поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. 2-й тур

Светлана Розинцева: «Урок. Просто хороший урок…»

Признаться, эта беседа планировалась заранее. Переход Светланы Розинцевой в «Кубань» был уже делом решенным и предстоящий разговор вырисовывался в таком свете: «Как вам удалось настолько быстро навести порядок в оборонительных порядках?..» И, само собой, поздравления с победами над «Ростовом» и «Звездой».
Но, как часто бывает, жизнь решила по-своему, опровергнув все прогнозы. После разгромного поражения от «Звезды» на душе у голкипера «Кубани» отчаянно скребли кошки.
- А можно как-нибудь без интервью обойтись? - тихо попросила она, выходя из раздевалки. - Нет? Ну ладно, задавайте вопросы.
- Первый вам, наверное, известен…
- О моей игре? Что ж, очень бы хотелось большего. И надеялась на большее. Но, как я теперь понимаю, три месяца без серьезных тренировок дали о себе знать. Я ведь готовилась к чемпионату Испании - а там другой ритм, можно спокойно вкатиться в сезон. Вдруг - «Кубань»! Недельку в Краснодаре потренировалась, но этого же мало. Вот и получилось, что я вижу многие броски, а отразить их не могу. Не хватает резкости.
- В повторном матче со «Звездой» - меньше десяти процентов отражения. Экстремально низкий результат. В какой-то момент дрогнули психологически?
- Наверное, да. «Физики» не хватает, а тут еще потери, контратаки, пропущенные голы, снова потери… Все это здорово выбивает из колеи.
- Выбитой к концу первого тайма казалась уже вся команда…
- Естественно. Когда идет такая череда неудач, уверенность исчезает. Команда начинает осторожничать в атаке, но от этого потерь меньше не становится. Обороняться, опять-таки, нет настроения. И все валится под откос.
- Два очка в домашнем туре - практически провал. Согласны?
- Провал. И… урок. И для меня, и для нас всех. Хороший урок.
- «Ростов-Дон» и «Звезда» обещают стать главными конкурентами «Кубани» в борьбе за выход в полуфинал. Что скажите о недавних соперниках?
- Ростовчанки летом усилились. Раньше у них в задней линии только Евтухова была по-настоящему опасна, а теперь от каждой можно ждать неприятностей. Защищаться против «Ростова» стало на порядок труднее. «Звезда» - тоже соперник не подарок. Бросают точно, бегут быстро. Молодые, задорные, яркие. Впрочем, все сказанное не отменяет главного: выигрывать у «Ростова» и «Звезды» можно. И нужно.
- Светлана, каким образом вы вернулись в «Кубань»? Слухи об этом ходили почти весь прошлый сезон, но никак не хотели подтверждаться фактами…
- Меня вызвали в краевую федерацию гандбола. Там мы встретились с Александром Шустенковым, ее президентом. Он предложил остаться в «Кубани», «надавил» на патриотические нотки. Вы же знаете, я за краснодарский клуб даже за рубежом переживаю… В общем, согласилась помочь, чем смогу. Осталась. На год.
- Итак, сейчас у вас с «Кубанью» - годичный контракт?
- Именно. Отложила на годик свои испанские варианты…
- Сколько времени понадобится, чтобы вновь набрать оптимальную форму?
- Обычно после отпуска где-то месяц нужен, чтобы вновь войти в норму. Нынешним летом у меня отдых затянулся, но месяца, думаю, все же должно хватить.
- Между тем, уже 8-9 октября «Кубань» играет со словенской «Целеей» в Кубке кубков. На что можно рассчитывать?
- Постараюсь, очень постараюсь сыграть лучше! Но будет трудно…
Антон ТИХИЙ