поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. 2-й тур

Дефицит огня

Накануне второго тура болельщиков «Кубани» подкараулило замечательное известие: весь нынешний сезон в команде проведет опытнейший голкипер Светлана Розинцева.
Слухи на этот счет ходили давно. Да и неофициальная информация о ее переходе в «Кубань» появились с неделю назад. Правда, «не для прессы». Теперь же - все формальности улажены, перманентно проблемная вратарская позиция закрыта надежно. Свободен путь к победам?
О том, как «Кубань» обрела давно желаемый, но пока не козырь, о том, как сошлись в спортивном бою Александр Иванович и Виталий Павлович и том, что из всего этого вышло - в репортажах.
1-й игровой день
Деда Мороза нет в наличии
Ростов-Дон - Кубань - 26:24 (12:13)
«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону): Габисова, Ворона; Евтухова - 13(3), Сергеева - 6, Черний - 3, Каверина - 1, Сокиркина - 1, Ярцева - 1, Субботина - 1, Печенжиева, Васильева, Свеколкина, Аджидерская.
«Кубань» (Краснодар): Розинцева; Пазич - 7, Смирнова - 6(2), Житлова - 4, Шевелева - 3, Курепта - 3(2), Зайцева - 1, Житарюк, Дмитриенко, Храпонова.
Судьи: Блохин, Шиганов (оба - Бор).
Краснодар. Спорткомплекс Агроуниверситета. 300 зрителей.
Если кто ожидал, что Светлана Розинцева окажется Дедом Морозом с мешком победных подарков (а подобных надежд не избежал, надо честно признаться, и автор этих строк), то его в знакомом до боли зале Агроуниверситета ждало разочарование. Светлана Розинцева оказалась просто гандболисткой. Человеком. А людям порой свойственны ошибки, неуверенность в себе и не лучшая спортивная форма.
Впрочем, осознание таких вот азбучных истин родилось несколько позже, ближе к концу матча. Старт же оказался окрашен исключительно в светлые тона. «Кубань» начала уверенно и весело, дончанки же, похоже, откровенно побаивались именитого голкипера хозяек. И через раз «лупили» в белый свет, как в копеечку.
Подкопив дивиденды ростовских потерь, к середине тайма краснодарки обозначили свое весьма комфортное преимущество - 9:6. После удалений Субботиной и Аджидерской получили фору в два лишних игрока на площадке. И… проиграли двухминутный отрезок - 0:2. Показательный эпизод. Именно из-за таких нелепых помарок «Кубань» не воплотила в серьезный перевес игровое преимущество в первом тайме. Своем лучшем, наверное, тайме во всем втором туре.
После перерыва же картина стала меняться, и совсем не в оптимальную с позиции краснодарских болельщиков сторону. Голы хозяйкам давались все натужнее (хорошо, Пазич выручала, да Смирнова периодически выстреливала коронными опорными бросками), к тому же, у собственных ворот становилось все тревожнее. «Ростов-Дон» вырвался вперед на два мяча: эпизодически эта фора сходила на нет, но гостьи ее немедленно реставрировали.
Последний шанс у «Кубани» возник, когда Пазич вновь сократила отставание до минимума - 23:24. Дело было за две минуты до финального свистка. Впрочем, арбитры тут же нашли повод назначить в ворота «Кубани» пенальти, и после броска невероятной Евтуховой (13 голов в матче!) последняя надежда отдала Богу душу.
- Матч получился отменный, очень напряженный! - главный тренер бронзовых призеров чемпионата страны Сергей Белицкий не скрывал удовлетворения. - В первом тайме «Кубань» навязала свою игру, и лишь за счет удачной концовки нам удалось сохранить шансы на победу. А во второй половине встречи мы улучшили момент и переломили ход борьбы. Догнали, оторвались на пару мячей - это и предопределило исход поединка.
- «Ростов-Дон» сегодня ровнее, сбалансированнее и стабильнее «Кубани», - признал наставник краснодарок Александр Тарасиков. - Дончанки по крупицам собрали свое преимущество. В нашей победе тоже не было бы ни капли сенсации. Но нужно сказать прямо: «Ростов-Дон» победил заслуженно.
Звезда - Университет - 42:26 (22:13)
2-й игровой день -
Фантастику заказывали?
Кубань - Звезда - 30:29 (16:14)
«Кубань»: Розинцева; Житлова - 8(4), Курепта - 6(1), Пазич - 5, Шевелева - 5, Матвеева - 2, Смирнова - 2(1), Храпонова - 1, Зайцева - 1, Житарюк, Дмитриенко.
«Звезда» (Звенигород): Абрамович; Поленова - 7(3), Андрюшина - 5, Дронина - 5(2), Коляда - 3, Буланкина - 3, Яковлева - 3, Барановская - 2, Цыбулько - 1, Цыпарь, Платанович, Антипина, Кривко.
Судьи: Блохин, Шиганов (оба - Бор).
Краснодар. Спорткомплекс Агроуниверситета. 450 зрителей.
Что же такое эта таинственная «Звезда»? На новичка суперлиги, который грозит стать одним из ее главных героев, собрались взглянуть с полтысячи человек. И посмотреть было на что.
Первый тайм. Ситуация на площадке раскачивается медленно и плавно, словно огромный маятник. Вот «Кубань» выходит вперед на два мяча - 7:5 после броска Шевелевой. Несколько минут, и уже гостьи впереди - 11: 8. Смирнова мажет трижды подряд, не забивает пенальти. Защита трещит по швам. Критический момент!
Спасает положение Татьяна Зайцева. Она несется в контратаку, взлетает над площадкой, падает неудачно - травма… И, судя по всему, серьезная. Но это встряхивает команду. На несколько минут обретает идеальную стройность оборона, а в атаке Пазич и Шевелева не дают Елене Абрамович спокойной жизни. 16:14! Игровые полчаса позади.
Вот уже во втором матче подряд перерыв странным образом преображает краснодарок не в лучшую сторону. На площадку выходит потерявшая линию игры команда: более девяти минут «Кубань» не может забить! 561 секунду. Целую вечность.
У «Звезды» же с результативностью все в порядке - 19:16. И внушительная группа поддержки подмосковной команды начинает скандировать кричалки раза в полтора громче. А подопечные Виталия Крохина все наращивают отрыв - 25:20 к середине тайма. Неужели все?
Но краснодарки сдаваться не намерены. Погоня, сражение, характер - 27:29 за две минуты до конца! Кое-какие шансы на ничью. Хозяйки в невероятном порыве бросаются вперед, и оборона «Звезды» не выдерживает, дает трещинку.
Пенальти! 101 секунда до сирены. Житлова подходит к семиметровой отметке - 28:29. Гостьи наступают неспешно, максимально затягивая время, и за этими расчетами… теряют мяч. Смирнова несется в контратаку, и у чужих ворот ее жестко «приземляют» вопреки правилам.
Пенальти!! 35 секунд. Снова Житлова - и 29:29! Последняя атака за «Звездой». Краснодарки защищаются яростно, максимально активно, и в закрутившейся круговерти мяч успевает подхватить Юлия Дмитриенко. Как маленький, но очень стремительный самолетик она летит к чужим воротам. Три секунды до конца, две, одна… Но Дмитриенко уже над чужой вратарской площадкой и уже атакована не по правилам.
Пенальти!!! На табло… ноль секунд до финального свистка. Житлова идет к мячу, занимает позицию, хладнокровно бросает… И зал заходится в едином счастливом порыве. 30:29!
…На Виталия Крохина после всего произошедшего больно смотреть. Он меряет ногами площадку вокруг скамейки запасных, глядит прямо перед собой отрешенным взглядом и никак не может понять: куда же делась победа, которая была уже почти в кармане?
- Не готовы, не готовы мы пока к такой игре, - находит он в себе силы для комментария. - К такой игре, к такому судейству. Как только поведем в счете, арбитры начинают мячи отбирать! И даже при этом «Звезда» заслуживала хотя бы ничьей. Но… Вы сами видели, что произошло в концовке.
- Матч получился - как визитная карточка чемпионата, - считает, между тем, Александр Тарасиков. - В том смысле, что на первые роли сейчас выходят бойцовские качества. Шестьдесят минут чистого адреналина и счастливая концовка - что еще нужно зрителю?
Университет - Ростов-Дон - 23:31 (12:17)
3-й игровой день
Карта крупная. Но козырь не идет
Кубань - Ростов-Дон - 25:28 (10:14)
«Кубань»: Розинцева; Шевелева - 6, Смирнова - 6(3), Пазич - 5, Житлова - 5(3), Храпонова - 2, Курепта - 1, Дмитриенко, Житарюк, Матвеева.
«Ростов-Дон»: Габисова, Ворона; Черний - 7, Каверина - 6, Сергеева - 6, Евтухова - 6(1), Киселева - 2, Свеколкина - 1, Субботина, Аджидерская, Сокиркина, Васильева, Печенжиева, Ярцева.
