поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 37-й тур

«Орел» удивил, «Кубань» разочаровала

Кубань - Орел - 1:1 (0:1)
Голы: Злыднев, 7 (0:1), Рикарду, 70 (1:1).
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 5,5, Петков - 5,5, Ленгиел - 6,0, Орехов - 5,5, В.КАЛЕШИН - 6,5, Трифонов - 5,0 (Рикарду, 62 - 6,0), Герасимов - 6,0, Зуев - 5,5, Кантонистов - 5,5 (Ушенин, 90 - б/о), Тлисов - 5,5 (Топчу, 78 - 5,5), Блага - 5,0 (Д.Попов, 60 - 5,5). Запасные: Кот, Матьола, Резек.
«Орел»: Лавренцов - 5,5, В.Романов - 5,5, Мор - 5,5, Бойков - 6,0, Кушов - 5,5, ЗЛЫДНЕВ - 6,5, С.Киселев - 5,5, Панин - 5,0 (Букиевский, 79 - б/о), Шелест - 5,5 (Юдкин, 76 - 5,0), Алексеев - 6,0 (Ландырев, 81 - б/о), Бесчастных - 6,0 (Тракис, 90 - б/о). Запасные: Белкин, Вознесенский, Андроник.
Предупреждения: Кушов, 21, Петков, 35, В.Калешин, 45, Бойков, 47, Мор, 67, Рикарду, 71, Бесчастных, 72.
Судья: Егоров (Нижний Новгород) - 7,0 (в доброжелательности к «Кубани» его не обвинишь).
Удары (в створ ворот): 13(3) - 7(2).
Угловые: 7 - 6.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 33 - 50.
Краснодар. Стадион «Кубань». 15 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 28000).
В стратегических расчетах болельщиков «Кубани» поединки их любимой команды с «Орлом» и курским «Авангардом» значились как проходные. Мол, первый из этих двух соперников самый что ни на есть обычный середняк, а второй вообще бьется за сохранение места в первом дивизионе. Если на своем поле не выигрывать у них, то зачем тогда огород городить, говорить что-то о премьер-лиге и прочих высоких целях.
Судя по всему, столь же высокомерно отнеслись к соперникам и футболисты «Кубани». Нет, умом они прекрасно понимали, что слабых соперников в первом дивизионе нет. Но где-то глубоко-глубоко, на уровне подсознания, засела мысль, что выходцев из Курской магнитной аномалии они в любом случае одолеют, как бы те ни сопротивлялись. И потому быстрый гол оставленного без присмотра в центре штрафной Злыднева не раззадорил краснодарцев, а ввел в какое-то оцепенение. Как? Почему? Какой-то «Орел», в составе которого, кроме Бесчастных, и мастеров-то настоящих нет, берет с первых минут встречи игровую инициативу в свои руки и забивает, что самое ужасное, вполне логичный гол.
В первом тайме от этого удара хозяева так и не смогли отойти. Все их атаки обрывались на подступам к штрафной гостей, а дальние «выстрелы» не шли - пять ударов по воротам за 45 минут, ни одного точного. Был, правда, момент, когда самого активного футболиста в «Кубани» Калешина после обостряющей передачи Кантонистова снесли в штрафной соперника, но лайнсмен показал, что у Виталия был офсайд, и вместо пенальти Егоров назначил свободный удар в другую сторону. А «орлы» могли забить и второй гол: блестящим пасом Бесчастных не сумел воспользоваться Алексеев.
Сразу после перерыва картина не изменилась. Игравший вторым номером «Орел» хладнокровно отбивал наскоки «Кубани» и отвечал острейшими контратаками. На 59-й минуте встречи чуть ли не с середины поля отправился на свидание с Андреем Диканем Владимир Бесчастных, но так долго бежал, что выбился из сил и по-настоящему опасного удара по воротам краснодарцев нанести уже не смог.
Это был уже не звонок, а набат. Хозява тщетно пытаются преодолеть бастионы гостей, а те транжирят почти стопроцентные моменты. Что-то надо было предпринимать. В течение трех минут после этого эпизода в составе «Кубани» появились на поле Денис Попов и Рикарду. И оба очень удачно вошли в игру. Попов реанимировал до этого абсолютно мертвую атаку команды, а Рикарду просто сравнял счет. Причем головой, выиграв единоборство у куда более высокорослого защитника.
