поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион

Андрей Тихонов: «Кубань» стимулирует соперников»

Приезжая на выездной матч в любой провинциальный российский город, капитан «Химок» Андрей Тихонов на пару дней становится главной достопримечательностью. Посмотреть на легендарного капитана «Спартака» приходят семьями, а после матча вне зависимости от его исхода болельщики устраивают овации одному из лучших игроков первого российского дивизиона.
Журналисты тоже проходу Андрею не дают. За минувший год Тихонов роздал не меньшее количество интервью, чем в те сезоны, когда выступал за московский «Спартак». Одним из тех, кто в последние дни пообщался со знаменитым футболистом, стал корреспондент «Газеты.Ru».
- Андрей, из Новокузнецка и Новосибирска «Химки» не привезли ни одного очка. Команда, которая рвется в премьер-лигу, не должна показывать столь скромные результаты. Согласны?
- Вполне. Но не забывайте о том, что местные клубы также не спешат раздаривать очки. Новокузнецк находится в зоне вылета, Новосибирск чуть-чуть выше, но и у них еще есть определенные вопросы с сохранением места в первом дивизионе. Да и, как мне кажется, краснодарские конкуренты «Химок» в борьбе за выход в премьер-лигу основательно простимулировали наших соперников. И те костьми ложились, но не уступали. В Новосибирске к тому же ужасный футбольный ковер. Я даже затрудняюсь ответить на вопрос, какого он поколения. Синтетикой в первом дивизионе пользуются сразу несколько команд, но в том же Челябинске она немножко помягче и более приспособлена для игры в нормальный футбол.
- Способны ли «Химки» в сегодняшнем своем составе закрепиться в премьер-лиге?
- У нас молодая команда, в которой главный ветеран - это я. Что и неудивительно - при комплектовании состава ставка была сделана на приглашение именно молодых футболистов, которым есть что доказывать в большом футболе. Оттого в составе «Химок» и играют сразу несколько футболистов, которые являются кандидатами и игроками молодежной сборной России.
- Уровень футбола в первом российском дивизионе заметно слабее, чем в премьер-лиге. А как бы вы оценили работу арбитров?
- Не хотелось бы лишний раз останавливаться на разборе судейских ошибок. Но они, безусловно, имеют место быть. Возьмите даже наш матч в Новокузнецке. В первом тайме против меня персонально играл защитник «Металлурга-Кузбасса» Беслан Гублия. Играл неплохо, даже на карточку желтую наиграл. Но в премьер-лиге его бы удалили с поля уже в первом тайме. Вот и весь сказ про судей.
- Кто, на ваш взгляд, имеет лучшие шансы на попадание в элитный дивизион?
- «Луч» уже одной ногой в премьер-лиге, хотя, если разобраться в этой ситуации, выход команды Павлова наверх вряд ли пойдет на пользу нашему футболу. Я не представляю, как местные ребята играют в Приморье, а затем садятся в самолет и летят за семь часовых поясов. В премьер-лиге им будет гораздо сложнее, чем в первом дивизионе, хотя спаренных матчей как в первом дивизионе там не играют.
- Нельзя обойти вниманием вашу команду, с которой ассоциируется ваше имя. Московский «Спартак» в принципиальнейшем матче уступил армейцам - 0:1. Как этот результат отразится на турнирных перспективах команды Александра Старкова?
- Я считаю, что «Спартак» уже выбыл из турнирной гонки и борьба за золото развернется без участия красно-белых. Если честно, то мне не совсем понятен стиль игры нынешнего «Спартака». Он значительно отличается от того футбола, который проповедовал в золотые для нас годы Олег Романцев. Знаю, что и Егор Титов выглядит не совсем здорово во многом по той причине, что не всегда понимает установки Старкова.
Владимир Семенов, «Газета.Ru»