Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 23-й тур

Лихая интрига на глинистом грунте

Сочи-04 - Автодор - 3:2 (0:1)
Голы: Танделов, 30 с пенальти (0:1), Волобуев, 54 (1:1), Микадзе, 59 (2:1), Зебелян, 79 (3:1), Танделов, 90 (3:2).
«Сочи-04» (Сочи): Ледовских, Пагаев, Микадзе, Борисов, Христакян (Кукуян, 30), Гоголь, Вартанян (Парцикян, 58), Королев, Пруидзе (Бакуменко, 86), Зебелян (В.Кузнецов, 85), Волобуев (Батраков, 87).
«Автодор» (Владикавказ): Хайманов, Кибиров, Тазабаев, Хапсаев, Лазаров, Касаев (Калагов, 46), Бакаев (Передерий, 68), Муртазов, Н.Плиев, Кокоев (Хуриев, 46), Танделов.
Предупреждения: Бакаев, 65, Микадзе, 66, Бакуменко, 90.
Судья: Ширяев (Ставрополь) - 5.
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 500 зрителей.
В первом круге сочинская команда переиграла «Автодор» со счетом 1:0. Теперь владикавказцы явно стремились взять реванш. Но хотя и пытались завладеть преимуществом и действовать остро, не выглядели столь агрессивно, как пару лет назад. Между тем, до перерыва у хозяев мало что получалось в организации атак. Выгодные моменты создавались редко и с большим трудом. Игра проходила преимущественно в средней части поля и изобиловала резкими, жесткими единоборствами на грани фола. К тому же, укротить мяч стоило немалого труда. Дело в том, что футбольное поле и после продолжительной реконструкции выглядит далеко не лучшим образом, оно кочковатое и с проплешинами. Медленно впитывает влагу, поскольку грунт глинистый. В результате, оно совсем не подсохло и спустя два дня после дождя. Неудивительно, что в таких условиях оборона выглядела значительно сильнее атаки. Гостям лишь однажды в первом тайме удалось прорваться к воротам Ледовских. Тот вышел на перехват, опередил соперника, но зацепил его. Судья Ширяев, уверенно проведший матч, назначил пенальти. Танделов реализовал его безукоризненно, мощно пробив под перекладину. Сочинцы бросились отыгрываться, но их подводила торопливость. Удары нередко следовали поспешные, не подготовленные, и мяч становился легкой добычей голкипера гостей Хайманова.
В перерыве главный тренер «Сочи-04» Виктор Тищенко и его помощники серьезно поговорили со своими подопечными, дали рекомендации, и во втором тайме игра хозяев существенно преобразилась, приобрела стройный вид. Территориальное преимущество прочно перешло к ним, тучи над воротами Хайманова стали сгущаться. Однажды Зебелян сильно пробил со штрафного метров с 30-ти. Голкипер мяч отразил, Гоголь добивал его в сетку, но сделал это чуть неточно. Зато через минуту следующую атаку сочинцев успешно завершил Волобуев.
В дальнейшем до финального свистка хозяева прочно держали нити игры в своих руках и еще дважды добивались успеха. Сначала точку в многоходовой комбинации поставил Микадзе, а затем Зебелян, воспользовавшись преимуществом в росте, эффектно пробил головой в верхний угол.
Итог матча, по мнению сочинцев, был предопределен, и они несколько успокоились, дав возможность гостям выровнять игру, чем те не преминули воспользоваться. В конце поединка тот же Танделов свел преимущество хозяев к минимуму. После этого последовали отчаянные и запоздалые атаки владикавказцев. Зрители заволновались. К счастью для хозяев, их оборона, которую цементировали опытные Пагаев и Пруидзе, серьезных ошибок не допускала. И хозяева отстояли вполне закономерную победу.