжения.
- Но теперь-то команда может вздохнуть с облегчением?
- Куда там! Это можно будет сделать только после 30-го тура. В том случае, если все для нас закончится благополучно…
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - Мне нечего добавить к словам коллеги. «Ростов» выиграл, потому что, наверное, больше этого хотел. Я поздравляю ростовчан. Спасибо, до свидания!
Евгений Серов, Пятигорск - Ростов-на-Дону