поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур

Гол-дебют ценою в шесть очков

Ростов - Алания - 1:0 (1:0)
Гол: Бочков, 8.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин - 5,5, Олеников - 6,0, Гутьеррес - 6,0, Горак - 6,5, Крушчич - 6,0, К.Орлов - 6,0, Бочков - 6,0, Осинов - 6,0, Акопянц - 5,5 (Данцев, 58 - 5,5), БУЗНИКИН - 6,5 (Перес, 86 - б/о), Ашветия - 5,0 (И.Калашников, 61 - 5,5). Запасные: Баги, Чарльз, Бурченко, Альберто.
«Алания» (Владикавказ): Радич - 5,5, Агаев - 5,5, Окоронкво - 5,0, Джоржевич - 5,5, Г.Базаев - 5,5, Д.Базаев - 5,5, Хименес - 5,5, Груич - 5,5 (Арт.Кусов, 90 - б/о), Масиал - 5,5, Гогниев - 5,0 (ДЕМЕТРАДЗЕ, 46 - 6,0), Пименов - 5,0 (Даду, 61 - 5,5). Запасные: Цыган, Д.Жутаутас, Кристофер, Квирквелия.
Предупреждения: Окоронкво, 66, И.Калашников, 69, Груич, 71, Данцев, 79, Бочков, 85.
Судья: В.Иванов (Москва)
Удары (в створ ворот): 5(2) - 7(2).
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 1 - 1.
Процент реализации: 100 - 0.
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп ХХI век». 20 градусов. 9500 зрителей (вмещает 14 000).
В канун матча стало известно, что в «Алании» отстранен от футбольной власти израильский наставник Ицхак Шум. К поездке в Ростов ее готовил Александр Яновский, кстати, назначенный в «пожарные» в четвертый раз. Это какое-то наваждение, но его ростовский визави в данном поединке Сергей Балахнин тоже четырежды после мини-отставок становился ранее к рулю. На таком аккорде все и начиналось. Чисто психологически соотношение тренеров-соперников было примерно равным - с одной стороны Балахнин несколько туров успеть поработать, причем достаточно плодотворно, отодвинув «Ростов» с края пропасти в зону, где как-то еще можно балансировать, с другой за Яновского был общеизвестный командный подъем, всегда появляющийся при смене у штурвала. Хотя и тому, и другому приходилось непросто - в очном спарринге разыгрывались так называемые двойные очки, истинная цена как победы, так и неудачи у конкурентов на вылет зашкаливала за пределы возможного, отступать сейчас обоим некуда.
Все, в общем-то, решил быстрый гол. Безусловный козырь у дончан сейчас Бузникин. В варианте «не знаешь, что на поле делать, отдай пас Максиму, лишь бы поточнее и не в борьбу». Такую передачу форвард получил метрах в двадцати прямо перед воротами, ринулся в обводку, двух защитников обошел, на третьем запнулся. Мяч в стыке отлетел чуть назад на Бочкова, ростовский хавбек, не мешкая, сильно пробил. Удар вышел плотным и точным, Радич поймал руками воздух. Бочков, кстати, забил в составе «Ростова» свой первый гол - и какой бесценный!
Похоже, неудача застала владикавказцев врасплох. Они явно утеряли нить игры. К тому же хозяева, ободренные успехом, плотно закрыли сзади все зоны, хорошо двигались в середине. Хуже получалось в атаке. Если Бузникин являл обороне гостей постоянную головную боль, то Ашветия никаких проблем ей не создавал. Как, между прочим, ростовчанам другой экс-железнодорожник - Пименов. Оба выглядели в смысле «или есть на поле, или нет, не разберешь».
Надо сказать, в принципиальном единоборстве «Ростов» выглядел искуснее обычно солидно технически оснащенной «Алании», превосходил ее в настрое и упорстве. К слову, обязанности арбитра неслучайно исполнял Иванов, лучший российский судья, - в такой тяжелой по значению встрече могло произойти все что угодно. И опять же неслучайно - не произошло.
С выходом после перерыва из резерва настырного Деметрадзе монотонность в нападении владикавказцев сошла на нет, «Алания» заметно оживилась. Едва не начудил голкипер хозяев Чичкин, умудрившийся при простреле с фланга мяч взять и… упустить прямо на линии под собой. К счастью, рядом оказался защитник и с чувством разрядил обстановку. Ростовчане собрались, больше вольностей ни себе, ни соперникам не позволяли, натиску же гостей крупными силами противопоставили резкие контрудары, охлаждавшие пыл атакующих.
Победа питомцев Сергея Балахнина сверхважна - они пусть немного, но все же ушли от «Алании» с «Тереком», и непосредственно в возможных расчетах с «Аланией» имеют теперь лучший показатель в очных встречах (0:0 и 1:0). Может, и это на финише сезона пригодится, кто знает.
Исполняющий обязанности главного тренера «Алании» Александр ЯНОВСКИЙ: - К игрокам у меня претензий нет, установку в целом они выполнили. И поражение не означает, что все кончено, наоборот, ситуация в группе возможных неудачников лишь обостряется.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Игра проходила на повышенном эмоциональном фоне, ибо тех и других устраивала лишь победа. Успеху, конечно, рады, а вот о качестве игры по горячим следам не хотел бы говорить, нужен анализ, ибо как раз эмоции возле кромки поля исчерпаны.
Евгений Серов, Ростов-на-Дону