поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. Тет-а-тет

Карел Стромшик: «Все поле видит только вратарь»

В краснодарской «Кубани» он появился вместе с главным тренером команды Йозефом Хованцем и тренером-аналитиком Владимиром Поторочиным. И… сразу ушел в тень. Возится себе с тремя голкиперами команды, а что собой представляет как человек и специалист людям, далеким от клуба, практически неизвестно. Поговаривали даже, что Карел Стромшик, а речь именно о нем, практически не владеет русским языком, потому и не общается с посторонними людьми. Но это оказалось неправдой. Беседовали мы с тренером вратарей «Кубани» на языке Пушкина и Толстого, и переводчика нам не понадобилось.
В воротах - Стромшик, в атаке - Петржела
- Информации о вас, пан Карел, у нас действительно мало. Известно лишь, что вам 47 лет и что в 80-е годы прошлого века вы провели за сборную Чехословакии десять матчей.
- Да, а дебютировал в национальной команде в товарищеском матче против сборной Аргентины, тогда - действующего чемпиона мира. Играли мы в Мар-дель-Плате. У аргентинцев блистали Марадона, Кемпес, Пассарелла. Но и у нас были хорошие футболисты, известные в Европе и мире, - Ян Фиала, Зденек Негода, Антонин Паненка, Франтишек Штамбахр и другие, многие из которых носили титул чемпионов Европы 1976 года. Этот поединок закончился со счетом 0:0, что для дебюта вратаря, согласитесь, неплохо. В итоге я был включен в состав сборной Чехословакии на чемпионат мира-1982, который проходил в Испании.
- Марадона с Кемпесом вас, наверно, порядочно нагрузили?
- Нет, не больше обычного. У нас была хорошая защита.

