поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур

ЦСКА «Локомотиву»: еще поборемся!

Запоздалые мечты о чемпионстве
Локомотив - Торпедо - 0:3 (0:1)
Голы: Панов, 24, С.Будылин, 48, Луценко, 90.
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Сенников, Асатиани, Пашинин (Круглов, 66), Гуренко (Евсеев, 57), Измайлов, Лима, Лоськов, Хохлов (Каньенда, 46), Билялетдинов, Руополо. Запасные: Поляков, Бикей, Маминов, Лебеденко.
«Торпедо» (Москва): Кабанов, С.Будылин, Йокич, Спахич, Панферов, В.Волков, Зырянов, Семшов (Кормильцев, 88), П.Мамаев, Панов (Лайзанс, 75), Гейнрих (Луценко, 83). Запасные: Абаев, Яагер, Кудинов, Бырлов.
Предупреждения: Гуренко, 13, Панов, 28, Измайлов, 40, Лоськов, 47, Йокич, 53, Руополо, 65, Панферов, 70.
Судья: В.Иванов (Москва).
Удары (в створ ворот): 5(2) - 12(6).
Угловые: 0 - 2.
Голевые моменты: 2 - 5.
Процент реализации: 0 - 60.
Москва. Стадион «Локомотив». 15 градусов. 13 000 зрителей (вмещает 28500).
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Благодарен всем ребятам за то, что они смогли отойти от последствий болезненного поражения в игре с «Зенитом». Для меня сегодняшняя победа - никакой не сюрприз, хотя многие, наверное, восприняли ее именно так. Очень жаль, что мы уже не сможем побороться за чемпионство.
Главный тренер «Локомотива» Владимир ЭШТРЕКОВ: - Над командой довлел груз приличного отрыва от преследователей. Теперь, когда ЦСКА всего в двух очках от нас, играть станет легче. В этом поединке мы слишком многое позволили сопернику, а сами не показали той командной игры, которая является визитной карточкой «Локомотива». Футболисты сбились на индивидуальные действия, хотя план на игру был совсем другим.
- Довольны ли вы действиями атакующих игроков своей команды?
- Нет, конечно, раз они не забили.
- Почему сразу не выпустили второго нападающего в пару к Руополо?
- На поле вышли все сильнейшие.
Быстрый гол и «неиссякаемый характер»
ЦСКА - Спартак - 1:0 (1:0)
Гол: Карвалью, 6.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Красич (Самодин, 58), Рахимич, Дуду, Карвалью (Алдонин, 36), Одиа, Вагнер Лав (Салугин, 44). Запасные: Габулов, Денисов, Горелов, Таранов.
«Спартак (Москва): Ковалевски, Родригес, Видич, Ковач, Йенчи, Ковальчук, Моцарт (Калиниченко, 67), Титов, В.Быстров, Пьянович (Кавенаги, 72), Павлюченко (Баженов, 65). Запасные: Хомич, Ковтун, Дедура, Бояринцев.
Предупреждения: Моцарт, 11, Родригес, 45, Видич, 86.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 14(6) - 16(11).
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 2 - 1.
Процент реализации: 50 - 0.
Москва. Стадион «Динамо». 15 градусов. 33 000 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - На ходе сегодняшней игры сказался быстрый гол на 6-й минуте. После него нам было очень сложно перестроиться. Я доволен действиями многих наших игроков: например, в первом тайме активно и очень опасно играл Быстров. Однако после перерыва к нему был персонально приставлен Одиа, который не дал нашему футболисту проявить себя. Несмотря на это поражение, «Спартак» не отказывается от борьбы за высокие места. Все наши соперники неизбежно понесут потери, ведь играть еще шесть туров.
- Замены по ходу встречи были плановыми?
- Не все. Павлюченко, например, довольно прилично отыграл в первом тайме. Однако мне пришлось его заменить, так как он получил небольшое повреждение.
