поиск по сайту
Футбол. Кубок УЕФА. 1-й раунд. Первые матчи

Русские идут

Старт российских клубов в основном турнире розыгрыша Кубка УЕФА получился довольно успешным. Естественно, окончательные выводы мы будем делать 29 сентября - после ответных матчей первого раунда, но три победы и ничья при «знакомстве» с соперниками - это даже больше, чем рассчитывали российские любители футбола. Победы ЦСКА и «Локомотива», впрочем, никого не удивили - московские клубы в своих парах изначально считались фаворитами. Домашняя ничья питерского «Зенита» несколько разочаровала - греческому клубу предоставлен лишний шанс. А в то, что сотворили самарские «Крылья Советов», не верили, наверно, даже их самые горячие поклонники. Выигрыш со счетом 5:3, конечно, не гарантирует бронзовому призеру чемпионата России общей победы над голландским АЗ, но вряд ли кто усомнится в том, что эта яркая игра запомнится надолго.
Ремонт на ходу
Бранн - Локомотив М - 1:2 (1:0)
Голы: Уинтерс, 45 (1:0), Руополо, 70 (1:1), Лебеденко, 76 (1:2).
«Бранн» (Берген, Норвегия): Опдаль, К.-Э.Сигурдссон, Шарнер (Клок, 70), Сома, Ханствейт, Санне (Хелегбе, 51), Андресен, Миллер, Хусеклепп, Вальде (Хауген, 75), Уинтерс.
«Локомотив» (Москва, Россия): Овчинников, Гуренко, Пашинин, Асатиани, Евсеев (Сенников, 31), Измайлов, Маминов (Лебеденко, 46), Хохлов (Бикей, 46), Билялетдинов, Самедов, Руополо.
Предупреждение: Измайлов, 80.
Судья: Ван Эгмонд (Голландия).
Удары (в створ ворот): 15(7) - 9(6).
Угловые: 9 - 3.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 25 - 67.
Берген. Стадион «Бранн». 9 градусов. 5000 зрителей (вмещает 17 500).
Неоднозначным, но, к счастью, удачным получился старт в Кубке УЕФА чемпиона России. В первом тайме наставник «Локомотива» Владимир Эштреков избрал осторожную тактику, но особых дивидендов она ему не принесла. Хозяева с неистовством древних викингов бросились на московские редуты и создали несколько опасных моментов. А травма Вадима Евсеева (как потом выяснилось - ушиб бедра) и пропущенный перед самым перерывом гол вынудили Эштрекова производить ремонт состава на ходу. Вышедшие на замену футболисты заметно активизировали игру российской команды, она перехватила инициативу и воплотила свое преимущество в два гола. Причем впервые в составе «Локомотива» отличился итальянец Руополо.
Главный тренер «Локомотива» Владимир ЭШТРЕКОВ: - В первой половине матча «Бранн» выглядел лучше «Локомотива», а после перерыва - наоборот, уже мы смотрелись предпочтительнее. Но и во втором тайме наши футболисты смогли вырваться вперед только после того, как приложили много усилий. «Бранн» - неплохая, добротная команда.
Главный тренер «Бранна» Монс Ивар МЬЕЛЬДЕ: - К сожалению, мы с российским клубом играем в футбол разного уровня. Это необходимо признать. На тайм нас хватило. А после паузы игроки подустали и стали регулярно проигрывать единоборства. Среди игроков «Бранна» я бы все же выделил Шарнера. Он просто блестяще действовал в середине поля. Жаль, что во время столкновения в воздухе с футболистом «Локомотива» травмировался и его пришлось заменить. Впрочем, к началу следующей недели, думаю, этот футболист восстановится. В составе «Локомотива» понравились Хохлов, заменивший его Бикей и Измайлов.
За одного Карвалью и трех Вагнеров Лавов мало
ЦСКА - Мидтьюлланд - 3:1 (1:1)
Голы: Гусев, 21 (1:0), Пимпонг, 24 (1:1), Карвалью, 76 (2:1), Карвалью, 79 (3:1).
ЦСКА (Москва, Россия): Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Одиа, Гусев, Рахимич, Дуду (Самодин, 56, Салугин, 86), Красич, Карвалью, Вагнер Лав (Алдонин, 17). Запасные: - Мандрыкин, Шемберас, Таранов, В.Денисов.