Судьи: Алешин, Ефремов (оба - Снежинск).
Краснодар. Спорткомплекс Агроуниверситета. 450 зрителей.
«Ростов! Ростов!» - скандирование на удивление многочисленных ростовских болельщиков не смолкало едва ли не весь матч. И, кажется, порядком поднаторело большинству зрителей. А тут еще «нахальные гости» в одну калитку выигрывали у местной торсиды «шумовую войну».
Но что было во сто крат обиднее - на площадке тем временем происходило нечто аналогичное. Нет, до поражения «в одну калитку» дело, конечно, не дошло. Но как-то больно уж неброско «Кубань» выглядела, без яркости и блеска.
Оборона - нестабильна. Контратаки - редки. Позиционное нападение - с переменным успехом. Причем если у прошлогодней «Кубани» был, по крайней мере, один козырь по отношению к соперникам - скоростная игра (в которой лучше краснодарок никто не ориентировался), пылающий огонь в глазах, то у нынешней такого джокера в рукаве пока не заметно.
Не заметно - не значит, нет. Потенциал у команды, безусловно, присутствует. И потенциал немаленький. Чего только стоят резервы Розинцевой, Житловой и Житарюк, гандболисток незаурядных. А задачка незатейливая и «Кубани» вполне по плечу - реализовать имеющиеся возможности…
Но то - дело будущего. Будем надеяться, скорого будущего. Пока же «Ростов-Дон» закономерно и по делу «Кубань» обыграл. В борьбе, но без режущего глаз блеска интриги. И сегодня это объективная реальность.
- Полегче матч получился, полегче, чем первый, - для Сергея Белицкого и его команды тур сложился идеально. - Еще до перерыва удалось создать перевес в четыре мяча - потом оставалось его только удержать. И все-таки игра была напряженной! Как вы сами видели, игроков запаса я смог выпустить на площадку лишь за две минуты до конца.
- Цель команды в нынешнем сезоне - выход в финал?
- Знаете, до плей-офф еще дожить нужно. А пока ближайшая задача - занять как можно более высокое место на первом этапе. Тем и живем…
- Бывает, победы нет, а игра приносит удовлетворение, - Александр Тарасиков не терял оптимизма. - Прозвучит неожиданно, но по многим параметрам мы провели лучший матч за последние два месяца. Другое дело, что «Кубань» слишком легко пропускала мячи - и потому уступила. Сказывается фактор короткой скамейки запасных. Выступаем практически одним составом, но даже в нем Курепта, Житлова и Житарюк еще не играют в полную мощь.
Университет - Звезда - 25:34 (8:14)
4-й игровой день
Матч в долг
Звезда - Кубань - 41:27 (24:10)
«Звезда»: Абрамович, Андрюшина; Поленова - 9(2), Дронина - 6(1), Коляда - 5, Барановская - 5, Яковлева - 4, Андрюшина - 4, Буланкина - 3, Платанович - 2, Цыпарь - 2, Кривко - 1, Цыбулько, Антипина.
«Кубань»: Розинцева, Польшикова, Складчикова; Житлова - 7(1), Матвеева - 4, Курепта - 4(3), Дмитриенко - 3, Пазич - 3, Шевелева - 3, Смирнова - 3(3), Житарюк, Храпонова.
Судьи: Алешин, Ефремов (оба - Снежинск).
Краснодар. Спорткомплекс Агроуниверситета. 350 зрителей.
«Нет, не могу больше на это смотреть!» - минуте эдак на 20-й кто-то направился к выходу. На табло значились цифры - 5:17. И с табло-то все было в порядке.
…Зрители таких матчей обычно разделяются на три категории. У одних за притворно-сожалеющим «Как жаль!» в глазах блестит торжествующее: «Я всегда знал!..» Другие, любящие свою команду нежной, но переменчивой любовью, принимаются ругать игроков и тренера на чем свет стоит. Третьи же просто молчат. Потому что плохое говорить не хочется, а хорошего сказать нечего.
Несколько избранных фактов. Статистика первого тайма: Шевелева - один гол из трех бросков, Матвеева - один из четырех, Смирнова - ноль из пяти. Потери: три у «Звезды», семь - у «Кубани». И, наконец, главное. Отраженные броски у Светланы Розинцевой - три из двадцати пяти (по итогам матча - четыре из сорока одного)! 12 процентов. Что называется, без комментариев.