- Почему во втором тайме «Спартак» сыграл хуже, чем в первом?
- ЦСКА - очень грамотная команда, умеющая играть на результат. За счет верных перестановок все наши козыри были нивелированы. Нынешним спартаковцам пока еще такого тактического опыта не хватает. Будем работать.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Очень доволен игрой. Наши футболисты действовали организованно и за счет этого победили. По ходу встречи нам трижды пришлось менять рисунок игры из-за вынужденных замен. Изначально мы планировали действовать по-другому. Но команда проявила неиссякаемый характер. «Спартак» - очень хорошая команда, побеждавшая до этой встречи в пяти матчах подряд. Поэтому я вдвойне доволен нашей обороной, которая не позволила противнику создать много моментов у наших ворот. Единственное, что помню - удар Кавенаги. В остальных эпизодах защитники действовали блестяще. Очень понравилось, как сыграли наши молодые игроки - Салугин и Самодин. И, хотя чувствовалось, что ребята чрезмерно волновались, они внесли свой вклад в победу. Мы обязательно будем доверять им и в дальнейшем.
- Насколько серьезны травмы Карвалью, Красича и Вагнера Лава?
- Пока сложно сказать. Они пройдут более тщательный осмотр, и тогда будет видно. Но могу сказать, что эти травмы произошли из-за высокого напряжения и нагрузок. Постоянные тренировки и матчи сказываются на футболистах, которые могут получить подобные повреждения по ходу любого поединка.
Время раскрывать тайны
Крылья Советов - Сатурн - 1:0 (0:0)
Гол: Булыга, 90.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Соломатин (Тетрадзе, 39), М.Бут, Гусин, Леилтон, Бобер, Ковба, Топич, Немов (Булыга, 51), Шпаков (Виноградов, 73), Баба Адаму. Запасные: А.Макаров, Шоава, Дохоян, Сквернюк.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Жан Феррейра, Йолович, Джяукштас, Сабитов, П.Быстров (Харитонов, 70), Игонин, Барейро, Канчельскис, Есипов (Дельгадо, 78), Жан Карлос (Широков, 46). Запасные: Чижов, Лешняк, Житников, Рогачев.
Предупреждения: М.Бут, 14, Соломатин, 16, Игонин, 42, Бобер, 49.
Судья: Сергеев (Москва).
Удары (в створ ворот): 10(6) - 15(4).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 33 - 0.
Самара. Стадион «Металлург». 18 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 33000).
Главный тренер «Сатурна» Владимир ШЕВЧУК: - Равная игра, но это футбол, и добавленные минуты все решили.
- Как вы считаете, сегодня не было нечестной игры?
- Да нормальный футбол. Там, где была грубость, судья давал карточки.
- По части настроя на игру есть претензии?
- Если бы у футболистов весь год был такой настрой, как сейчас, команда бы уже выполнила поставленные на сезон задачи.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - У ребят было большое желание прервать череду неудач, это в какой-то мере повлияло на качество игры. С эмоциями они не справились и лишь благодаря самоотдаче вырвали победу. Ошибок же было много, до перерыва проигрывали в середине, на флангах, не очень удачно действовали впереди, хорошо еще, что довольно надежно сыграли в обороне. Самый опасный момент у наших ворот был во втором тайме, когда, замыкая прострел с фланга, кто-то из соперников не попал ворота. А вообще вторая половина встречи осталась за нами, хотя в атаке по-прежнему не ладилось. Не лучший матч провел Баба Адаму, он не нашел взаимопонимания с Топичем. Но гол все же забили мы, и в этом есть некая справедливость, так как мы больше этого хотели и больше приложили сил.
- Из каких соображений вы заменили Соломатина?
- Из-за карточки. Андрей слишком быстро ее получил и был на грани второй. Он футболист очень волевой и всегда, сколько я его помню, играет с предельной самоотдачей. Но в некоторых случаях эмоции захлестывают.
