поиск по сайту
Футбол. Чемпионат ЮФО

Кирилл Козьмин: «…А когда-то Майорову и Догузову мячи подавал»

За игрой местных воспитанников новороссийские любители футбола наблюдают особенно пристально. Что ни говори, а «своя рубашка ближе к телу». Именно на собственную «поросль» возлагают особые надежды. Ведь для юных новороссийцев «Черноморец» не просто команда. Это - глубоко родное с самого раннего детства. Нынешний сезон предоставил молодым отличный шанс проявить себя, закрепиться в главной команде. Кто-то им так и не сумел воспользоваться, кто-то уже заставил о себе говорить. К последним я бы отнес 19-летнего защитника Кирилла Козьмина. Из-за травмы, полученной на последних минутах матча с «Тагметом», он не смог отправиться с командой в поездку. И очень из-за этого переживает.
Двенадцать лет мечтал попасть в основной состав «Черноморца», - признается Кирилл. - Наконец, дождался. Отыграл почти все матчи первого круга. Но в Каспийске футболисты «Дагдизеля» устроили нам такую «мясорубку»… Мне тоже досталось - ударили ногой в пах. Только оклемался, снова начал играть - новая травма, надрыв связки. Но уже начал бегать, к финальному турниру надеюсь полностью восстановиться.
- Со скольки лет начали футболом заниматься?
- С семи. Как-то дедушка повел меня на футбол. Ну, я сразу же и загорелся. Отправился записываться в ДЮСШ самостоятельно. Там удивились, что пришел без родителей. Но все же записали. Попал в группу Александра Павловича Сурова. У него, вплоть до этого года, и занимался. Сначала в юношах, затем в дубле.
- Суров, видимо, и подобрал для вас амплуа защитника? Хотя по своей комплекции вы вроде бы не очень подходите на эту роль.
- Когда мне говорят «маленький», я всегда отвечаю: «Ну и что, зато удаленький». (смеется). Конечно, трудно соперничать с высокорослыми нападающими. Но я никому не люблю уступать. Может быть, поэтому Александр Павлович и определил меня в защитники. А вообще, я вам скажу, в футболе особой разницы между «маленькими» и «большими» нет. Главное, чтобы характер был у футболиста.
- Вы дебютировали в первом же матче чемпионата. Что чувствовали в тот момент?
- Честно говоря, перед игрой с «Владикавказом» трясло немного. Но опытные игроки и тренеры успокоили: «Не дрейфь, без ошибок футбола не бывает». А когда вышел на поле, как-то сразу сконцентрировался, забыл обо всем остальном.
- В дубле «Черноморца» вы начали играть с семнадцати лет, когда «Черноморец» еще в премьер-лиге выступал. Считаете полезной для себя пройденную школу?
- Безусловно. У нас тогда очень хорошая команда была. Жаль, что ребята разъехались. Кочубей, Таранов, Утицких сейчас в ЦСКА, Дима Подружко - в «Кубани», Резников во владивостокском «Луче» играет.
- А вы так и остались в Новороссийске. Что, не было предложений из других клубов?
- Предложения-то были. Особенно после того, как Андрей Чернышов меня в юношескую сборную России пригласил. Я, честно говоря, даже растерялся немного. Отца тогда уже не было в живых, посоветоваться не с кем. И все же решил остаться в Новороссийске, так как с самого детства мечтал играть за «Черноморец». Я и сейчас никуда не хочу из Новороссийска уезжать. Буду рад, если пригожусь команде и во втором дивизионе.
- «Черноморец» обеспечил себе первое место за семь туров до окончания первенства. Как вы думаете, турнир настолько слаб или какие-то другие тому причины есть?
- У нас очень сплоченный коллектив, пусть это и звучит банально. Большую заслугу в этом вижу наших тренеров и ветеранов команды. Вазген Игнатьевич Манасян и Игорь Васильевич Черний для нас не просто тренеры, но еще и старшие товарищи. С ними о чем угодно можно поговорить. И в то же время очень требовательны к футболистам. Не знаю, что бы мы делали без ветеранов, какое б место заняли. До сих пор не могу поверить, что играю рядом с Майоровым, Догузовым. Ведь я им когда-то мячи подавал. К их советам, естественно, тоже прислушиваемся. Вот из всего этого и сложился такой здоровый микроклимат к команде.
- Кто из защитников «Черноморца» вам больше всего нравился?
- Толик Морозов симпатичен был. Тем, как мяч обрабатывал, игру «читал», как остро к атакам подключался. Еще Милан Йович. Их связка с Майоровым была просто идеальной. С полуслова друг друга понимали.
- Чем обогатил вас этот сезон?
- Уверенность почувствовал. Раньше самым важным для себя считал отобрать мяч у соперника. Теперь вижу, что этого уже мало. Хочется не только отобрать, но еще и поучаствовать в атакующих действиях, выдать хороший пас партнеру. Не знаю, как это выглядит со стороны, но я стремлюсь играть в такой футбол.
- На кого из защитников хотели бы походить?
- Каждый защитник должен иметь свой стиль, свой почерк. Из российских защитников очень нравится зенитовиц Анюков. А из зарубежных - Мишель Сальгадо из «Реала».
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск