поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур

Как казак кубанский стал казаком донским

Ростов - Амкар - 2:0 (2:0)
Голы: Бузникин, 11, Бузникин, 43.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин - 6,0, Гутьеррес - 6,0, Горак - 6,5, Олеников - 6,0, Крушчич - 6,0, Данцев - 5,5 (Хинчагов, 61 - 5,0), Осинов - 6,0, И.Калашников - 5,5, Зване - 6,5, БУЗНИКИН - 6,5 (Алхазов, 83 - б/о), Ашветия - 5,0 (Бочков, 73 - б/о). Запасные: Баги, Чернышов, Акопянц, Бидодан.
«Амкар» (Пермь): Степанов - 5,0, Поворов - 5,0, Белоруков - 5,0 (Олексич, 75 - б/о), Пятибратов - 5,0, Сираков - 5,0, ШУТОВ - 6,0 (Лаврик, 60 - 6,0), Бахтин - 5,5, Леонченко - 5,5, Ан.Кобенко - 5,5, Йорданов - 5,5 (Диденко, 60 - 5,0), Кушев - 5,0. Запасные: Левенец, Черенчиков, Зияти, Д.Макаров.
Предупреждения: Бузникин, 14, Ан.Кобенко, 22, Поворов, 33, Бахтин, 62, Зване, 81.
Судья: Николаев (Москва).
Помощники судьи: БАГАПОВ (Краснодар), ЕРОВЕНКО (Краснодар).
Удары (в створ ворот): 7(2) - 3(1).
Угловые: 6 - 1.
Голевые моменты: 3 - 0.
Процент реализации: 67 - 0.
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп - ХХI век». 25 градусов. 5000 зрителей (вмещает 14 000).
Каким образом можно спасти донскую команду, чтобы она не канула в омуте первого дивизиона? С ответом нет проблем: сначала ее нужно загнать в угол, откуда и пути не видно, затем вызвать на подмогу не сонм легионеров из самых разных стран, а простого кубанского парня, с тем и попытаться вылезти из болота.
О том чуть ниже, пока же расскажем, что происходило с «Ростовом» в последнее время. Сначала был судьбоносный уход со сцены, скажем так, незабвенного президента клуба Ивана Саввиди, знаменовавшего конец «табачной эры», едва не приведшей команду к краху, что, впрочем, еще вполне вероятно. Далее к руководящему штурвалу пришел хорошо известный в футбольных кругах Рохус Шох, который, обнародовав свою программу возрождения, невольно показал, какой бездарной до того вышла политика его предшественника.
Собственно, ничего нового уважаемый Рохус Рохусович не сказал, автор данных строк не раз и не два саввидиевские «приоритеты» обозначал. Теперь подведен итог. Под крылом табачного магната, одновременно депутата Государственной Думы «Ростов» не выполнил ни одну из поставленных задач. В частности - выход на европейскую арену в свете реальных деяний оказался фантастической утопией. Бесконечная гонка за прибылью, выразившаяся в приобретении на чье-то благо огромного числа легионеров вкупе с продажей тех, кто действительно чего-то стоил, типа защитника Мэттью Бута, на ком кто-то (кто?) основательно заработал, только не клуб, обескровила ансамбль. Авторитарная многоразовая смена тренеров довела «Ростов» до поставщика очков в премьер-лиге кому ни лень.
С приходом Рохуса Шоха, за чьей спиной стоит акционерная компания «Агрофест-Дон», искра надежды в исстрадавшиеся души истинных болельщиков запала. И в самом деле, творец новой творческой платформы вряд ли пришел бы из благополучного выше некуда ЦСКА просто из спортивного интереса вытянуть воз из болота.
Конкретно же этот самый воз из турнирной трясины вытаскивает не кто-нибудь, а форвард Максим Бузникин. Его точный удар в матче с «Москвой» принес «Ростову» важную трехочковую победу, теперь в игре с «Амкаром» Максим отличился уже дважды - и сходу стал гордостью и любимцем трибун.
Вот что интересно - при сменявших друг друга на посту наставника Виталии Шевченко, вечном «пожарнике» Сергее Балахнине, Геннадии Степушкине чередой приходили в команду загадочного потенциала всякие Нгапуну и Хендриксы, Манчини и Вандерлеи, Алексидзе и Ходжавы, Бидоданы и Чарльзы (список можно продолжить газетного абзаца на два), а толку не было. Стоило же, когда жареный петух клюнул, вызвать на подмогу российского нападающего Бузникина, да чешского защитника Горака, все стало на свои места - сзади перестали пропускать, впереди начали забивать, на что были неспособны Бидоданы и К°, теперь свет в конце тоннеля забрезжил. «Амкар» победили при более высоком игровом тонусе, теперь стоит взять у себя очки как минимум у «Алании», «Крыльев Советов» и «Томи», таких же бедолаг сезона, и можно в элите уцелеть.
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Комментировать, в принципе нечего, так что лучше сразу задавайте вопросы.
- Чем вы можете объяснить столь слабую игру «Амкара»?
- Пока объяснений этому у меня нет. Могу лишь сказать, что в случившемся виноваты мы все, и в первую очередь - я. Мне не удалось подготовить команду к этой игре должным образом.
- Как вы оцениваете действия своих нападающих?
- Никак. Им даже двойку за эту игру нельзя поставить. Скорее, вообще без оценки.
- «Ростов» вас чем-нибудь удивил?
- Сейчас мы уже вряд ли можем чем-то удивить друг друга. Все команды на виду, их возможности хорошо известны. Просто необходимо тщательно готовиться к каждому матчу и настраиваться на любого соперника, будь то лидер или аутсайдер, должным образом. А так, как действовала сегодня моя команда, играть нельзя. Да, можно проиграть, но достойно. А мои подопечные были сегодня просто никакие. Они оказались явно не готовы к этому матчу.
- Вам не кажется, что команда так и не смогла отойти от поражения в игре с «Локомотивом»?
- Футболисты считают себя профессионалами, и даже такие поражения не должны выбивать их из колеи. Да и времени прошло достаточно. Конечно, проигрывать подобным образом очень обидно, но даже такие испытания необходимо выдерживать достойно.
- Вы можете подтвердить или опровергнуть информацию о том, что по ходу нынешнего сезона вас приглашали возглавить «Сатурн»?
- Вы знаете, у Владимира Высоцкого есть замечательная песня про слухи. Это из той же серии…
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Что я после матча сказал своим игрокам? Ничего особенного. Сказал, что теперь нужно забыть об этой игре и начинать готовиться к следующей. Мы находимся не в том турнирном положении, чтобы устраивать ликование. Сделали важное дело - надо идти дальше. Пока что мы выиграли лишь бой, но не сражение. Поэтому никакой эйфории нет и быть не может.
- На сколько процентов команда выполнила вашу установку?
- То, что мы планировали, ребята выполнили. Конечно, были отдельные ошибки, и на разборе матча мы обязательно обратим на них внимание. В целом же я доволен действиями всех без исключения игроков. Они молодцы!
- Что можете сказать о двух незасчитанных голах Бузникина?
- Во втором случае мне показалось, что судья принял ошибочное решение, зафиксировав офсайд. Этот гол, на мой взгляд, надо было засчитывать. Но арбитрам, конечно, виднее.
- В следующем матче с «Локомотивом» можно ожидать каких-то сюрпризов в составе?
- Сейчас об этом еще рано говорить. Вы знаете, что в этой игре не смогут принять участия экс-железнодорожники Бузникин и Ашветия. Это, конечно, проблема. Постараемся что-то придумать.
Евгений Серов, Ростов-на-Дону