поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани

Игорь Гилеб: «На матчи приходит вся станица»

«Рубин» из Новолокинской - новичок высшей лиги. Тем не менее, команда демонстрирует весьма симпатичную игру. А, кроме того, с хорошим настроем проводит практически все матчи. Так что с дебютантом ухо держать востро следует всем.
Обычно тренеры перед матчами интервью не дают. Однако наставник «Рубина» Игорь Гилеб охотно согласился побеседовать с корреспондентом «Независимой спортивной газеты» незадолго до поединка его команды против тимашевского «ЮТК-Колоса».
- «Рубин» первый год играет в элитной лиге, поэтому главная наша задача - осмотреться. Впрочем, еще и себя показать, - размышляет Гилеб. - Почему бы и нет, ведь у нас много опытных ребят, некоторые из них поиграли на высоком уровне за ставропольское «Динамо». Так что мы не прочь закрепиться где-то в районе пятого или шестого мест.
- А не было желания замахнуться на большее, турнирные дела-то идут неплохо?
- Не все сразу. Поэтому замахиваться на комплекты медалей руководство клуба не рассчитывало изначально. В общем, с задачей мы справляемся, все идет по плану.
- Кто в вашей команде задает тон на поле?
- Явных лидеров нет. У нас достаточно ровный подбор исполнителей. Но и не буду отрицать, что такие опытные ребята, как Копылов или, скажем, Шевырев, поигравшие в профессиональном футболе, в высшей лиге, помогли в становлении команды, обеспечивают ей определенную стабильность.
- А молодых игроков много?
- Их у нас примерно половина команды. Но у нас и молодежь прошла уже довольно приличную школу футбола, так что, молодыми их назвать можно с большой натяжкой.
- Два слова о тактическом рисунке игры «Рубина»?
- Чаще всего играем в три защитника, с одним нападающим, двумя инсайдами. В общем, насыщаем до предела среднюю линию. Подобная расстановка - веление времени. Мы стараемся следовать современным футбольным тенденциям.
- Где команда проводит тренировки, в каких условиях играет?
- Совсем недавно в Новолокинской прошло открытие нового стадиона. Там хорошее поле. Под боком - станица Туркинская. Там расположен пионерлагерь. Обычно мы тренируемся и играем в Новолокинской, а сборы проводим на базе этого лагеря. Что касается настоящей учебно-тренировочной базы, то она пока не построена, хотя в планах ее возведение значится. Но опять же повторюсь - не все сразу.
- Контактирует ли «Рубин» со ставропольским «Динамо»?
- К сожалению, в последнее время финансовые трудности загнали «Динамо» в угол. А ведь это команда не менее заслуженная, чем краснодарская «Кубань». В прошлом году она заняла первое место в зоне «Юг» второй лиги и должна была играть в первом дивизионе, но проблемы не позволили этого сделать. А связи… Связи ровным счетом никакой, кроме той, что многие наши футболисты учились в ставропольском интернате.
- Болельщиков у вас много?
- Станица маленькая, в ней всего проживает около семисот человек. Однако футбол любят, и стадион заполняется практически полностью. Плюс люди к нам приезжают из многих близлежащих населенных пунктов.
Елена Квасова, Тимашевск