Небольшое отступление. В отборочном турнире ЧМ-82 сборная ЧССР выступала в одной группе с командой СССР. И обе завоевали путевки в Испанию. Советская сборная - с первого места, чехословацкая - со второго. Матчи между ними получились очень напряженными. В Тбилиси 28 октября 1981 года со счетом 2:0 победили советские футболисты (два гола забил Рамаз Шенгелия), а в Братиславе через месяц была зафиксирована ничья 1:1 (на гол Олега Блохина точным ударом ответил Воячек). Но Стромшик в тех встречах участия не принимал. В Тбилиси ворота сборной ЧССР защищал Станислав Семан (его фамилию у нас пишут и Земан), а в Братиславе - Зденек Грушка. Они и составили Карелу Стромшику компанию на чемпионате мира в Испании. Интересно, что в «испанскую» заявку сборной ЧССР попал и нынешний наставник петербургского «Зенита» Властимил Петржела, который был нападающим и вышел на замену в первом матче ЧМ.
- Участником главного футбольного форума планеты вы стали в качестве третьего вратаря?
- Поначалу да. В игре с Кувейтом ворота защищал Грушка. Но эта встреча закончилась со счетом 1:1, и главный тренер команды Йозеф Венглош, возможно, посчитал, что в пропущенном нашей командой голе есть и вина вратаря. На матч с англичанами на поле уже вышел Семан. За пятнадцать минут до финального свистка при счете 0:2 я его заменил. А затем провел всю встречу с французами.
- Со сборной Франции вы тоже сыграли 1:1. В итоге - два очка и третье место в группе, вслед за англичанами и французами. А если бы в последней игре забили второй гол, не было бы самого знаменитого матча ЧМ-82 Франция - Германия, закончившегося со счетом 3:3…
- Да, мы всего на одно очко отстали от второго места.
- Вам, кстати, не Мишель Платини гол забил?
- Нет, Сикс. Но я рад, что удалось сыграть против таких ярких футболистов, как Ходдл, Платини, Жиресс и воочию увидеть игру Шилтона, вашего Дасаева и других замечательных вратарей, у которых было чему поучиться.
Школа Иво Виктора
- Когда и в каком клубе началась ваша карьера профессионального футболиста?
- В 1979 году в пражской «Дукле». Тогда этот армейский клуб был одним из сильнейших в Чехословакии. Регулярно занимал высокие места в чемпионате страны и играл в еврокубках. За него выступали Фиала, Негода, Визек и другие известные футболисты. А тренером вратарей был знаменитый Иво Виктор. Это было счастьем, что я стал учеником такого выдающегося мастера. Без его школы я вряд ли бы вырос до уровня национальной сборной.
- Иво Виктор в Чехии - легендарное имя?
- Да. В российском футболе самые знаменитые вратари Яшин и Дасаев, а в чехословацком - чемпион Европы Виктор и Венцель, который в составе братиславского «Слована» выиграл Кубок Кубков.
- В «Дуклу» вы пришли в 1979 году. Уже тогда в чешских клубах была должность тренера по работе с вратарями? В нашей стране она появилась гораздо позже…
- Я не знаю, как готовили ваших голкиперов, но, судя по всему, неплохо. Российская вратарская школа работала и работает довольно продуктивно. Даже в первом дивизионе у вас нет слабых вратарей.
- А в чем специфика школы Виктора?
- Он классный вратарь и очень хороший человек. Ему, как говорится, есть, чему научить своих учеников. Вникать же в детали работы тренера вряд ли целесообразно. Скажу лишь, что под руководством Виктора я тренировался девять лет, и это было замечательное время.
- Помимо «Дуклы» в вашей биографии были…
- Братиславский «Слован» и клуб из Малайзии…
- …название которого мне вряд ли что скажет. Как вы там оказались?
- В Малайзии работал Йозеф Венглош, с которым мы познакомились еще в сборной. Он меня и пригласил.
- Надолго?
- Сезон я отыграл.
- И каков же футбол в этом южном островном государстве?
- Уровень его, конечно, ниже, чем в большинстве европейских государств, но зрительский интерес не меньше, а то и больше. На матчи нашей команды приходило по 40 тысяч зрителей. А на центральные встречи - и по 70-80 тысяч.
- Там такие большие стадионы?
- Да, большие.
- Как вы общались с тренерами и партнерами по команде?
- На английском. Там его практически все знают, хотя основной язык - малайский.
- В Малайзии вы и завершили карьеру игрока?
- Нет, вернувшись домой, поиграл еще в команде «Татран» (Пошторна), выступающей в третьей лиге чемпионата Чехии, что соответствует второму дивизиону в России. Был в ней играющим тренером. С этого клуба и началась моя тренерская деятельность. «Татран», «Ческе Будеевице», клубы Индии и Малайзи, теперь вот краснодарская «Кубань»…
Тренером вратарей может быть только вратарь
- И везде были наставником вратарей?
- Нет, в Индии и Малайзии - главным тренером.
- Успешно?
- По крайней мере, не провально. Клубы, в которых я работал, занимали пятые-шестые места. Это было не хуже, чем до моего прихода.
- С Йозефом Хованцем до Краснодара вы нигде вместе не играли и не работали. Почему в свою команду он пригласил именно вас?
- Этот вопрос все же к нему. Я могу только предполагать…
- И что же вы думаете по этому поводу?
- Мы с Йозефом давно знаем друг друга. Впервые встретились еще в молодежной сборной Чехословакии. Я в ней по возрасту уже завершал выступления, а он только пришел. Потом были совместные сборы в первой команде. Но чаще мы играли друг против друга.
- Пан Йозеф по праву считался специалистом по исполнению стандартов. Забил в свое время немало мячей. Вы от него не пострадали?
- Только на тренировках. В официальных играх ему не удалось распечатать мои ворота.
- История футбола знает немало случаев, когда выдающимся главным тренером команды становился человек, никогда сам не игравший в футбол на профессиональном уровне. Менотти, например, или Моуринью. А может ли быть тренером вратарей человек, который сам никогда ворота не защищал?
- Я с подобным не встречался. И в Чехии, и в Германии, и здесь, в России, с вратарями работают только бывшие голкиперы. Наши тренировки ведь строятся таким образом, что мы передаем своим ученикам свои собственные навыки, плюс то, что профессиональным взглядом подсматриваем у лучших вратарей современности.
- То есть вы выращиваете новых Стромшиков?
- Нового Стромшика я выращиваю всего одного - своего сына Иво. А Дикань, Кот и Перов - именно те, кем они значатся по паспорту. У каждого из них собственная индивидуальность, манера игры, физические данные, реакция и тому подобное. Я им просто на своем опыте помогаю отшлифовать сильные качества и избавиться от характерных ошибок.
- Ваш сын тоже вратарь?
- Ему всего пятнадцать лет. Но в футбол он играет. И, естественно, на той же позиции, что и я. Станет ли профессиональным футболистом, покажет время.
- И удача.
- И удача, и характер, и многое другое. В жизни есть много факторов, влияющих на судьбу человека.
- А современный вратарь сильно отличается от голкиперов вашего поколения?
- Да, он должен быть более универсальным. Мы отвечали только за безопасность своих ворот. Игра на выходах была одной из составляющих этой задачи. Нынешние же голкиперы порой действуют, как полевые игроки. Точный пас, элементы обводки - без этого сейчас нельзя.
- Кто из самых известных вратарей больше всех отвечает модели современного вратаря?
- Голландец Ван дер Сар. Кроме того, мне очень нравится мой соотечественник Петр Чех. В России очень талантлив Акинфеев. Но станет ли он таким же выдающимся вратарем, как Дасаев, мы узнаем позже.
- В «Кубани» вы сделали выбор в пользу Андрея Диканя…
- В краснодарской команде три равноценных голкипера. И это дело случая, что первым номером стал Дикань. Зимой, когда мы готовились к кубковому матчу с «Зенитом», кандидатом номер один на место в воротах был Игорь Кот. Но он на последнем предсезонном сборе в Блшанах получил травму. Перов не набрал достаточной формы после прошлогодних проблем со здоровьем. Вот у Андрея и появился шанс, которым он прекрасно воспользовался.
- Наличие двух или трех равноценных вратарей нередко приводит к тому, что каждый из них стоит до первой ошибки…
- Такая проблема была в «Кубани» в прошлом году. Это неправильно. Нельзя заносить дамоклов меч над вратарем. Если он не будет бояться, что любая ошибка может стать роковой для его игровой карьеры, то быстрее забудет неприятный момент и выручит в следующем эпизоде. Вспомните последний финал Лиги чемпионов. В первом тайме вратарь «Ливерпуля» Дудек наделал массу ошибок, неприемлемых для столь известного мастера, но не стушевался и затем стал героем встречи… И у Диканя есть право на ошибку. Другое дело, если этих ошибок будет слишком много…
- Пока к нему нет претензий?
- Ни одного матча в нынешнем сезоне «Кубань» не проиграла по вине вратарей. Постучим, конечно, по дереву. Тем более что главные игры впереди.
- И в них человек на последнем рубеже приобретает особое значение.
- В футболе все рубежи важны. Но только вратарь на протяжении 90 минут матча видит все поле. И только ему нежелательно слишком часто оглядываться.
Алексей ВОСКОБОЙНИК