- С чем связано отсутствие в составе Шоава?
- В игре с «Шинником» Флорин получил травму, и к работе с командой приступил за два дня до игры. Если бы состав был недоукомплектован, Шоава мог бы сыграть. Да и сейчас вместо Соломатина я мог выпустить не Тетрадзе, а его. Но я предпочел Омари, потому что наш ветеран лучше был готов к этому поединку.
- Гаджи Муслимович, в связи с тем, что прервалась безвыигрышная серия, можно ли раскрыть всем журналистам и болельщикам секрет?
- А в нашей команде есть секрет?
- Есть один. Персональный. Уважаемые коллеги, у Гаджи Муслимовича родился сын.
- Вообще-то ему уже два месяца…
Три ковбоя на «Петровском»
Зенит - Шинник - 0:0
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Мареш, Хаген, Вьештица, Анюков, Ширл (Пошкус, 69), Радимов, Денисов, Спивак (Власов, 72), Аршавин, Кержаков. Запасные: Малафеев, Флахбарт, Шкртел, Горшков, Шумуликоски.
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Черногаев, Штанюк, Старостяк, Лагиевка, Радосавлевич, Балтиев (Юрич, 81), В.Бут, Дятель (Корнаухов, 67), Ширко, Хазов. Запасные: Ткоч, Будиша, Кошелев, Малетич, Корчагин.
Предупреждения: Вьештица, 27, Радосавлевич, 52, Аршавин, 56, Старостяк, 74, Сафонов, 76, Черногаев, 77, Хаген, 80, Анюков, 87, Ширко, 90.
Судья: Ходырев (Москва).
Удары (в створ ворот): 11(4, 1 перекладина) - 7(3).
Угловые: 9 - 2.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 0.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 14 градусов. 21 500 зрителей (вмещает 21 750).
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Мы с питерцами сейчас в несколько разных психологических ситуациях. «Зенит», чтобы бороться за медали, за чемпионство, не имеет права терять очки ни в одной из оставшихся игр. Мы же находимся в душевном равновесии и здесь вышли поиграть. Последние матчи ребята провели неплохо. Я очень доволен, что потихоньку у нас вырисовывается состав, ребята становятся дружнее.
Встреча на «Петровском» мне просто очень понравилась. Казалось бы, ничего не надо, можно не бороться, опустить руки. К тому же «Зенит» очень напористо играл. Но, как мне показалось, разума и холодной головы у нас в этой игре было побольше, в результате чего мы и добились ничьей.
- Перед матчем были публично провозглашены принципы честной игры. Согласны ли вы с тем, что сегодня игра проходила не по этим принципам?
- Я не буду обсуждать этот вопрос.
- По прошлым играм запомнился хавбек Юрич. Он сейчас не в форме или конкуренции не выдерживает?
- К сожалению, весь год у него кувырком пошел, с травмы на травму. По сути, он не играл вообще. Сейчас опять только начинает выходить из очередного состояния болезни.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Мы хотели победить. Но столкнулись с сугубо разрушительной тактической моделью. Соперник с нами в футбол не играл. И ничего интересного на поле не делал. Однако и мы не забили. Как с греками. Если бы после удара Ширла в первом тайме мяч попал не в перекладину, а в сетку, мы бы выиграли 3:0 или 4:0. Замены же получились неудачными, не усилили игру, а, наоборот, сделали еще хуже. И все же я доволен командой. Столкнувшись с антиигрой, она не потеряла своего лица.
- Как бы вы оценили результат с точки зрения турнирной таблицы?
- Еще ничего не решено, шесть игр до конца. Правда, судьи в конце чемпионата начинают работать по-другому. В нынешнем сезоне нас на «Петровском» еще никто так не судил, как эти три ковбоя. Хагену и Вьештице показаны желтые карточки за эпизоды, в которых никаких фолов не было.
