поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур

Черный день аутсайдеров

Тренер отлучился - футболисты расслабились
ЦСКА - Шинник - 2:0 (1:0)
Голы: Гусев, 2, Дуду, 90.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, Одиа, Красич, Алдонин, Рахимич, Карвалью (Самодин, 85), Гусев, Правосуд (Дуду, 41). Запасные: Габулов, А.Березуцкий, В.Денисов, Таранов, Салугин.
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Бранко, Лагиевка, Штанюк, Старостяк, Будиша (Кошелев, 68), Радосавлевич (Мягков, 44), В.Бут, Погребняк, Ширко, Хазов (Корнаухов, 56). Запасные: Ткоч, Черногаев, Юрич, И.Долматов.
Предупреждения: Будиша, 38, Бранко, 51, Шемберас, 55, Ширко, 58, Корнаухов, 74.
Удаление: Бранко, 54.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 13(6, 1 штанга) - 6(5).
Угловые: 4 - 1.
Голевые моменты: 6 - 2.
Процент реализации: 33 - 0.
Москва. Стадион «Динамо». 22 градуса. 6300 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Очень недоволен игрой своей команды. Вернувшись из сборной, не успел разобраться, в каком состоянии находятся некоторые футболисты. В итоге были заменены те, кого вообще не стоило выпускать.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Для сентября в Москве необычно жарко, а матч начался в два часа дня. Играть было непросто. Ситуацию осложнила и разная функциональная подготовка футболистов после возвращения из сборных. Но в итоге все получилось как надо - мы постарались и добыли три очка. Хотя и выступали без чистого форварда. Это одна из критических тем для журналистов…
- Когда вернутся в строй травмированные игроки?
- Жирков - 25-го сентября. Вагнер Лав сыграет в ближайшем матче Кубка УЕФА. Алексею Березуцкому же просто дали отдохнуть.
Кормильцев на секунду почувствовал себя вратарем
Крылья Советов - Торпедо - 0:1 (0:1)
Гол: Семшов, 45.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Соломатин, Ковба, Бэркэуан, Леилтон, Виноградов, Шоава (Дохоян, 80), Немов (Темиле, 57), Бобер, Топич (Булыга, 46), Баба Адаму. Запасные: А.Макаров, М.Бут, Тетрадзе, Шпаков.
«Торпедо» (Москва): Бородин, С.Будылин, Яагер, Степанов, Йокич, В.Волков, Зырянов, Семшов (Кормильцев, 74), Бырлов (П.Мамаев, 62), Гейнрих (Луценко, 64), Панов. Запасные: Кабанов, Кудинов, Панферов, Лайзанс.
Предупреждения: В.Волков, 26, Шоава, 67, Баба Адаму, 90, Степанов, 90.
Удаления: Темиле, 90, Бородин, 90.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 13(8) - 12(6).
Угловые: 7 - 6.
Голевые моменты: 2 - 4.
Процент реализации: 0 - 25.
Самара. Стадион «Металлург». 22 градуса. 16 500 зрителей (вмещает 33000).
Поединок завершился дракой. Ее спровоцировал Баба Адаму. Откликнувшись на навес партнера, он с нарушением правил атаковал вратаря гостей Бородина. Тот в долгу не остался и смачно выдал форварду пинок. На выручку партнеру тут же прилетел Темиле и ударил Бородина. В итоге красных карточек удостоились двое - Темиле и Бородин, а Баба Адаму отделался предупреждением. Лимит замен у «Торпедо» к тому моменту был уже исчерпан, и место в воротах занял полузащитник Кормильцев. Он даже успел вступить в игру в новом качестве, выбив мяч от ворот. И тотчас прозвучал финальный свисток.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Тяжелая победа. «Крыльям» надо было выигрывать, но мы оказались чуть сильнее.
- С чем связана замена Семшова?
- У нас много игроков, готовых выйти на замену, и часто замены оказываются полезными.
- Как вам удалось сохранить игровые связи после трехнедельного перерыва?
- Нас давно уже ввели в этот ритм, и потому мы приноровились к нему. У команды на случай таких пауз есть корректировка тренировочного процесса.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Все получилось так, как я и предполагал. Мы пропускали контратаки соперника, плюс к этому периодически допускали грубые ошибки в обороне. Некоторые вещи, известные со спортивной школы, в которой каждый из игроков проходил обучение, делать нельзя. К сожалению, прописные футбольные истины неоднократно игнорировались нашими игроками, в особенности это касается обороны.
- Верите ли вы, что «Крылья» останутся в премьер-лиге?
- Да, верю, потому что мы можем выиграть у любой команды, уступить, правда, можем тоже любой. Все будет складываться из случайностей. Беспокоит лишь дефицит создаваемых нами голевых моментов и плохая их реализация.
Мечты и реалии
Алания - Москва - 0:2 (0:1)
Голы: Мелешин, 32, Годунок, 60.