Последние двадцать минут встречи прошли при неоспоримом преимуществе «Кубани». Атаки на позиции «Орла» накатывались одна за другой. В двух эпизодах самое активное участие принял Попов. Сначала не без помощи защитников соперника он оказался на газоне, но арбитр вновь не усмотрел повода для назначения пенальти, а на 79-й минуте матча с острого угла нанес мощнейший удар в голкипера. К отлетевшему мячу первым успел Топчу, но не смог в касание переправить его в пустые ворота.
Это был последний голевой момент в матче. Счет 1:1 остался без изменений. «Кубань» потеряла два очень важных очка.
Главный тренер «Орла» Анатолий ШЕЛЕСТ: - На таком стадионе и на таком поле невозможно плохо играть. К своим футболистам у меня нет претензий. Они полностью выполнили установку на матч - лишили «Кубань» пространства, играли против нее плотно, при первой возможности старались контратаковать. Забили мяч и создали еще пару голевых моментов. Был, например, выход один на один с вратарем. Но и «Кубань», естественно, атаковала и тоже забила заслуженный гол. Так что ничья - справедливый результат.
- «Орел» в поединке с краснодарцами действительно смотрелся очень хорошо. Вы весь сезон так играете?
- С четвертой игры второго круга. В период дозаявок мы взяли пять человек, которые, несомненно, усилили команду, но необходимо было время для их адаптации. Тот же Бесчастных не сразу вписался в игровую модель «Орла». А это футболист очень высокого уровня. Что он и сегодня продемонстрировал. В общем, команда от тура к туру прибавляет.
- В «Орле» есть несколько футболистов, в чьей футбольной биографии был период, связанный с краснодарской командой. Ландырев вообще воспитанник кубанского футбола, поиграли в «Кубани» и Бесчастных с Тракисом…
- Все эти ребята пришлись ко двору. Правда, они игроки одного амплуа, и на выезде Ландырев с Тракисом в стартовом составе практически не выходят. В гостях я делаю ставку на Бесчастных, у которого лучше получается, когда команда вынуждена играть на контратаках. Володя и пас может хороший отдать, и комбинацию завершить.
- Кого бы вы выделили по этому матчу в составах обеих команд?
- У нас - Злыднева. Он сегодня действовал на уровне футболиста премьер-лиги. А за игроками соперника я, честно говоря, не слежу.
Главный тренер «Кубани» Йозеф ХОВАНЕЦ: - Мы, естественно, рассчитывали победить, но вместо трех очков заработали одно. Сказалось то, что соперник забил гол уже во второй атаке и закрылся. Нам пришлось действовать против очень насыщенной обороны. Тем не менее, моменты для взятия ворот мы создали, но опять их не реализовали. Да и судья, на мой взгляд, должен был назначить в ворота соперника два пенальти.
- Показалось, что Кубань вышла на матч с «прогулочным» настроением. Мол, такую команду мы без проблем обыграем…
- Нет, не было недооценки соперника. Мы знали, что «Орел» последние игры проводит на хорошем уровне. И здесь действовал уверенно. А вот наших футболистов пропущенный гол привел в шок. Они стали нервничать, не могли зацепиться за мяч, развивать атаки. В таких играх на первый план выходит индивидуальное мастерство. А его-то мы и не продемонстрировали.
- В стартовом составе «Кубани» появились игроки, которые в предыдущих матчах редко появлялись на поле. Прокомментируйте, чем были вызваны эти изменения.
- Засеев заболел, у него поднялась температура. 38 градусов. Пришлось на фланг переводить Петкова, а в центр выпускать Орехова. Справа вышел Калешин и в очередной раз доказал, что он настоящий профессионал. Сыграл на максимуме. К сожалению, неудачный матч провел Трифонов. Поэтому на поле появился Рикарду, затем Топчу.
- Ушенина в уже добавленное время вы выпустили в надежде, что он сумеет выиграть верховую борьбу в штрафной соперника?
