Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Женщины

Краснодар: ни одной лишней партии!

Первый игровой день
Динамо-Энергия (Краснодар) - Надежда (Серпуховский район) - 3:0
(25:18, 25:21, 25:22)
«Динамо-Энергия»: Лебедева - 17 (15 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Новосад - 10 (6-3-1), Беспалова - 9 (7-2-0), Петрова - 8 (3-4-1), Дорошина - 7 (4-1-2), Задаянчук - 6 (3-2-1), Колесова - 2 (2-0-0), Иванова (либеро).
Краснодар. Дом спорта «Динамо». 300 зрителей.
Спустя продолжительный промежуток времени краснодарские болельщики снова смогли воочию понаблюдать за матчами женского волейбольного чемпионата. С момента последнего расставания с дружиной Владимира Синицына в команде произошло много изменений: появились новые люди как в составе, так и в тренерском штабе, немного видоизменилось название. А самое приятное новшество нынешнего чемпионата, пожалуй, в том, что «Динамо-Энергия» будет выступать в своем родном, наконец-то отремонтированном, зале.
Первый тур не «наградил» краснодарок фаворитами чемпионата. Все соперники в прошлом сезоне заняли места ниже «Динамо». А серпуховская «Надежда», матчем с которой динамовки открывали сезон, и вовсе выступала в высшей лиге «Б», что, однако, не должно вводить в заблуждение. Прошлогодние дебютанты, «Казаночка» и «Северсталь», так лихо выступили, что первый из них вышел в суперлигу, а второй занял четвертое место. Так что, с «Надеждой» стоит держать ухо востро. Тем более, не секрет, что подмосковная команда усилилась несколькими игроками из суперлиги. Например, «связка» прошлый сезон провела в «Заречье-Одинцово».
Несмотря на «сухой» счет, поединок получился весьма напряженным. В составе «Динамо» так и не появилась болгарская волейболистка Анна Миланова, у которой не оформлен пока окончательно международный трансфер. Но по заверению тренерского штаба, уже в следующем туре она сможет выйти на площадку. Впрочем, и без нее в команде есть классные исполнители. Пожалуй, самое проблемное место - это первый темп, где действуют 18-летние Мария Задаянчук и Анна Петрова. Оксана Кузнецова, на протяжении последних лет цементировавшая игру у сетки, этот сезон, по имеющейся у нас информации, пропускает по семейным обстоятельствам.
Первый сет сложился достаточно легко - 25:18. На этом легкая жизнь для «Динамо» закончилась. «Надежда» заметно прибавила и даже, когда краснодарки вырывались вперед на 3-4 очка, находила силы восстанавливать равновесие. Но собранные действия в концовках партий позволили динамовкам выйти победительницами непростого матча.
Импульс (Волгодонск) - Мытищи-МГОУ (Мытищи) - 3:0 (25:12, 25:18, 25:15)
Второй игровой день
Динамо-Энергия - Импульс - 3:0 (25:23, 25:19, 27:25)
«Динамо-Энергия»: Новосад - 13 (11-2-0), Петрова - 11 (10-1-0), Лебедева - 10 (10-0-0), Беспалова - 9 (7-1-1), Задаянчук - 6 (1-2-3), Дорошина - 2 (0-1-1), Иванова (либеро).
Краснодар. Дом спорта «Динамо». 400 зрителей.
Несмотря на упорное сопротивление «Надежды», все же главным соперником, своего рода, лакмусовой бумажкой, подопечных Владимира Синицына следует признать волгодонский «Импульс». Этот коллектив на протяжении последних лет получил полное право именоваться «извечным соперником» краснодарок. В поединках между этими клубами обоим тренерам лишний раз мотивировать своих волейболисток не приходится.
Первая партия выдалась не самой зрелищной. Динамовки дважды неуверенно действовали на приеме, полагая, что мяч уходит в аут, а он коварно опускался в краешек площадки. До первого технического перерыва команды шли мяч в мяч, однако затем, после упомянутых ошибок в приеме и двух неудачных атак, гостьи вырвались вперед - 10:6. Но ближе к концовке волгодонские волейболистки допустили несколько собственных ошибок, как, например, касание сетки и ошибка при второй передаче, и позволили краснодаркам вырваться вперед, а те, в свою очередь, не замедлили воспользоваться столь щедрым подарком - 25:23.
Зато второй сет получился на славу! Яркая игра в атаке, где отлично действовала Анна Петрова, отличные действия в защите, где блестяще выглядела Наталья Новосад, позволили сразу создать серьезный задел, которой по ходу партии только увеличился. Лишь ближе к развязке сета краснодарки проиграли три очка подряд. Но тут же эти самые три очка и набрали - 25:19.