После таких поражений не хочется даже рыться в причинах - хотя они есть, и они объективны. Ссылки на усталость, судейство или что-то еще - все разбивается об итоговый счет. И об усталое «Не могу больше на это смотреть!» на 20-й минуте.
Поэтому, отбросив несущественные детали, констатируем главное: после такого матча «Кубань» задолжала своим болельщикам. Тем самым, из «третьей группы». Шанс возвратить должок представится совсем скоро - 8 октября в еврокубковом поединке со словенской «Целеей». И лучше бы краснодаркам им воспользоваться.
«Ростов-Дон»: первый претендент на титул
- Неожиданно легкая? Да, так нашу победу можно назвать, - Виталий Крохин принимал поздравления и был явно доволен подопечными. - Очень удачно, что решающий задел мы обеспечили себе уже в первом тайме. Потому что в концовке при равном счете с «Кубанью» очень уж трудно играть. Опытная команда, доводит все атаки до верного…
- Такие матчи побуждают к философствованию, - признался Александр Тарасиков. - После трех тяжелейших поединков подряд расчет был один: на опыт, азарт, бойцовские качества девчонок. Но… Напор и скорость «Звезды» принесли ей победу. Мы проиграли по всем статьям. Впрочем, то сегодня, на предварительной стадии. Решающие же матчи чемпионата наступят лишь весной, когда начнется плей-офф. Тогда-то и посмотрим, кто кого. Перед «Кубанью» в нынешнем году стоит четкая задача: выход в полуфинал. Ее никто не снимал, и за итоги сезона я несу полную ответственность.
- На носу Кубок Кубков и словенская «Целея». Будете ли, с учетом итогов второго тура, вносить какие-то коррективы в игровые схемы команды?
- Особенно выбирать не приходится. У меня есть несколько основных игроков, заменить которых очень трудно. Поэтому остается одно: выжимать из них все возможное. Выжимать из них все соки, защищать их от всех и с ними решать задачи. Все. Иного пути не существует.
- При защите 6-0 «Кубань» выглядит менее мобильной, пропала и фирменная контратакующая игра…
- Согласен, есть такая проблема. Но мы выбрали эту форму обороны в расчете, что Розинцева отобьет дальние броски. Увы, не все ожидания оправдались.
- Как вам, по очному впечатлению, «Звезда» и «Ростов-Дон»?
- Определенные проблемы есть у каждой из них - это понятно. Но сейчас нам нужно их догонять, а не наоборот. Не исключаю, что в плей-офф расклады будут совсем другими. Однако сейчас все именно так.
- Говорят, «Ростов-Дон» может дать бой «Динамо» - в борьбе за серебро…
- Я больше скажу. «Ростов-Дон» не просто даст бой «Динамо», сегодня это первый претендент на чемпионский титул. Не больше и не меньше.
Ростов-Дон - Университет - 10:0
Антон ТИХИЙ
Майкоп
1-й игровой день
Лада (Тольятти) - Астраханочка (Астрахань) - 32:27 (14:12), АГУ-АдыИФ (Майкоп) - СДЮШОР№53 (Москва) - 36:27 (17:8).
2-й игровой день
Лада - СДЮШОР№53 - 35:26 (14:13), АГУ-АдыИФ - Астраханочка - 19:27 (9:13).
3-й игровой день
Астраханочка - Лада - 21:28 (8:13), СДЮШОР№53 - АГУ-АдыИФ - 28:27 (15:17).
4-й игровой день
СДЮШОР№53 - Лада - 18:43 (4:27), Астраханочка - АГУ-АдыИФ - 31:21 (12:10).
Уфа
1-й игровой день
Динамо (Волгоград) - Луч (Москва) - 28:24 (15:11), Лада-2 (Тольятти) - Алиса (Уфа) - 24:30 (14:15).
2-й игровой день
Луч - Лада-2 - 18:31 (11:16), Алиса - Динамо - 26:29 (9:19).
3-й игровой день
Луч - Динамо - 25:26 (14:15), Алиса - Лада-2 - 27:27 (11:13).
4-й игровой день
Лада-2 - Луч - 22:26 (8:13), Динамо - Алиса - 35:23 (17:12).

ИВНПМО
1.Лада7700262-16014
2.Динамо7700223-17214
3.Ростов-Дон7700177-13514
4.Звезда7502220-17310
5.Луч7304184-1736
6.Астраханочка 7304176-1696
7.Кубань7304209-2236
8.Лада-27214191-1965
9.АГУ-АдыИФ7205163-2104
10.Алиса7113176-2293
11.СДЮШОР№537106169-2402
12.Университет7007150-2200