поиск по сайту
Футбол. ЧМ-2006. Отборочные матчи

Разминка перед сражением в Братиславе

Россия - Люксембург - 5:1 (2:0)
Голы: Измайлов, 7 (1:0), Кержаков, 18 (2:0), Райтер, 52 с пенальти (2:1), Павлюченко, 65 (3:1), Кириченко, 74 (4:1), Кириченко, 90 (5:1).
РОССИЯ: Акинфеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Сенников, Анюков, Лоськов, Семшов, Измайлов (Семак, 55), Гусев, Аршавин (Павлюченко, 61), Кержаков (Кириченко, 68).
Люксембург: Жийе, Шнелль, Муч, Хоффманн, Райтер, Ш.Левек (Федершпиль, 76), Петерс, Реми, А.Левек, Маннон (Да Луз, 86), Коллетт (Саботич, 78).
Предупреждения: В.Березуцкий, 77, Анюков, 86, Саботич, 90.
Судья: Тудор (Румыния).
Москва. Стадион «Локомотив». 23000 зрителей (вмещает 28 500).
Изящные комбинации, красивые голы, предельно допустимый минимум ошибок в обороне… Такое бы да с другим соперником.
Результат матча с Люксембургом для сборной России не имел никакого значения. При любом его исходе (за исключением победы с двузначной разницей в счете), на второе место в турнирной таблице подопечных Юрия Семина мог и может вывести только выигрыш в Братиславе. Наверное, поэтому тренер позволил себе поэкспериментировать с составом, а затем заменил Аршавина, Кержакова и Измайлова. Важно было, чтобы эти футболисты сохранили больше сил на матч со Словакией.
Неплохо, кстати, играл и Люксембург. В отличие от других «карликовых» сборных он не стал делать ставку на оборону. Пытался отвечать атакой на атаку. Не очень успешно, но и за то спасибо. Устроил для сборной России легкую разминку перед решающим сражением. В первом тайме пропустил два гола от Измайлова и Кержакова, а в начале второго даже сократил счет до минимума. Правда, с весьма спорного пенальти. Мяч угодил в прижатую руку Сенникова, но румынский арбитр все равно указал на «точку».
Этот гол раззадорил сборную России, и в ответ она провела еще три. Отличились вышедшие на замену нападающие. Сначала Роман Павлюченко удачно обработал мяч после передачи Василия Березуцкого и открыл счет своим голам за сборную. А затем Дмитрий Кириченко два точных паса Ролана Гусева превратил в голевые.
Главный тренер сборной Люксембурга Ги ЭЛЛЕРС: - На мой взгляд, игра удалась. Мы заслужили только два-три мяча. Остальные пропустили из-за невнимательности двух футболистов.
- Кого именно?
- Это внутреннее дело команды.
- Что, несмотря на крупное поражение, порадовало вас?
- В первую очередь, качество борьбы на поле, менталитет и движение игроков.
Главный тренер сборной России Юрий СЕМИН: - Спасибо за поддержку. Мы не ожидали, что на стадион придет столько болельщиков. Итог встречи соответствует игре команд. Мы отлично провели первые двадцать минут, а затем наступила пауза. Игроки сбросили темп, поняв, что можно забить сколько угодно. В концовке ребята уже экономили силы. Все замены были сделаны с целью сэкономить силы игроков, и я очень доволен футболистами, вышедшими на замену. Они забили три мяча.
- Ставили ли вы на предматчевой установке задачу выиграть с разницей в десять мячей?
- Установка давалась просто на победу. Попросил сыграть, чтобы зрители остались довольны. Думаю, они сегодня не разочаровались.
- Почему в игре сборной бездействовал левый фланг?
- Я так не думаю. К фланговым футболистам у меня нет претензий. А вот в матче со Словакией мы, возможно, сыграем вообще без флангов, с инсайдами. В связи с этим я очень надеюсь, что к этой игре успеет восстановиться Билялетдинов. Как и защитник Игнашевич. Я на них очень рассчитываю.
- Не испытываете ли вы соблазна выпустить на матч со сборной Словакии трех нападающих?
- Вариантов много. Все постоянно что-то советуют. Решение кто и как будет играть, буду принимать только я один. И сделаю это в день игры.
Алексей ВОСКОБОЙНИК