Голы: Майоров, 2, Ю.Кокоев, 18 с пенальти, Семизьян, 89.
«Черноморец» (Новороссийск): Меликов, Бельков, Магкеев, Смирнов, В.Фиев (Рухаиа, 46), Майоров (Глущенко, 46), Догузов (Зиновьев, 67), Цховребов (Устян, 46), Н.Фиев (Ухабов, 84), Ю.Кокоев, Семизьян.
Судья: А.Попов (Ростов-на-Дону).
Новороссийск. Центральный стадион. 5500 зрителей.
Всю минувшую неделю Новороссийск праздновал. Сначала отметил день города, а затем и 62-ю годовщину освобождения Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков. Футбольный матч с «Тереком» органично вписался в рамки праздника. Перед началом встречи произошло, можно сказать, знаменательное и знаковое событие, которого с нетерпением ждали тысячи болельщиков. Мэр города Владимир Синяговский под гром аплодисментов сообщил о том, что футбольной команде возвращено ее прежнее название - «Черноморец». Ветераны клуба Лев Майоров и Олег Догузов водрузили на флагштоке славный стяг с вернувшимся названием клуба. Осталось, правда, завершить некоторые формальности, но «добро» от руководителей ЛФЛ на переименование команды получено. Соответствующее постановление главой города подписано.
Первая же атака «черноморцев» закончилась взятием ворот. Семизьян с правого фланга прострелил вдоль линии вратарской площадки. Майоров подставил ногу, и мяч, чиркнув о штангу, влетел в сетку. На 18-й минуте Догузов бросил в прорыв Кокоева, того сбил с ног защитник «Терека», и арбитр без колебаний указал на «точку». Кокоев остроумно перехитрил голкипера гостей.
В перерыве наставник «Черноморца» Вазген Манасян произвел сразу три замены, дав возможность проявить себя резервистам. Однако игру новороссийской команды эти футболисты не усилили. В чем признался после матча и сам тренер. Территориальным преимуществом по-прежнему владели хозяева, но в завершающей стадии атак точности им явно не хватало. Да и очень уж самоотверженно действовали в обороне молодые грозненские футболисты. И все-таки крупного поражения «Тереку» избежать не удалось. За минуту до финального свистка Глущенко подавал угловой. Выше всех выпрыгнул Семизьян и головой отправил мяч в верхний угол.
В турнире вновь образовалась десятидневная пауза, после чего новороссийцам предстоит провести сразу пять матчей на выезде.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск

Остальные матчи

39-й тур
Улан Залата - Тагмет - 0:0
Нереализованный пенальти: Чанаев (Ул), 77 (вратарь).
Кавказкабель - Спартак-2 Нч - 1:0 (0:0)
Гол: Черкасов, 53.
Владикавказ - Кавказтрансгаз-2005 - 1:2 (1:2)
Голы: Ч.Плиев, 10 (0:1), Дзагоев, 11 (1:1), Ч.Плиев, 25 (1:2).
Элиста - Дагдизель - 5:0 (2:0)
Голы: Яблонский, 24 с пенальти, Карнаев, 33, Мальцев, 49, Яблонский, 60, Яблонский, 75 с пенальти.
Матч 36-го тура
Динамо-Ст - Моздок - 2:0 (1:0)
Голы: К.Саргсян, 38, Духнов, 59.
40-й тур
Волгарь-Газпром-2 - Тагмет - 2:0 (1:0)
Голы: Колдаев, 28, Шкуа, 60 в свои ворота.
Нереализованный пенальти: Иванцов (Т), 90 (вратарь).
Владикавказ - Спартак-2 Нч - 1:2 (0:2)
Голы: Конов, 13 (0:1), Конов, 41 (0:2), Басиев, 90.
Кавказкабель - Кавказтрансгаз-2005 - 2:2 (2:1)
Голы: Макоев, 6 (1:0), Нафаш, 13с пенальти (1:1), Карданов, 35 (2:1), Ч.Плиев, 58 (2:2).