поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 38-й тур

Валентин Окорочков: «Мальчиками для битья не выглядели»

Валентина Окорочкова кубанская торсида обожает. И до сих пор сожалеет о том, что этот самобытный футболист волею обстоятельств вынужден был расстаться с краснодарским клубом.
Так случилось, что техничный и быстроногий хавбек дважды посетил в нынешнем сезоне столицу Кубани. В составе воронежского «Факела» он был, безусловно, лучшим игроком. Здорово Окорочков начал поединок против своей бывшей команды и в качестве футболиста «Авангарда»». Однако недолго музыка играла. Уже в дебюте встречи полузащитник получил травму и покинул поле.
В подтрибунном помещении, где его ждали поклонники и друзья, Валентин появился, сильно прихрамывая на правую ногу. Тем не менее, болевые ощущения не отбили у него желания пообщаться с корреспондентом «Независимой спортивной газеты».
- Валя, вас заменили когда после начала матча минуло немногим больше четверти часа. Что случилось?
- Получил травму после, в общем-то, обычного, игрового столкновения. Думал, обойдется, но продолжать встречу дальше не смог, поэтому сам попросил тренера о замене.
- Что-нибудь серьезное?
- Наверняка еще предстоит тщательное обследование. Но, судя по всему, придется как минимум пару-тройку матчей пропустить. Жаль. Я набрал неплохую форму и получал удовольствие от игры. Думаю, реально мог помочь команде.
- Прокомментируйте матч против «Кубани»…
- К сожалению, изрядную долю игры я попросту не видел, поскольку над моей ногой колдовали врачи. Боюсь, из моих уст может выйти не совсем объективная картина. Но, полагаю, многие со мной согласятся, что «Авангард» достойно смотрелся на фоне «Кубани».
- Какая задача ставилась перед «Авангардом» в Краснодаре?
- Она одна на все матчи - выиграть. Вне зависимости от силы и ранга соперника. Тем более, в первом дивизионе разница в классе между командами не столь уж и велика.
- Кого бы выделили в своей команде?
- Очень здорово, считаю, сыграл наш вратарь. Даже за то время, что я провел на поле, он несколько раз сумел выручить команду.
- В этом сезоне вы уже второй раз посетили Краснодар. С чем связан ваш переход из «Факела» в «Авангард»?
- У команды, в которой я играл раньше, возникли финансовые трудности. Поэтому пришлось искать другой клуб.
- За «Кубанью» следите?
- Естественно. Желаю краснодарцам добиться поставленной цели - завоевать путевку в премьер-лигу. Шансы у «Кубани», несмотря на домашние потери, есть. Кстати, с Кантонистовым, Топчу, Калешиным и другими ребятами, с которыми поиграл вместе, стараюсь по мере возможности поддерживать отношения и сегодня.
- Чувствуется, Краснодар по-прежнему не чужой для вас город…
- Скажу больше, считаю его своей второй родиной. По-настоящему играть в футбол я начинал именно здесь. Так что, с Краснодаром у меня связаны самые хорошие и теплые ассоциации.
Елена Квасова