«Мидтьюлланд» (Дания): Тидман, Р.Хансен, К.Нильсен, Миккельсен, Линдквист, Серенсен, Траоре (Тюгесен, 62), М.Хансен, Пимпонг (Сим.Поульсен, 75), Д.Нильсен (Мадсен, 83), Кристенсен. Запасные: Расмуссен, Гошевски, Св.Поульсен, Меллер.
Предупреждения: Дуду, 10, Траоре, 34, М.Хансен, 75, Р.Хансен, 79, Сим.Поульсен, 88.
Судья: Брюггер (Австрия).
Удары (в створ ворот): 16(9) - 7(5).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 5 - 2.
Процент реализации: 60 - 50.
Москва. Стадион «Динамо». 18 градусов. Без зрителей (вмещает 36 880).
Весьма своеобразно отправился в долгий путь за новым трофеем, вернее, за сохранением у себя нынешнего, обладатель Кубка УЕФА: первый матч армейцы проводили без зрителей. В чем виноваты сами болельщики ЦСКА. Не все, конечно, а самые глупые из них. Несколько брошенных на поле файеров привели к тому, что европейская федерация футбола строго наказала команду. Именно команду, ведь для футболистов пустые трибуны - как для актеров пустой зал. Может быть, поэтому подопечные Валерия Газзаева долго не могли раскачать оборону малоизвестного датского клуба. Выручил бразилец Даниэль Карвалью, забивший два эффектных гола. Причем первый из них - головой, что, по его собственному признанию, случилось впервые в его профессиональной карьере.
Главный тренер «Мидтьюлланда» Эрик РАСМУССЕН: - ЦСКА - очень сильная команда, обладающая отличным подбором игроков. Особенно мне понравились Карвалью и Гусев. Но и мы создали довольно много моментов, большинство из которых, правда, не смогли реализовать.
- Отсутствие болельщиков на стадионе пошло вашей команде на пользу?
- Да. В такой ситуации преимущество получает гостевая команда, то есть мы.
- Вас не удивило, что наставник ЦСКА уже в дебюте встречи заменил своего единственного форварда Вагнера Лава?
- Уход Вагнера Лава и перевод в атаку Карвалью сыграл ЦСКА на руку. Седьмой номер армейцев создал множество опасных ситуаций у ворот и дважды забил. Думаю, благодаря именно этой перестановке москвичи заметно прибавили в атаке.
- Вашей команде по силам в ответном матче обыграть ЦСКА и продолжить борьбу в Кубке УЕФА?
- Я верю в свою команду и в итоговый успех. Хотя будет очень трудно. Впрочем, сдаваться раньше времени мы не собираемся. К тому же нам должна помочь поддержка болельщиков.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Я доволен как игрой своей команды, так и итоговым счетом. Нам удалось одержать победу. И это приятно. Хотя сам матч получился трудным. Датчане играли очень организованно, да и забитый гол их вдохновил. У нас же возникли серьезные проблемы с реализацией моментов. К счастью, во втором тайме нам удалось забить два мяча. А в концовке встречи могли как увеличить свое преимущество, так и растерять. В принципе, мы создали неплохой задел перед ответным матчем. 4:1 было бы блестяще, но 3:1 - тоже неплохо.
- Вам раньше когда-нибудь приходилось играть при пустых трибунах?
- Нет. Честно говоря, на протяжении всего матча, глядя на пустые трибуны, я испытывал непривычные ощущения.
- Что скажете о сопернике?
- «Мидтьюлланд» ничем не удивил. Это типичная скандинавская команда, главный козырь которой заключается в умении вести силовую борьбу и организованно защищаться. Футболисты хорошо действуют при «стандартах», а также на контратаках. Больше ничего интересного в игре датской команды я не увидел.
- Почему был заменен Вагнер Лав?
- У него травма. Насколько она опасна, пока сказать не могу, но, судя по тому, что игрок сам попросил замену, повреждение может быть серьезным.