Сибирские Нью-Васюки
Томь - Москва - 3:2 (0:1)
Голы: Кузьмин, 12 (0:1), Мелешин, 51 (0:2), О.Шишкин, 72 с пенальти (1:2), О.Шишкин, 75 (2:2), Леонов, 84 (3:2).
«Томь» (Томск): Близнюк, Борзенков, Вейич, Яскович, Скерла, Е.Калешин (Леонов, 61), Катынсус, Климов, Крунич, Кульчий (О.Шишкин, 37), Медведев (Д.Киселев, 75). Запасные: Парейко, Фамильцев, Борносузов, Янотовский.
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Годунок, Йоп, Кузьмин, Горавски, Ребежа (Стойка, 78), Ст.Иванов, Мелешин, Бракамонте, Кириченко. Запасные: Козко, Набабкин, Белецкий, Данилин, Голубов, Мовсесьян.
Предупреждения: Мелешин, 43, Яскович, 44, Йоп, 70, Годунок, 84, Ст.Иванов, 88.
Судья: Гвардис (Калининград).
Удары (в створ ворот): 18(12) - 12(5).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 5 - 4.
Процент реализации: 60 - 50.
Томск. «Труд». 10 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 15 000).
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - В нашем поражении - целый комплекс причин и если о всех начать рассказывать, то не хватит времени. Я виноват в том, что футболисты не смогли перестроить тактику, когда счет был 2:0 в нашу пользу.
- Есть ли претензии к конкретным игрокам?
- Да, но мы их разберем в команде.
Главный тренер «Томи» Анатолий БЫШОВЕЦ: - Я очень рад, что этой игрой нам удалось доставить удовольствие болельщикам. Победа должна снять психологическое напряжение в команде. Когда давит такой груз, многие футболисты просто не могут раскрыться и проявить себя. Что касается развития сюжета, то такой случай уже был в моей истории, тогда «Зенит» уступал московскому «Торпедо» 0:2, но сумел победить 3:2. На следующий год петербургский клуб уже боролся за чемпионство. И если в медицине есть парность случаев, то надеюсь, и применительно к «Томи» это сработает.
- О чем вы думали, когда счет стал 0:2?
- В такие моменты приходится воспринимать происходящее эмоциями, интуицией. Я верил в Шишкина и Леонова, они знали это, и потому сами верили в свои силы.
«Амкар» решил неинтересную задачу
Алания - Амкар - 0:1 (0:0)
Гол: С.Волков, 86.
«Алания» (Владикавказ): Радич, Агаев, Окоронкво, Джорджевич, Груич, Г.Базаев (Гогниев, 76), Д.Базаев, Хименес, Масиал, Деметрадзе (Даду, 46), Пименов (Арт. Кусов, 46). Запасные: Цыган, Д.Жутаутас, Кристофер, Лунгу.
«Амкар» (Пермь): Степанов, Олексич, Белоруков, Черенчиков, Сираков, Леонченко (Шутов, 72), Зияти (Линкар, 90), Ан.Кобенко, Лаврик, С.Волков, Д.Макаров (Йорданов, 69). Запасные: Левенец, Поворов, Ахметзянов, Пятибратов.
Предупреждения: Агаев, 45, Хименес, 50, Черенчиков, 55, Йорданов, 70, Д.Базаев, 81.
Судья: Колобаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 13(4) - 10(5, 1 штанга).
Угловые: 0 - 0.
Голевые моменты: 2 - 3.
Процент реализации: 0 - 33.
Владикавказ. Стадион «Спартак». 20 градусов. 15 500 зрителей (вмещает 24500).
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Мы построили игру от обороны, так как состязаться в открытом футболе с хозяевами, имеющими ярких игроков группы атаки, было бы слишком опасно. Наши форварды и полузащитники не слишком удачно пользовались свободными зонами в обороне «Алании». Однако все же рад, что сумели забить и выиграть при ничейной, в общем-то, игре. Борьба за выживание - неинтересная задача. Поэтому для нас этот чемпионат не завершен, мы будем решать другие задачи.
