поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 38-й тур

Сумасшедшие нули

Кубань - Авангард - 0:0
Нереализованный пенальти: Кантонистов, 50 (вратарь).
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,5, Петков - 5,5, Ленгиел - 6,5, Герасимов - 4,5, Засеев - 5,5, Топчу - 5,0, Ушенин - 5,5 (Сальников, 88 - б/о), Кантонистов - 6,0 (Трифонов, 74 - 5,0), Тлисов - 4,5 (Зуев, 65 - 5,0), Резек - 5,5 (РИКАРДУ, 46 - 6,5), Д.Попов - 5,5. Запасные: Кот, Матьола, Олейник.
«Авангард» (Курск): ЧЕСНАКОВ - 6,5, Кораблев - 5,5, Кондаков - 5,5, Шолохов - 5,5, И.Орлов - 5,5, Коломийченко - 5,5, М.Некрасов - 4,5 (Поляков, 55 - 4,5), Струтынский - 5,0, Окорочков - 5,5 (Извеков, 19 - 5,0), Гершун - 5,5 (Сигачев, 88 - б/о), Коровушкин - 5,5 (Е.Калашников, 83 - б/о). Запасные: А.Давыдов, Ларин.
Предупреждения: Резек, 40, Зуев, 70.
Судья: Николаев (Москва) - 8,5 (пожалуй, предупреждение Резеку вынес несправедливо, остальные решения не вызывали вопросов).
Удары (в створ ворот): 24(11, 1 штанга, 1 перекладина) - 9(6).
Угловые: 14 - 5.
Голевые моменты: 8 - 3.
Процент реализации: 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 12 градусов. 6000 зрителей (вмещает 28000).
После осечки во встрече с «Орлом» нетрудно было предположить, что на курский «Авангард» футболисты «Кубани» настроятся куда ответственнее и сделают все возможное, чтобы заработать три полновесных очка. И действительно с первых минут матча хозяева завладели инициативой и стали расшатывать далеко не самую прочную в первом дивизионе оборону. Но… На второй минуте игры Любомир Кантонистов из выгодного положения пробил метра на три выше ворот. Через пять минут Артур Тлисов запорол выход один на один с Чеснаковым. А еще через две минуты Кантонистов хитрющим пасом нашел Топчу, и тот завершил эпизод хлестким ударом… в штангу. В ответ - острейшая контратака гостей, и из выгодного положения промахивается уже Коломийченко.
Этим эпизодом в очередной раз перетасованная защита «Кубани» показала, что гарантий безопасности своим воротам она дать не может. Чаще всех в ходе встречи ошибался почему-то Владимир Герасимов, но и его партнеры, за исключением разве что Романа Ленгиела, действовали не всегда безупречно. И полузащитники стали играть с оглядкой на тылы. На 16-й минуте встречи Кантонистов, правда, создал еще один голевой момент у ворот соперника, но Ян Резек промахнулся чуть ли не с угла вратарской. И наступила двадцатиминутная пауза, во время которой был создан лишь один опасный момент, причем у ворот «Кубани», когда Герасимов вынес мяч из пустых ворот.
В конце первой половины игры хозяева вновь оживились, но отметились лишь неточным ударом головой Андрея Ушенина и неудачными действиями Дениса Попова, не сумевшего из пределов штрафной площади нанести удар по воротам Чеснакова…
О втором тайме трудно что-либо говорить. «Кубань» имела подавляющее преимущество, создала массу опасных моментов, в том числе и таких, когда не забить гол было труднее, чем забить, заработала пенальти… Но счет так и не был открыт. Словно старик Хоттабыч защищал ворота гостей. Стопроцентные моменты упустили Попов, Кантонистов, Тлисов, Ушенин, в перекладину попал Рикарду. Ну и творил чудеса Чеснаков, вытаскивавший такие мячи, за которые, пропусти он их, никто бы не стал его корить.
После матча подавленное настроение было как у болельщиков «Кубани», так и у самих футболистов. Премьер-лига от Краснодара заметно отдалилась. Хотя трудно предъявить кому-либо претензии. Все бились за победу, как могли. Бывают такие матчи, когда футболисты все вроде бы делают правильно, а мяч в ворота не идет. А потом начинается суета, и получается еще хуже. Повелся на нерв трибун и наставник «Кубани» Йозеф Хованец, когда на 74-й минуте заменил Кантонистова, не реализовавшего пенальти. После ухода капитана мысль в атаках команды исчезла окончательно, а обыкновенный навал к успеху не привел.
Главный тренер «Авангарда» Олег ДЕЛОВ: - Конечно, нам повезло. Если в первом тайме мы еще почти на равных противостояли «Кубани», то после перерыва хозяева имели неоспоримое преимущество. И должны были забить нам не один гол. Но не забили. Что нас, естественно, обрадовало. Команда сейчас находится в тяжелом турнирном положении, и очко в выездном матче с «Кубанью» - это серьезное приобретение. А в домашних поединках мы будем играть только на победу, в том числе и с такими командами, как «КАМАЗ» и «Химки».
- Уже на 19-й минуте встречи вы заменили Валентина Окорочкова, который, кстати, совсем еще недавно был любимчиком болельщиков «Кубани». Что с ним случилось?
- Травма. Досталось по колену. Но я надеюсь, что Валентин к ближайшим играм восстановится. Нам он очень нужен.
- В вашей команде в нынешнем сезоне был еще один бывший футболист краснодарской «Кубани» - нападающий Игорь Киселев. Однако он уже вернулся домой. Почему не смог закрепиться в «Авангарде»?
- Тут, наверно, есть и моя вина. В ситуации, когда команда борется за выживание, некогда разбираться с отдельными игроками. Хотя надо было с ним посидеть, поговорить.