Самарская сказка
Крылья Советов - AЗ - 5:3 (2:1)
Голы: Леилтон, 12 (1:0), Влар, 17 (1:1), Баба Адаму, 45 (2:1), Ковба, 50 (3:1), Перес, 56 (3:2), Гусин, 62 (4:2), Ван Гален, 84 (4:3), Бобер, 90 (5:3).
«Крылья Советов» (Самара, Россия): Лобос, Бобер, Бут, Гусин, Дохоян, Соломатин, Ковба, Шоава (Тетрадзе, 68), Булыга (Виноградов, 85), Леилтон, Баба Адаму. Запасные: Макаров, Темиле, Немов, Сквернюк, Шпаков.
АЗ (Алкмар, Голландия): Тиммер, Стейнссон, Влар (Бюскермолен, 71), Опдам, Де Клер, Ландзат, Схарс (Де Зеув, 71), Сектиуи (Медуньянин, 78), Ван Гален, Арвеладзе, Перес. Запасные: Звартхуд, Куверманс, Рамзи, Д.Матейсен.
Предупреждения: Ландзат, 62, Лобос, 78.
Судья: Бриакос (Греция).
Удары (в створ ворот): 13(7, 1 штанга) -17(10).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 7 - 6.
Процент реализации: 71 - 50.
Самара. Стадион «Металлург». 22 градуса. 29 000 зрителей (вмещает 33 000).
Один из самых проблемных клубов российской премьер-лиги, растерявший по ходу сезона половину состава и занимающий сейчас тринадцатое место в чемпионате страны - против полуфиналиста Кубка УЕФА и лидера чемпионата Голландии. Кто кого - вопрос даже не обсуждался. Перед первым матчем реальных шансов на выход в следующий этап розыгрыша Кубка УЕФА у самарских «Крыльев Советов» не было, после него они стали более предпочтительными. Творцы чуда Гаджи Гаджиев и его команда. Они сумели не просто озадачить, а шокировать знаменитого Ван Галя и его питомцев. 29 тысяч болельщиков на стадионе и многомиллионная армия телезрителей увидели фантастический матч. Описывать который очень трудно. Его надо видеть.
Главный тренер АЗ Луи ВАН ГАЛЬ: - Для меня было сюрпризом, что у вас такая защита, еще откуда-то в центре появился Ковба.
- Сбылось ваше плохое предчувствие?
- В том-то и дело, что никакого плохого предчувствия не было. В чемпионате страны мы идем на первом месте, выиграли три матча. Видели два последних поединка «Крыльев», и игра этой команды не впечатлила. В общем, наоборот, думали, что победа хотя бы с минимальным счетом нам обеспечена.
- В чем же причина проигрыша, в недооценке соперника или недостатке техники?
- Возможно, в том, что наставник «Крыльев Советов» приготовил для нас совершенно новую игровую систему, с которой мы еще не сталкивались.
- Не приведет ли такой необычный счет к психологической травме ваших игроков?
- Нет, 3:5 - это не крупное поражение, и нам достаточно забить два гола, чтобы все перевернулось.
- Не жалеете, что выпустили на поле Рона Влара, забившего гол, но «привезшего» в свои ворота три?
- Может быть, он сыграл и не лучшим образом, но неверно, чтобы один футболист нес ответственность за всех. Когда пропускается столько мячей, виновата вся команда. Другими словами, чем хуже она играет, тем больше шансов кому-то конкретно допустить ошибки.
- Как после этого матча вы оцениваете шансы команд на выход в следующий раунд.
- 60 процентов - у «Крыльев Советов», 40 - у нас.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Считаю, что Луи Ван Галь принижает возможности своей команды, говоря, что в следующем матче шансы 60 на 40. АЗ - команда высокого класса. Нельзя сказать, что какие-то ее ходы были неожиданны, в такой футбол играет большая часть голландских команд. Но АЗ делает это на очень высоком уровне. Матч был тяжелый, и я рад, что нам удалось выиграть, забив столько мячей. Но и мы в защите сыграли не лучшим образом. Напропускали тоже много. Обидным получился первый мяч в наши ворота - ударом издали. Надо посмотреть видеозапись, и определиться, как в ответном поединке надежнее сыграть в обороне. Там будет очень тяжело сдержать соперника, нейтрализовать его сильные стороны.
