поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур

Холодный душ в осенней столице

Динамо - Ростов - 2:1 (1:0)
Голы: Энакархире, 22 (1:0), Дерлей, 56 (2:0), Осинов, 58 с пенальти (2:1).
«Динамо» (Москва): Нуну - 6,0, Энакархире - 6,0, Танасьевич - 6,0, Точилин - 6,0, Жорже Рибейру - 5,5, Фрешо - 5,5, Колодин - 5,5 (Шкабара, 61 - 5,5), С.Кузнецов - 5,5, Половинчук - 6,0, ДАННИ - 6,5, Дерлей - 6,5. Запасные: Березовский, Менди, Ханек, Сисеру, Мурыгин, Прохоренков.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин - 5,5, Олеников - 5,5, Гутьеррес - 5,5, Горак - 6,0, Крушчич - 5,5, Данцев - 5,5 (Перес, 59 - 5,5), Осинов - 5,5, И.Калашников - 5,5, Зване - 5,0 (Бочков, 32 - 5,5), Ашветия - 5,0 (Алхазов, 79 - 5,5), БУЗНИКИН - 6,5. Запасные: Баги, Чарльз Уэсли, К.Орлов, Акопянц.
Предупреждения: Осинов, 17, Ашветия, 25, Точилин, 34, Бочков, 74.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Удары (в створ ворот): 13(7) - 7(4).
Угловые: 9 - 3.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 50 - 33.
Москва. Стадион «Динамо». 15 градусов. 4500 зрителей (вмещает (36880).
Так уж болельщик устроен, стоило «Ростову» чуть отодвинуться от турнирной пропасти, публика заметно оживилась. Перед матчем с «Динамо» пошли разговоры, что ростовчанам на кураже пройти бело-голубых не проблема. Более радикальные в очных разговорах-спорах утверждали о вполне вероятной сделке, когда по приказу олигарха Федорычева, владельца этих двух команд, «Ростову» очки отдадут. И первое, и второе реально вызывало большие сомнения. Будучи вроде главой дончан, Федорычев еще фактически ничем себя не проявил. Если же о потенциале соперников, то класс исполнителей в целом у динамовцев, конечно же, на сегодня выше. Оставался, правда, в резерве боевой настрой ростовчан, но, как известно, «воля волей если сил невпроворот».
Любопытно, в матче начального круга (3:0 в пользу «Динамо») у руля команд стояли иные тренеры - Геннадий Степушкин у дончан, Андрей Кобелев у москвичей, нынешние наставники Сергей Балахнин и Иво Вортман - третьи по ходу сезона.
Слабое место «Ростова» - стандартные положения. И на сей раз данный недостаток стал печальным - при подаче углового динамовец Энакархире со «второго этажа» головой послал мяч в сетку. Началась старая головная боль ростовчан - игра в открытый атакующий футбол. А это никак не получалось, хозяева оборонялись спокойно и умело. Более того, почти сразу после перерыва им удалась резкая контратака, завершенная Дерлеем. Самый активный у гостей Бузникин вскоре заработал пенальти, четко реализованный Осиновым, увы, дальше в открытом состязательном варианте динамовцы смотрелись интереснее и острее.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Выполнить задуманное не удалось. По ходу встречи мы трижды меняли тактическую схему, но это не помогло. Гол со «стандарта» действительно сломал нам игру. Коль о матче, я бы не стал умалять заслуг «Динамо», которое действовало очень хорошо. Нам же недостало азарта, заряженности на борьбу. В футбол надо играть, а не мучиться на поле, для победы в сложном поединке важно уметь прыгнуть выше головы.
Главный тренер «Динамо» Иво ВОРТМАНН: - Стоит поблагодарить «Ростов» и его тренера за хороший футбол. Мы не решаем серьезных турнирных задач, тем не менее, победа нам была просто необходима - с психологической точки зрения. Три очка команда взяла вполне заслуженно.
Евгений Серов, Москва - Ростов-на-Дону