В третьем сете, который прошел по аналогии с первым, вновь завязалось борьба. Гостьи повели 11:8, чем вынудили наставника «Динамо» Владимира Синицына взять тайм-аут. Последующий розыгрыш является первым претендентом на звания ключевого и самого красивого в матче. Со стороны каждого из соперников последовало не менее четырех атак. Проиграй динамовки этот розыгрыш, достать соперника было бы крайне сложно. Но при неистовой поддержке трибун краснодарки очко выиграли и на эмоциональном подъеме быстренько настигли «Импульс» - 14:14. Правда, почивать на лаврах долго не пришлось, «Импульс» снова вырвался вперед - 18:15.
Динамовки и не думали сдаваться, нашли в себе силы не только отыграться, но и заработать два матчбола, которые, правда, реализовать не удалось. Но гостьи в решающий момент ошиблись сами, послав мяч в аут - 27:25.
Надежда - Мытищи-МГОУ - 3:0 (25:18, 25:14, 25:15)
Третий игровой день
Динамо-Энергия - Мытищи-МГОУ - 3:0 (25:22, 25:15, 25:19)
«Динамо-Энергия»: Лебедева - 19 (9-0-10), Беспалова - 10 (4-1-5), Новосад - 9 (8-0-1), Петрова - 8 (4-2-2), Задаянчук - 5 (4-1-0), Колесова - 3 (3-0-0), Хорина - 2 (2-0-0), Дорошина - 1 (1-0-0), Иванова (либеро).
Краснодар. Дом спорта «Динамо». 250 зрителей.
Заключительный поединок стартового тура получился самым простым. «Мытищи» в двух предыдущих матча оба раза уступили, не оказав серьезного сопротивления. «Динамо» же, таким образом, получило возможность немного перевести дух. Первый сет согласно предматчевым прогнозам проходил под диктовку хозяек, и лишь неуверенные действия в концовке несколько смазали общее впечатление.
Вторая партия поначалу шла в равной борьбе, но после того как несколько раз здорово подала Наталья Беспалова, волейболистки «Мытищ», что называется, «поплыли». А тренерский штаб хозяек позволил себе поэкспериментировать с составом: например, большую часть матча на позиции связующей отыграла Надежда Хорина, выходили на площадку и Елена Колесова с Анастасией Барабанщиковой.
Жареным запахло в начале третьего сета, когда гостьи нежданно-негаданно повели со счетом 4:0. Владимир Синицын отреагировал тайм-аутом. Тут же Петрова принесла первое очко, и подавать отправилась Анна Лебедева. До того момента, когда подача перешла к другой волейболистке, счет стал 7:5 в пользу «Динамо». Мощные подачи Лебедевой шесть раз подряд ставили в тупик принимающих «Мытищ», а в общей сложности она только на подаче набрала десять очков! Ну а дальше все пошло как по маслу - есть третья победа!
Главный тренер «Мытищи-МГОУ» Владимир МАСЛОВ: - Мы испытываем огромные трудности с составом, поэтому для данной ситуации, считаю, что выступили в Краснодаре нормально.
- За вашу команду выступает лучшая пляжница страны Наталья Урядова…
- Да, но 7 октября она улетела в Бразилию, где скоро пройдет чемпионат мира по бич-волею, поэтому пока обходимся без нее.
- Ваше мнение о «Динамо»?
- Честно говоря, суперигры в исполнении краснодарок я не увидел. Возможно, пока.
Главный тренер «Динамо-Энергия» Владимир СИНИЦЫН: - Старт чемпионата для нашей команды получился благоприятным. Хотя игры, особенно две первые, получились весьма напряженными. Наиболее дорога нам победа над «Импульсом», поединки против которого всегда носят принципиальный характер. Вообще, в высшей лиге «А» есть 8-9 клубов, в матчах с которыми нельзя расслабиться - ни на секунду. Истинная проверка сил состоится в следующем туре, где нашими соперниками станут «Северсталь» и ШВСМ, занявшие в прошлом сезоне соответственно четвертое и пятое места. Постараемся подойти к этим играм во всеоружии.
- Кого бы из своих волейболисток могли выделить по итогам первого тура?
- Очень стабильно действовала либеро Александра Иванова. Большая нагрузка выпала на нашего капитана Наталью Новосад. Она всегда много атакует, поэтому соперники еще и специально нагружали ее на приеме.
Импульс - Надежда - 1:3 (17:25, 25:17, 23:25, 20:25)
Сергей БАКАЕВ

Челябинск
Автодор-Метар (Челябинск) - Аэрофлот-Уралтрансбанк (Свердловская область) - 3:0 (25:21, 25:18, 25:17)
Прометей (Уфа) - Искра (Самара) - 3:0 (25:17, 25:18, 25:18)
Автодор-Метар - Прометей - 3:0 (25:23, 25:20, 25:23)
Искра - Аэрофлот-Уралтрансбанк - 3:1 (25:22, 25:16, 23:25, 25:21)
Прометей - Аэрофлот-Уралтрансбанк - 3:2 (26:28, 25:23, 27:29, 25:17, 15:13)
Искра - Автодор-Метар - 3:2 (23:25, 22:25, 25:19, 25:14, 15:11)