- Вас греет тот факт, что обыграли самого Ван Галя?
- Мы голландцев еще не обыграли - через две недели ответный матч…
- Как оцениваете игру Шоавы и Бабы Адаму?
- Шоава физически еще не готов полностью, к этому надо относиться с пониманием, он большую часть сезона просидел на скамейке. Но потенциал у него высокий. Баба Адаму потихоньку прибавляет.
- Не удивило, что помощник судьи не давал вам вставать с лавки и руководить командой?
- Бог с ним. Меня больше удивило, что он поднял флажок, когда вне игры и в помине не было.
- Как вам вообще судейство?
- Не очень понравилось, хотя чувствовалось, что арбитр квалифицированный. Но не спрашивайте, что именно не понравилось, - все равно не скажу.
Затупились зубы золотые
Зенит - АЕК - 0:0
Зенит (Санкт-Петербург, Россия): Чонтофальски, Анюков, Хаген, Вьештица, Мареш, И.Денисов, Горшков (Пошкус, 53), Радимов, Спивак (Ширл, 86), Аршавин (Власов, 74), А.Кержаков. Запасные: Малафеев, Флахбарт, Шумуликоски.
АЕК (Афины, Греция): Соррентино, Контис, Мальбаша, Алексопулос, Морас, Чирилло, Ивич, Кацуранис (Кириакидис, 89), Либеропулос, Венглинский (Лакис, 83), Жулиу Сезар (Соарес, 72). Запасные: Арабацис, Георгеас, Сапанис, Чанко.
Предупреждения: Кацуранис, 11, Алексопулос, 51, Анюков, 57, Контис, 70.
Судья: Шервен (Норвегия).
Удары (в створ ворот): 12(7) - 8(2).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 3 - 1.
Процент реализации: 0.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 15 градусов. 21 000 зрителей (вмещает 21 750)
В прошлом году в групповом турнире Кубка УЕФА «Зенит» в Питере разгромил АЕК - 5:1. Это плохая предыстория. Во-первых, греческая команда по игре не заслуживала такого разгрома. Во-вторых, хорошие тренеры и футболисты умеют из поражений делать выводы. В-третьих, к новой встрече с жаждущим реванша АЕКом заметно уставшими подошли лидеры питерской атаки Аршавин и Кержаков. В итоге - совсем не тот счет, что в прошлом году.
Нулевая ничья, - в принципе, не самый плохой результат, но перед ответным поединком «Зенит» уже не является фаворитом в этой паре. Все знают, как тяжело играть с греками на выезде.
Главный тренер АЕКа Фернанду САНТУШ: - Матч прошел с невероятной скоростью и с очень большим желанием как у одной команды, так и у другой. «Зенит» очень сильный соперник. Мы провели весь матч на предельной концентрации и самоотдаче. Пытались связать игроков соперника по рукам и ногам, но хозяева тут же перестроились, вынудив менять тактику и нас. Естественно, мы больше думали о защите, нежели о нападении. Но, тем не менее создавали опасные моменты у ворот соперника. Я очень доволен первым таймом. И во второй половине игры первые 20 -25 минут мы продолжали гнуть свою линию. На каком-то этапе наступило утомление, но мы выдержали. Впереди еще одна игра. Мы с удовольствием примем вашу команду в Греции.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - По сравнению с прошлым годом, когда мы выиграли у АЕКа со счетом 5:1, на поле вышли практически другие команды, на год опытнее. Это видно, как говорится, невооруженным глазом. Счет 0:0 - самый лучший из плохих. Мы много атаковали, но так и не смогли забить. Обидно, конечно, но еще есть второй матч. Не считаю, что шансы «Зенита» на попадание в групповой этап понизились. Возможно, нашей команде не хватило свежести. Когда я с трибуны смотрел на Аршавина в сборной, я уже думал, что во второй половине матча он «умрет». В «Зените» же Аршавин и Кержаков - лучшие игроки. Когда не забивают они, команде положительный результат дается очень сложно. А тут еще соперник очень хорошо сыграл в защите. И все же я ребятами доволен. Они отдали все силы, что у них были. Будем готовиться к игре на выезде. Я уверен, что мы выиграем.
Алексей ВОСКОБОЙНИК