Главный тренер «Алании» Ицхак ШУМ: - В очередной раз скажу, что невозможно победить, не забивая голы. Мы владели преимуществом, много атаковали, но снова не смогли реализовать свои моменты. Я специально сделал ставку на быстрых Деметрадзе и Пименова, чтобы они могли успешно играть внизу с высокими защитниками гостей - в игре на втором этаже у нас изначально было не много шансов. Увы, план не сработал. Думаю ли я об отставке? Если бы думал, то ушел бы несколько туров назад. Тем более, что предложения, и неплохие, у меня были. Я все еще уверен, что все в наших руках, и мы решим задачу. Однако если руководство клуба, кстати, лучшее, что я когда-либо в моей карьере видел, решит, что мне нужно уйти, останется только подчиниться.
Кингстон не джентльмен
Терек - Рубин - 1:5 (1:1)
Голы: Кинкладзе, 9 (0:1), Атангана, 42 (1:1), Кинкладзе, 63 (1:2), Чижек, 68 (1:3), Кинкладзе, 72 (1:4), Домингес, 80 с пенальти (1:5).
«Терек» (Грозный): Нигматуллин, Липко, Эдер, Кингстон, Джабраилов, Сирхаев (Мазаев, 51), Шаронов, Р.Аджинджал (Гайсумов, 45), Тамер (Покорн, 72), Короман, Атангана. Запасные: В.Савченко, Лазич, Клюев, Федьков.
«Рубин» (Казань): Колинько, Скотти, Федоров, Салуквадзе, Калисто, Коновалов, Аюпов, Астафьев, Чижек (Синев, 85), Кинкладзе (Бухаров, 83), Домингес (Байрамов, 80). Запасные: Петухов, Сибайя, Ялланд, Ральф.
Предупреждения: Кингстон, 25, Чижек, 56, Федоров, 65.
Удаление: Кингстон, 39.
Судья: Французов (Москва).
Удары (в створ ворот): 6(4) - 15(8).
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 2 - 8.
Процент реализации: 50 - 62,5.
Пятигорск. Центральный стадион. 23 градуса. 5000 зрителей (вмещает 10300).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - В первом тайме игра была равной. Хозяев подвел своей грубостью Кингстон, после его удаления у «Терека» развалилась командная игра.
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - Счет 1:5 говорит сам за себя. Комментировать нечего.
- Как вы теперь оцениваете шансы своей команды на выживание?
- О шансах - в конце сезона.

ИВНПМО
1.Локомотив24139236-1648
2.ЦСКА24137437-1446
3.Зенит24128440-1944
4.Спартак24126639-2342
5.Рубин24118534-2441
6.Москва24117628-1740
7.Шинник24810619-1934
8.Торпедо2489727-2533
9.Динамо241011328-3831
10.Амкар24611723-2929
11.Сатурн24771020-1928
12.Томь24591018-2824
13.Кр. Советов24581122-3723
14.Ростов24471315-3219
15.Алания24471319-4119
16.Терек24441616-4016
Бомбардиры
Дмитрий КИРИЧЕНКО («Москва») - 13 мячей, Дерлей («Динамо») - 11, Ивица Олич (ЦСКА) - 10, Роман Павлюченко («Спартак») - 9, Игорь Семшов, Александр Панов (оба - «Торпедо»), Андрей Аршавин («Зенит»), Джамбулат Базаев («Алания») - по 8, Андрей Гусин («Крылья Советов») - 7.
25-й тур
1 октября (суббота). Шинник - Торпедо.
2 октября (воскресенье). Динамо - Локомотив, Сатурн - Зенит, Спартак - Крылья Советов, Москва - ЦСКА, Рубин - Томь, Амкар - Терек, Ростов - Алания.
Алексей ВОСКОБОЙНИК