«Алания» (Владикавказ): Радич, Джорджевич (Гогниев, 65), Окоронкво, Д.Жутаутас, Бечири (Деметрадзе, 41), Г.Базаев, Хименес, Груич, Тиагу Масиал, Пименов (Кристофер, 70), Даду. Запасные: Цыган, Агаев, Идан Шум, Лунгу.
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Годунок, Йоп, Стойка, Кузьмин, Ребежа, Ст.Иванов (Горавски, 84), Мелешин, Кириченко (Мовсесьян, 75, Бракамонте (Набабкин, 90). Запасные: Козко, Белецкий, Данилин, Голубов.
Предупреждения: Джорджевич, 38, Мелешин, 45, Даду, 61, Йоп, 61, Горавски, 90.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 9(1) - 11(7).
Угловые: 4 - 11.
Голевые моменты: 2 - 6.
Процент реализации: 0 - 33.
Владикавказ. Стадион «Спартак». 20 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 24500).
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Игра сложилась для нас очень удачно. Главной сложностью было присутствие в составе хозяев целого ряда новичков, чьи возможности нам были неизвестны. Считаю, что решающего преимущества мы добились на флангах. Желаю «Алании» удачи в борьбе за выживание. Такой регион не должен остаться без большого футбола.
Главный тренер «Алании» Ицхак ШУМ: - Нашей команде нужно немного времени, чтобы новички освоились. Притерлись друг к другу. Тогда мы будем выглядеть намного лучше. Отныне каждый матч для нас - как финал Кубка. Права на ошибку больше нет. Но я верю, что мы выполним задачу. Если бы не верил, меня бы здесь давно не было. Впереди еще восемь игр, за которые мы исправим положение. А в следующем сезоне сможем с этими игроками решать другие задачи.
Манише реабилитировался перед болельщиками
Динамо - Рубин - 3:1 (1:1)
Голы: Манише, 40 (1:0), Калисто, 45 (1:1), Дерлей, 72 (2:1), Дерлей, 76 (2:2).
«Динамо» (Москва): Нуну, Энакархире, Танасьевич, Колодин, Жорже Рибейру, Яшин, Точилин, Манише, Половинчук, Данни, Дерлей. Запасные: Березовский, Менди, Фрешо, С.Кузнецов, Шкабара, Гьян, Сисеру.
«Рубин» (Казань): Колинько, Калисто, Салуквадзе, Синев, Скотти, Д.Васильев, Сибайя, Аюпов, Кинкладзе (Буйткус, 79), Ральф (Бухаров, 77), Байрамов (Домингес, 46). Запасные: Петухов, Федоров, Хузин, Симутенков.
Предупреждения: Аюпов, 7, Колодин, 56, Дерлей, 72, Точилин, 89.
Судья: Тюмин (Новочеркасск).
Удары (в створ ворот): 15(9) - 10(4).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 5 - 3.
Процент реализации: 60 - 33.
Москва. Стадион «Динамо». 15 градусов. 6000 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Поздравляю динамовцев с заслуженной победой. Они доминировали на поле. А вот у нас игра не получилась.
- Может быть потому, что в составе не было Астафьева и Коновалова?
- Да, они бы нам пригодились, но оба травмированы.
- Почему после первого тайма вы заменили Байрамова на Домингеса?
- У нас впереди не держался мяч, а Домингес лучше его контролирует.
Главный тренер «Динамо» Иво ВОРТМАНН: - Победа к нам пришла, конечно, очень кстати, но еще больше я рад тому, что болельщики команды поддержали полузащитника Манише. И футболист отплатил им той же монетой, забив прекрасный гол. Я в курсе ситуации с ним. Дело в том, что Манише, находясь вдали от семьи, испытывает тоску по родине, плюс ко всему он не совсем уверен, что сможет добиться с «Динамо» больших высот.
- Что скажете о Колодине?
- Что этот футболист был одним из лучших на поле, и после финального свистка я поблагодарил его за такую игру.
- Почему же вы раньше его придерживали?
- Потому что у него такое же амплуа, как у Манише и Коштиньи. Три одноплановых игрока не должны вместе находиться на поле.
Моцарт играет, а «Терек» летит
Терек - Спартак - 1:2 (0:1)
Голы: В.Быстров, 18 (0:1), Сирхаев, 90 (1:1), Йенчи, 90 (1:2).
«Терек» (Грозный): Нигматуллин, Липко, Эдер, Гайсумов, Джабраилов, Сирхаев, Шаронов, Кингстон, Р.Аджинджал, Корытько (Мазаев, 73), Адамов (Атангана, 81). Запасные: В.Савченко, Лазич, В.Булатов, Клюев, Лисицын.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Йенчи, Ковач, Дедура, Родригес, В.Быстров (Калиниченко, 84), Моцарт, Титов, Ковальчук, Павлюченко (Бояринцев, 78), Пьянович (Кавенаги, 59). Запасные: Зуев, Ковтун, Павленко, Баженов.
Предупреждение: Гайсумов, 90.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Удары (в створ ворот): 13(6) - 19(12, 2 штанги).