- То есть в Курск Киселев уже не вернется?
- Нельзя ничего загадывать. Но в нынешнем сезоне он в нашей команде уже не появится.
- Вы играли со всеми претендентами на выход в премьер-лигу. Как по сравнению со своими конкурентами выглядит «Кубань»?
- Есть четыре-пять команд, достойных на повышение в классе. В их числе и «Кубань». А более серьезного анализа, я извините, сделать не смогу. Желаю вам удачи, а решите ли вы задачу, зависит не от меня, а от вас.
Главный тренер «Кубани» Йозеф ХОВАНЕЦ: - Вторая подряд ничья на своем поле настроения, конечно, не прибавляет. Мы играли лучше соперника и в первом тайме, а после перерыва имели просто подавляющее преимущество, но гола так и не забили. Девятнадцать ударов за 45 минут и ноль голов - что тут еще говорить.
- В последних встречах «Кубани», в том числе и в этой, не очень убедительно выглядит ее полузащита. Особенно фланги. Чем это вызвано? Усталостью игроков? Или есть какие-то другие причины?
- Я думаю, что сказывается психологическое давление на игроков. Трудно показывать яркий изобретательный футбол, когда выходишь на каждый матч с мыслью, что нужно обязательно победить. Ну, и усталость тоже сказывается. Однако не она причина. Напряженный сезон проводят все команды.
- Вы говорите о психологическом факторе, а сами меняете Кантонистова, не реализовавшего одиннадцатиметровый, и лидер команды уходит с поля под свист трибун…
- Любомира я заменил не из-за пенальти, одиннадцатиметровые удары даже мировые звезды не всегда реализовывают. Просто на этот раз у Кантонистова в игре не все получалось как надо.
- Трифонов усилил командную игру?
- Трифонов действовал на другой позиции.
- Чемпионат близится к завершению, и теперь уже можно сказать, что вам так и не удалось решить проблемы в атаке. Не сказывается ли на игровых моделях ваших команд то, что вы раньше были защитником?
- Нет, психология тренера практически не зависит от его же игровой психологии. Быть на поле и следить за игрой со стороны - это совершенно разные вещи. А что касается проблем с атакой у «Кубани»… Я работаю с теми футболистами, что у меня есть. Учу их решать тактические и иные задачи. Но что я могу сделать, если они не забивают голы с пяти метров?!
- Турнирная ситуация для «Кубани» стала критической?
- Она ухудшилась, но отнюдь не стала безвыходной. По-прежнему все зависит от нас. Если мы выиграем оставшиеся матчи, то пробьемся в премьер-лигу. До конца чемпионата - шесть туров. Никто их не пройдет без потерь. Я в этом уверен.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,5. Без работы не остался. Несмотря на то, что второй тайм прошел с подавляющим преимуществом «Кубани», именно после перерыва случился эпизод, когда ему пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы уберечь ворота от верного гола.
Петков - 5,5. Вновь вышел на фланге, а не в центре защиты, и вновь это не лучшим образом сказалось на надежности оборонительных порядков команды.
Ленгиел - 6,5. Один из немногих футболистов «Кубани», кто в сложной психологической ситуации не потерял головы и сыграл на высоком уровне.
Герасимов - 4,5. Провел какой-то сумасшедший матч. С одной стороны, как обычно, радовал глаз своей самоотверженностью (один раз даже вынес мяч с пустых ворот), с другой стороны, и наошибался на пять игр вперед (именно он отдал мяч сопернику, когда спас ворота Дикань).
Засеев - 5,5. В отсутствие дисквалифицированного Калешина занял место на правом фланге обороны и, судя по всему, с заданием тренера справился, хотя на противоположной бровке чувствует себя все же увереннее.
Топчу - 5,0. В его игре было слишком много сумбура. Вместе с тем, был, пожалуй, самым заряженным на победу игроком «Кубани». В первом тайме после изумительного паса Кантонистова попал в стойку ворот.
Ушенин - 5,5. Провел матч на своем уровне: здорово в разрушении атак соперника и не очень ярко в созидании. Нанес два опасных удара по воротам соперника после розыгрыша угловых.
Сальников, 88 - б/о. Времени, для того чтобы как-то себя проявить, не хватило.
Кантонистов - 6,0. Из-за нереализованного пенальти стал антигероем матча, хотя по игре особых претензий нет. Более того, четыре из шести голевых моментов у ворот «Авангарда», созданных в то время, что он находился на поле, возникли благодаря его обостряющим передачам.
Трифонов, 74 - 5,0. Вышел на замену, когда разумные атаки команды стали перерастать в обычный навал. Проявить себя в такой игре не смог.
Тлисов - 4,5. Бывает так, что все невпопад. Когда нужно отдать пас, футболист идет в обводку или бьет по воротам, и наоборот. Нечто подобное произошло в этой встрече с Артуром.
Зуев, 65 - 5,0. Выиграл большинство единоборств у футболистов соперника, а вот обилием по-настоящему острых передач и опасных ударов по воротам похвастаться не может.
Резек - 5,5. Активно перемещался по всему фронту атаки, создавая немало проблем обороне курской команды. На 16-й минуте матча имел хороший момент для взятия ворот, однако из убойной позиции в створ не попал.
Рикарду, 46 - 6,5. Лучший игрок «Кубани» в этой встрече. Во втором тайме чаще всех наносил удары по воротам «Авангарда», но, увы, голкипер брал все, а один раз на помощь Чеснакову пришла перекладина.
Д.Попов - 5,5. Упустил два хороших момента для взятия ворот, но частично реабилитировал себя тем, что заработал пенальти. Не его вина, что одиннадцатиметровый не был реализован.