поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани

Николай Хлыстунов: «Еще ничего не потеряно»

Николай Хлыстунов совсем недавно занял пост главного тренера «ЮТК-Колоса», действующего чемпиона Кубани. Случилось это после того как Иван Буталий, прежний наставник тимашевцев, принял приглашение от краснодарского «Динамо».
Сразу по окончании поединка с «Белореченском» опытный специалист, поработавший в свое время в новороссийском «Черноморце», ответил на вопросы корреспондента «Независимой спортивной газеты».
- Николай Николаевич, вы ведь не впервые в Тимашевске, верно?
- Я приехал в Тимашевск уже в третий раз. Впервые это было в 1991 году, тогда играл в команде мастеров «Кубань». А в 97-м вернулся в качестве тренера команды мастеров «Нефтяник-Изумруд». И вот - очередное пришествие…
- И как впечатления, не разочарованы?
- Нет. Улучшилась организация матчей, инфраструктура клуба выросла. Ну а сама команда играет на уровне второй лиги чемпионата России.
- Какое настроение сейчас в клубе?
- Нормальное, рабочее.
- Результаты своей работы уже видите?
- Прошел всего месяц с момента моего назначения. Какие-то глубокие выводы делать, наверное, рановато.
- Какая игра больше других отложилась в памяти?
- Безусловно, финал Кубка края. Мы проиграли «Биологу» из Новокубанска со счетом 2:3, решающий гол, к сожалению, соперник забил уже в дополнительное время. А играли мы, кстати, хорошо, но… Это футбол. К тому же, из любого поражения необходимо уметь извлекать пользу.
- Какую цель ставит перед вами руководство клуба?
- Та задача, что была поставлена перед командой в начале года, не изменилась. Речь идет о том, чтобы сохранить титул чемпиона края. Кубок Кубани мы тоже должны были завоевать, да не удалось…
- Кубковая неудача не подорвала боевой настрой?
- Оптимизма уж точно не добавила. Однако и драматизировать не стоит. Жизнь идет дальше. Не стоит останавливаться и долго горевать о том, что не получилось.
- Быстро нашли общий язык с игроками?
- Наладить контакт с футболистами было не так уж сложно. С некоторыми из них я работал еще в 97-м. Тренировал капитана команды Сергея Наседкина, Руслана Заидова, Эдуарда Филиппова. И Александр Шкарупа, который сейчас является начальником команды, тоже играл у меня в команде.
- Кто лидеры клуба?
- Те же Филиппов, Наседкин. А еще - Денисов и Сытников. Не удивительно, ведь они поиграли и на профессиональном уровне.
- Скажите честно, реально ли отстоять чемпионство при нынешнем-то турнирном раскладе?
- В принципе, ничего невозможного нет. Команда хорошо укомплектована, в ней играет много квалифицированных футболистов. Пока остаются шансы - будем бороться.
- А каковы дальние перспективы «ЮТК-Колоса»?
- Совсем недавно прошла встреча с болельщиками. Руководители «ЮТК-Колоса» сообщили поклонникам команды, что клуб будет существовать и в следующем году. Это главное, а с задачами определимся.
- Любят команду в городе? Болельщиков много?
- Грех жаловаться - замечательный у нас болельщик. Стадион заполняется практически полностью на каждой встрече. Не оставляют нас поклонники без внимания и на выездных играх. Специально для них руководством команды выделяется автобус. Что тут скажешь - здорово все это!
Елена Квасова, Тимашевск