Угловые: 8 - 8.
Голевые моменты: 3 - 5.
Процент реализации: 33 - 40.
Пятигорск. Стадион «Центральный». 23 градуса. 10 000 зрителей (вмещает 10 300).
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Такое окончание матча доставляет истинное удовольствие болельщикам. Было бы жалко, если бы мы не выиграли. «Терек» очень хорошая команда, весьма неплохо выглядела во втором тайме, вместе с тем, стойкое преимущество было все же за нами. Этому подтверждение - обилие острых моментов, не все из которых мы смогли реализовать. Я очень доволен дебютом Моцарта. Он быстро освоился в команде.
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - Если б у игроков атаки «Терека» была хотя бы половина мастерства спартаковцев, то матч мы выиграли бы. Те атаки, которые мы загубили, москвичи бы довели до завершения. Судейство я не комментирую, хотя обидно, когда судья добавляет три минуты, а на самом деле получается шесть. Да и фола, за который нам назначили штрафной, приведший ко второму голу, на мой взгляд, не было. Что же касается того, что из чистых нападающих впереди был только Адамов, то не могу согласиться, что это ослабило нашу атаку. Аджинджал фактически был вторым нападающим. Да и вообще дело не в количестве форвардов. Скажем, «Алания» против «Москвы» играла четырьмя номинальными нападающими и не создала ни одного момента.
Недобрый вечер для сибиряков
Томь - Сатурн - 0:3 (0:0)
Голы: Барейро, 55, Жан Карлос, 68, Есипов, 90.
«Томь» (Томск): Парейко, Борзенков (Борнозусов, 64), Катынсус, Скерла, Яскович, Климов, Вейич, Кульчий (Скрыльников, 64), Янотовский, Будунов, Медведев (Крунич, 52). Запасные: Дьяконов, С.Скобляков, Е.Калешин, Гедгаудас.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Жан Феррейра (Лешняк, 90), Джяукштас, Жедер, Йолович, Канчельскис (Харитонов, 60), Онопко, Сабитов, Есипов, Барейро, Рогачев (Жан Карлос, 46). Запасные: Чижов, Широков, Житников, Паркс.
Предупреждения: Янотовский, 17, Сабитов, 23, Жан Карлос, 59, Йолович, 61, Кински, 82.
Судья: Захаров (Москва).
Удары (в створ ворот): 7(1) - 15(9, 1 перекладина, 1 штанга).
Угловые: 1 - 6.
Голевые моменты: 1 - 4.
Процент реализации: 0 - 75.
Томск. Стадион «Труд». 13 градусов. 13 500 зрителей (вмещает 15 000).
Главный тренер «Сатурна» Владимир ШЕВЧУК: - Игра для нас сложилась легко. Первый тайм можно назвать равным, хотя небольшое преимущество было у хозяев. Второй мы вчистую выиграли, забив три неплохих мяча. Видимо, сказалась лучшая функциональная подготовка наших футболистов.
Главный тренер «Томи» Анатолий БЫШОВЕЦ: - Добрый вечер!
- Какой же он добрый?
- А разве дело в этом? Мы проиграли хорошей команде, достаточно организованной. У нее есть игра, есть исполнители. Сложно, не используя шансы, рассчитывать на победу. После пропущенного гола попытались перестроиться, но сделали это безобразно. В игре появилась анархия, две ошибки в центре поля, - и два гола. Проблемы были не в тактике, а в отдельных игроках, которые вернулись из своих сборных в подавленном состоянии. Теперь и команде и болельщикам предстоит проверка на прочность. А вот у «Сатурна» блеснули мои воспитанники, которых именно я в свое время привлек в сборную: Онопко, Канчельскис, Есипов. Они настоящие профессионалы.

ИВНПМО
1.Локомотив22138135-1247
2.ЦСКА22117435-1440
3.Зенит22117436-1940
4.Спартак22116537-2139
5.Москва22107524-1337
6.Рубин2298525-2135
7.Торпедо2279624-2130
8.Шинник2279616-1830
9.Динамо22911225-3328
10.Сатурн2277820-1728
11.Амкар22411718-2823
12.Томь2249914-2421
13.Крылья Советов22481020-3420
14.Алания22471117-3619
15.Ростов22461213-2918
16.Терек22441414-3316
Бомбардиры: Дмитрий КИРИЧЕНКО («Москва») - 11 мячей, Ивица Олич (ЦСКА), Дерлей («Динамо») - по 10, Роман Павлюченко («Спартак»), Игорь Семшов («Торпедо») - по 8, Андрей Аршавин («Зенит»), Андрей Гусин («Крылья Советов»), Александр Панов («Торпедо») - - по 7.
23-й тур
17 сентября (суббота). Спартак - Томь, Москва - Терек, Рубин - Алания, Амкар - Динамо
18 сентября (воскресенье). Торпедо - Зенит, Шинник - Крылья Советов, Сатурн - ЦСКА, Ростов - Локомотив
Алексей ВОСКОБОЙНИК