поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 36-й тур

Вторые со второй попытки

Металлург Лп - Кубань - 0:1 (0:0)
Гол: Топчу (Тлисов), 77.
«Металлург» (Липецк): Галигузов - 5,5, Н.ИВАНОВ - 6,0, Решетников - 5,5, Дуров - 5,0, Захаренко - 5,0, Ден.Иванов - 5,5, Фролов - 5,0, Нагибин - 5,5, Телегин - 5,0 (Васянович, 80 - б/о), Жуковский - 5,5, Струков - 5,0 (Войдель, 42 - 4,5). Запасные: Шамрин, М.Юдин, Лопатин, Лазарев, Заворотнюк.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,0, Петков - 5,5, Герасимов - 5,5, Ленгиел - 6,5, Засеев - 5,5, Трифонов - 5,5 (Ден.Попов, 88 - б/о), Ушенин - 6,0, Зуев - 5,5, Тлисов - 6,5 (Подружко, 90 - б/о), Резек - 5,0 (Рикарду, 73 - 5,5), Сальников - 4,5 (ТОПЧУ, 46 - 6,5). Запасные: Кот, Орехов, Блага.
Предупреждения: Фролов, 29, Резек, 45.
Судья: Дм.Попов (Москва) - 6,0 (по ходу матча раздражал футболистов обеих команд, поскольку необязательными свистками нередко тормозил игру).
Удары (в створ ворот): 13(7, 1 штанга) - 9(6).
Угловые: 7 - 5.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 0 - 50.
Липецк. Стадион «Металлург». 18 градусов. 2000 зрителей (вмещает 14800).
После бесцветной ничьей в Воронеже и, как выяснилось, упущенного шанса выйти на чистое второе место в турнирной таблице матч в Липецке для «Кубани» приобретал особое значение. Несмотря на то, что до финиша чемпионата еще приличное расстояние, потеря очков в поединке против «Металлурга» резко уменьшила бы шансы краснодарской команды на выход в премьер-лигу. То есть гостевая победа над аутсайдером первенства получила статус обязательной. Но, если учесть, что до игры в Липецке команда Йозефа Хованеца на выезде семь раз подряд не добивалась побед, а футболисты «Металлурга» не смирились с ролью «мальчиков для битья» и в предыдущем туре нанесли поражение махачкалинскому клубу «Анжи», задача у краснодарцев была непростой. А тут еще потери в составе. К травмированным ранее Денису Матьоле и Виталию Калешину добавился капитан команды Любомир Кантонистов, получивший повреждение в матче с «Факелом».
Впрочем, уважающая себя команда не должна испытывать проблем из-за отсутствия двух-трех футболистов, пусть даже один из них и является ее безусловным лидером. Да, полузащитник Кантонистов забил столько же мячей, сколько все нападающие команды вместе взятые, но должны же и они, наконец, напомнить о себе. Не отработкой в защите при контратаках и стандартах соперника (Денис Попов и Андрей Сальников, наверное, лучшие в первом дивизионе нападающие оборонительного плана), а своим главным предназначением - ударами по воротам и голами.
Хованец доверил место в стартовом составе сразу двум форвардам - Сальникову и Резеку. Предполагалось, очевидно, что первый из них будет бороться с рослыми защитниками «Металлурга» на «втором этаже», а второй добьет их внизу. Но ни у Андрея, ни у Яна ничего не получилось. Оборона соперника «съела» их с потрохами. И основная нагрузка вновь легла на полузащитников. А когда одни и те же футболисты решают сразу три задачи (борются за стратегическую инициативу в центре поля, организовывают атаки своей команды и сами же их пытаются завершить), без сбоев не обходится. Почти полтора тайма игра впереди у «Кубани» не клеилась. Зато хозяева создали три реальнейших момента для взятия ворот. В первом тайме один на один с Диканем выходил Жуковский, а сразу после перерыва Телегин из, как говорится, убойной позиции пробил мимо, а Нагибин - в штангу.
