Детский футбол

Восемь претендентов, счастливчик - один

В Гулькевичах завершился финал первенства Краснодарского края среди юношей 1991-92 годов рождения. Помимо хозяев борьбу за медали вели команды из Краснодара, Кропоткина, Тимашевска, Сочи, Апшеронска, Тихорецка и Усть-Лабинска.
Интрига сохранялась до самого последнего момента. Лишь накануне заключительного, четвертого игрового дня, стало известно, что в матче за третье место сойдутся команды Кропоткина и Тимашевска, а золото разыграют воспитанники спортивных школ Гулькевичей и Апшеронска.
В поединке за бронзу футболисты порадовали зрителей тремя забитыми голами. Весь первый тайм соперники пытались найти лазейки в оборонительных порядках друг друга, но, увы. Зато после перерыва дело пошло. В начале второго тайма забили тимашевцы. Через несколько минут и кропоткинские футболисты распечатали ворота - 1:1. Они же забили и решающий, «бронзовый», гол.
В дебюте финальной встречи ребята из Гулькевичей и Тимашевска решили для начала присмотреться друг к другу, поэтому остроты в их действиях было маловато. Ну а затем игра мало-помалу «расшевелилась». На 10-й минуте номинальным гостям улыбнулась удача. 11-й номер апшеронцев Олег Ефремов выше всех выпрыгнул в штрафной площади соперников и головой блестяще замкнул хорошую передачу. Спустя две минуты счет на табло изменился, и вновь радостно вскинули руки подопечные Дмитрия Ципоренко.
Несмотря на неблагоприятное для себя развитие событий, хозяева рук не опустили и на 21-й минуте сократили отставание. Дмитрий Благов получил мяч в штрафной и с нескольких метров послал его в дальний угол ворот - 1:2.
Во второй тридцатиминутке голкиперам снова пришлось трижды доставать мяч из сетки. Сначала апшеронец Антон Лесиков обыграл двух защитников, сместился в центр штрафной и зряче пробил в нижний угол. Забив третий мяч, гости в глухую оборону не отошли и продолжали настойчиво искать пути к гулькевичским воротам. А подопечных Романа Чухлатого и Алексея Гука, как говорится, положение обязывало атаковать. В одном из эпизодов на выручку апшеронцам пришла перекладина. И это хозяевам аукнулось. В ответной атаке дальний удар одного из апшеронских игроков принес его команде очередную порцию бурной радости - 1:4. Игра, как говорится, была сделана. К чести ребят из Гулькевичей, они боролись до последних минут матча и сумели один мяч отыграть, чем несколько подсластили горечь поражения. 4:2 - Апшеронск чемпион Кубани-2005!
- Отрадно, что на протяжении всех этапов первенства, как предварительных, так и финальных, наша команда не проиграла ни одной встречи, - отметил по горячим следам главный тренер Апшеронской ДЮСШ «Олимп» Дмитрий Ципоренко. - Ведь все соперники были очень даже приличного уровня. Что касается финала, то выиграл, считаю, сильнейший. По количеству голевых моментов мы превзошли соперников, потому и праздновали победу. Ребята выиграли серьезный трофей. Уверен, это событие для них - на всю жизнь. Надеюсь, парни и дальше будут серьезно работать, и многие из них добьются еще больших высот в профессиональном футболе.