поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 22-й тур

«Краснодар-2000»: признаки сердцебиения

Краснодар-2000 - Дружба - 2:1 (1:1)
Голы: Боев, 39 (1:0), Кулов, 54 (1:1), Кириленко, 76 (2:1).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Агапов* - 4,5, Хорин - 4,5, Ходосов - 5, Кокорев - 5, Ш.Тарба - 4,5, Кириленко - 5, Подкорытов - 4,5, Мулдаров - 4,5 (Чалаев, 90 - б/о), Шовгенов - 4,5, Боев - 5, Бояринцев - 4,5 (Зарва, 51 - 4,5).
«Дружба» (Майкоп): Саяпин, Филиппов, Вал.Шипилов, Припоров, Якубов (Джигунов, 54), Кулов, Гучетль (Белоногов, 80), Таказов, О.Педченко, Чекунов, Карежев.
Предупреждения: Ш.Тарба, 40, Карежев, 41, Шовгенов, 49, Гучетль, 69.
Судья: Кличев (Нальчик) - 5.
Краснодар. 300 зрителей.
* - оценки игрокам «Краснодара-2000» выставлены тренерским штабом клуба по пятибалльной системе.
Первые минуты матча показали, что обновленному составу «двухтысячников» до боли надоело проигрывать в чемпионате, и краснодарцы настроены самым решительным образом прервать затянувшуюся череду неудач.
Положительные симптомы неплохого командного футбола у подопечных Андрея Юдина просматривались уже в предыдущем туре - в домашнем поединке против «Сочи-04», пусть и проигранном. К поединку же с майкопчанами, судя по всему, грубые промахи были тщательно проанализированы, но что особенно важно - игроки извлекли надлежащие уроки. Словом, краснодарцы выглядели куда более уверенными в собственных силах, чем прежде, что, в конце концов, и сказалось на конечном результате. Минимальный перевес, добытый хозяевами в первом тайме, не отражал картину происходящего на поле в полной мере. Появившийся впервые в основе «двухтысячников» 18-летний форвард Николай Бояринцев начал встречу довольно активно и прерывать его атаки обороне гостей частенько удавалось лишь ценой нарушения правил. Один из штрафных уже на 2-й минуте встречи оказался реально опасным. Константин Подкорытов «выстрелил» в верхний угол ворот, но Алексей Саяпин - молодой голкипер «Дружбы» - до мяча в прыжке все же сумел дотянуться и перевел его на угловой. Вскоре опасно прострелил в район вратарской Денис Кириленко, страж ворот майкопчан на удар среагировал, однако выбить мяч за пределы штрафной не сумел. И подоспевший Подкорытов бил, казалось, наверняка, да защитники гостей разрядили ситуацию.
Ответ «Дружбы» получился тоже острым. «Девятка» майкопчан Руслан Кулов, завершая атаку, перебрасывал мяч через Александра Агапова, но в ворота не попал. В первой половине встречи это был, пожалуй, единственный голевой эпизод у гостей.
А вот у «двухтысячников» их было предостаточно. Сначала с очередного штрафного Александр Хорин потряс каркас ворот пушечным ударом. Затем дважды забивать был обязан Бояринцев. В одном случае, после отменной передачи Леонида Боева дебютант оказался один перед воротами, но пробил гораздо выше планки. В другом, после серии рикошетов он первым оказался у мяча, однако из выгодной ситуации угодил во вратаря. Дважды точными ударами издали отметился Подкорытов, а потом на дальний «выстрел» отважился и Мулдаров, но надежно действовал в этих эпизодах Саяпин. И все же гол состоялся. Денис Кириленко, отменно отыгравший этот поединок, обыграл трех соперников, и сделал нацеленную передачу на Боева, удар у которого получился не сильным, но точным. Гол оказался еще и знаменательным - трехсотым, забитым «Краснодаром-2000» за пятилетнюю историю своего существования.
В дебюте второго тайма хозяева могли удвоить счет, однако после фланговой передачи и отличного удара головой Дмитрия Шовгенова Саяпин в очередной раз невероятным образом спас гостей. В какой-то момент обилие нереализованных моментов, похоже, негативным образом отразилось на командной игре «двухтысячников». Ошибки в обороне краснодарского клуба стали возникать куда чаще, и этим сполна воспользовалась крепкая майкопская дружина. Гол, правда, получился несколько курьезным. Руслан Кулов неожиданно ударил по воротам Агапова, мяч ударился о перекладину, отпружинил в землю, и попал в руки вратарю. Поколебавшись долю секунды, судья в поле Игорь Кличев указал на центр - 1:1.
Сравняв счет, адыгейская команда оживилась и провела несколько опасных атак. Но все-таки это был день краснодарского клуба. Хозяева заработали штрафной, Подкорытов с места левого полусреднего сделал навес, мяч полетел по высокой дуге, благополучно миновал всех до единого игроков обороны майкопского клуба и опустился возле дальней штанги ворот, где его поджидал Кириленко. Удар головой получился точным - 2:1.
После этого эпизода атакующий пыл хозяев нисколько не снизился. Отменный момент увеличить счет имел вышедший на поле во втором тайме Дмитрий Зарва, однако вновь удивительной реакцией блеснул голкипер «Дружбы», что, если и огорчило хозяев, то не очень сильно, поскольку победа в итоге осталась за ними. Тем самым, «двухтысячники» наконец, прервали длиннющую серию поражений. Но дело даже не в этом, а в весьма и весьма неплохом по содержанию футболе в их исполнении.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер краснодарцев Андрей Юдин отметил, что серьезная работа начинает приносить свои плоды. Однако предстоит еще немало потрудиться над тактикой, взаимодействием, как отдельных игроков, так и игровых линий молодого футбольного коллектива. По мнению наставника «двухтысячников», следует еще более пристальное внимание уделить совершенствованию навыков при реализации голевых моментов. Предстоит команде восстановить и игровой рисунок, без чего стабильно добывать победные очки сложно.
Начальник «Дружбы» Семен Манаширов, руководивший командой в отсутствие заболевшего главного тренера Адама Натхо, поздравил хозяев с победой и посетовал на многочисленные финансовые проблемы майкопского клуба, которые сегодня являются главным препятствием в достижении высоких турнирных результатов.
Олег Стрельников