В общем, и в атаке у краснодарской команды дела долго не шли, и защита не выглядела неприступной. При этом футболисты «Кубани» гораздо лучше, чем в Воронеже, двигались. То есть в отсутствии самоотдачи никого из них не обвинишь. Стелились в подкатах даже форварды. Неслучайно, единственную в команде желтую карточку за грубую игру получил нападающий Ян Резек. Но для победы даже над заведомым аутсайдером добросовестной работы мало. Нужен эксклюзив. Нечто неординарное, неожиданное для соперника. И такой эксклюзив в действиях «Кубани» появился лишь тогда, когда в ее составе не осталось ни одного номинального форварда. Вышедшие на поле вместо Сальникова и Резека полузащитники Андрей Топчу и Рикарду сыграли гораздо острее нападающих. С выверенного паса бразильца забил гол Олег Трифонов, не засчитанный, правда, из-за отнюдь не бесспорного офсайда. А Топчу на пару с Тлисовым создал два голевых момента. Сначала вывел партнера на ударную позицию, но тот не очень удачно пробил по воротам, а затем сам блестяще воспользовался его точной передачей.
«Кубань» выиграла с минимальным счетом и со второй попытки поднялась-таки на второе место. Но проблемы в атаке, обозначившиеся еще на старте чемпионата, похоже, паном Йозефом так и не решены. Причем дело не только и даже не столько в нападающих (они в ряде встреч выдавали впечатляющую игру), а в самом атакующем механизме. Что-то он часто заедает. Не подвел бы на финише сезона.
Главный тренер «Кубани» Йозеф ХОВАНЕЦ: - Относительная неудача в Воронеже, где мы не смогли обыграть «Факел», сказалась на действиях наших футболистов. Они понимали, что «Металлург» надо обязательно обыгрывать. И эта необходимость победы психологическим грузом легла на плечи, сковала их действия. Отсюда - и не очень яркая игра. Не хватало, конечно, и получившего травму Кантонистова, через которого обычно развиваются атаки «Кубани». Плюс ко всему из-за потери Калешина пришлось идти на вынужденные эксперименты в защите, и потому она не выглядела неприступной. Футболисты допустили несколько нехарактерных для себя ошибок. Да и хозяева сыграли с нами хорошо. Чувствуется, что команда явно находится не на своем месте в турнирной таблице. По своему уровню «Металлург» - крепкий середняк первого дивизиона. Тем ценнее победа над ним. Она позволила нам сохранить реальные шансы на одну из путевок в премьер-лигу.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. Вновь в поединке с не самой сильной командой без работы не остался, и вновь справился с ней успешно. А один раз ему на помощь пришла стойка ворот.
Петков - 5,5. Настоящий мастер уверенно действует практически на любой позиции, но для командной игры его перевод из центра обороны на левый фланг все же потеря.
Герасимов - 5,5. Не первый уже раз вынужден закрывать позицию центрального защитника и потому обедни не испортил.
Ленгиел - 6,5. Единственный из защитников «Кубани», кто сыграл на своем месте, и потому чаще исправлял ошибки партнеров, чем сам создавал им проблемы.
Засеев - 5,5. Его левый фланг стал вдруг правым. Ничего, справился и с такой метаморфозой.
Трифонов - 5,5. Похоже, потихоньку осваивается в команде. Нет уже той амплитуды, когда один матч проводит ярко, а другой проваливает. Ниже своего уровня не опускается. В этой игре забил даже красивый гол, который, правда, не засчитали.
Д.Попов, 88 - б/о.
Ушенин - 6,0. Заметен был на протяжении всей встречи, действовал самоотверженно, не боялся брать инициативу на себя, хотя впереди не всегда все получалось.
Зуев - 5,5. В футболе есть расхожая фраза: «Проделал большой объем работы». В данном случае она уместна. Хотя изящности этой работе, может быть, не хватило.
Тлисов - 6,5. Один из самых заметных игроков в составе «Кубани». И сам воротам «Металлурга» угрожал, и неплохие передачи партнерам раздавал. Одна из них стала голевой.
Подружко, 90 - б/о.
Резек - 5,0. Был мобилен, активен, но что-то в атакующем механизме «Кубани» опять не срабатывало, и потому реальных моментов для взятия ворот соперника так и не имел.
Рикарду, 73 - 5,5. Едва вошел в игру, как сразу же отметился «фамильным» проходом, таким же фирменным ударом, но, когда не засчитали гол, забитый Трифоновым с его выверенной передачи, кураж потерял.
Сальников - 4,5. Бледная тень себя самого. За мяч зацепиться не смог, воротам соперника не угрожал.
Топчу, 46 - 6,5. Лучший игрок «Кубани» в этом матче. Внес решающий вклад в ее победу. И дело не только в забитом голе. Добавил игре эмоций, в атаке действовал острее, чем номинальные нападающие.