- Да, пошла упрощенная игра с навесами в штрафную соперника, и в ней у Ушенина было больше шансов пробить по воротам, чем у Кантонистова.
- Вы сказали, что в таких играх очень много значит мастерство футболистов. В «Кубани» есть яркий индивидуал. Это Рикарду. Он не раз уже доказывал, что может самостоятельно создавать и реализовывать моменты у ворот противника. Почему же он так мало времени проводит на поле?
- Не согласен, что мало. В последних матчах Рикарду практически регулярно играет. А то, что чаще всего выходит на замену… Знаете, у меня должен быть в запасе футболист, который, выйдя на поле в середине или в конце встречи, мог бы изменить рисунок и характер поединка. Тут важна и психология футболиста. Мало кто умеет входить в игру при счете 0:1 или 0:2 и вносить в нее перелом. У Рикарду это получается.
- Что скажете об игре Орехова и Благи? Первый из них долго не играл из-за травмы, второй впервые вышел в основном составе…
- Претензий к ним у меня нет. Орехов, несмотря на отсутствие игровой практики, ошибался не слишком часто, да и Блага действовал полезно. Старался зацепиться за мяч, много перемещался. Не смог забить? Так это общая проблема всех наших нападающих.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 5,5. В пропущенном голе не виноват. Однако и вратарских подвигов не совершил. Вспоминается разве что своевременный выход за пределы штрафной, но в том эпизоде и Герасимов здорово отработал.
Петков - 5,5. Намного чаще обычного ошибался в передачах партнерам. Да и вообще видно, что в центре обороны чувствует себя гораздо увереннее, чем на левой бровке. Голевой пас соперника последовал с его фланга.
Ленгиел - 6,0. Из-за вынужденных перестановок в защите действовал на одну позицию левее обычного, что, в принципе, не сказалось на его надежности. Непосредственно в обороне сыграл практически безупречно. А вот подключения в атаку при розыгрышах стандартных положений вновь получились неэффективными.
Орехов - 5,5. Для футболиста, который полсезона не имел игровой практики, провел матч на очень приличном уровне. Без позиционных ошибок, конечно, не обошлось, но удачных действий было намного больше.
В.Калешин - 6,5. Несмотря на то, что единственный гол у соперника забил «его игрок», мы именно Виталия называем лучшим футболистом «Кубани» в этом матче. Его азарт и заряженность на игру, да всем бы партнерам…
Трифонов - 5,0. Провел на поле чуть больше часа. Из них в общей сложности лишь минут двадцать был тем Трифоновым, какого хотели видеть в своем составе тренеры команды.
Рикарду, 62 - 6,0. В «Кубани» становится «королем воздуха» - из пяти мячей, забитых им в чемпионате и Кубке страны, уже три отправлены в сетку головой.
Герасимов - 6,0. Хотя и выполнял так называемую черновую работу, в ряде эпизодов сыграл не только самоотверженно, но и ярко.
Зуев - 5,5. По самоотдаче претензий нет. Но на позиции центрального полузащитника действовал, пожалуй, не слишком изобретательно. На фланге (в последние полчаса) получилось лучше.
Кантонистов - 5,5. Попав под пристальное внимание опекунов, воротам соперника практически не угрожал. Тем не менее, атаки «Кубани» шли в основном через него.
Ушенин, 90 - б/о. Вышел на «навальные» навесы. И один шанс для взятия ворот имел.
Тлисов - 5,5. Бывали в его футбольной биографии матчи и поярче. На 74-й минуте встречи из выгоднейшей позиции пробил головой точно в руки вратарю.
Топчу, 78 - 5,5. Хорошо вошел в игру. Мог едва ли не первым касанием забить победный гол, но, увы, при добивании мяча, отраженного голкипером после удара Попова, не попал в створ ворот.
Блага - 5,0. Фактически дебютировал в составе «Кубани» (до этого дважды выходил на последних минутах матча). И для дебюта сыграл, наверное, неплохо. Но не более того.
Д.Попов, 60 - 5,5. Выйдя на замену, обострил игру команды в атаке. Однако бомбардирская удача, похоже, надолго его покинула.