поиск по сайту
Футбол. Чемпионат ЮФО

Василий и Николай Фиевы: «Близнецов не ждали?»

Перед самым окончанием периода дозаявок руководство «Новороссийска», наконец-таки, определилось с тем, кто же пополнит ряды клуба на завершающей стадии чемпионата. Новичков оказалось пятеро. И самое громкое приобретение «Новороссийска» - братья-близнецы Фиевы, выступавшие до этого в ставропольском «Динамо». Василий и Николай внешне очень похожи. Разница в их появлении на свет в 1982 году составляет всего 10 минут. Однако отличия все же имеются. Василий более словоохотлив, Николай - молчаливее. Поэтому и лидерство с первых же минут нашего разговора безапелляционно захватил Василий. Николай лишь согласно кивал головой да вставлял редкие фразы.
- Родом мы из села Александровского, что в Ставропольском крае, - начал рассказ Василий Фиев. - Занимались в местной ДЮСШ, а затем попали в ставропольский спортинтернат, где и провели два года. После этого - «СКА-Интерросс». Была у нас на Ставпрополье такая команда, в чемпионате края участвовала. Откуда главный тренер «Динамо» Борис Стукалов и бывший тренер «Интерросса» Игорь Гилеб и забрали нас в свой клуб. Со Стукаловым в «Динамо» проработали три года, вплоть до его ухода из команды.
- Вы как в жизни, так и в футболе, неразлучны. Куда, как говорится, «иголочка» - туда и «ниточка». Вот и в «Новороссийск» вместе пришли…
- В принципе, все правильно. Но был один момент, когда судьба разлучила нас. В середине 2003 года меня пригласили в калининградскую «Балтику», а у Коли на тот момент была травма. Отыграл за «Балтику» полгода, седьмое место тогда заняли в первом дивизионе. Но уже тогда дела в калининградском клубе шли неважно, и поэтому возвращаться в «Балтику» не захотел. Поехали в начале 2004 года в волгоградский «Ротор», прошли два сбора. Но там уже наметился развал волгоградского футбола, и мы решили вернуться в Ставрополь. Прошлый сезон провели в «Динамо» и, надеюсь, помогли своей команде выйти в первый дивизион. Дальнейшие события в Ставрополе, не сомневаюсь, вам хорошо известны. Очень напоминают ситуацию в Новороссийске.
- Неужели других вариантов продолжения карьеры у вас не было?
- Были. Стукалов предлагал заключить двухлетний контракт с «Томью». Павел Яковенко звал в «Химки». Но нам в Ставрополе обещали золотые горы, убеждали в том, что команда будет играть в первом дивизионе. И мы терпеливо ждали, отказались от столь заманчивых приглашений. Подготовку к новому сезону начинали в Тольятти. Подписали по глупости контракт с «Ладой». Платили там буквально копейки, в команде полнейший раздрай. Хазрет Дышеков настойчиво звал в «Волгарь». Мы и сами не против были поиграть в первом дивизионе. Но контракт с «Ладой» связал нас, что называется, по рукам и ногам. Лишь совсем недавно агенту удалось расторгнуть этот кабальный договор.
- Первый круг нынешнего сезона вы отыграли за ставропольское «Динамо» в любительской лиге. Перешли опять-таки в любительский клуб. Чем обусловлен такой выбор?
- В Новороссийске всегда был футбол. И, уверены, будет. То, что случилось в начале этого года, считаем чистым недоразумением. Вернется «Черноморец» в первый дивизион. А может быть даже и в премьер-лигу. Если бы не верили в это, не поехали. В Новороссийске прекрасные условия для профессионального роста, годами отлаженная инфраструктура, которой могут позавидовать даже некоторые клубы премьер-лиги. Ничего подобного я лично ни в Ставрополе, ни в Калининграде, ни в Тольятти не видел.
- Договоры с «Новороссийском» на какой срок подписаны?
- Пока - до 30 ноября нынешнего года. Но если мы подойдем команде, и нам предложат приемлемые условия, возможно, останемся в Новороссийске и на следующий сезон. Видим перспективы у вашего клуба, надеемся, что на втором дивизионе «Новороссийск» не остановится.
- Вы внешне похожи друг на друга как две капли воды. Как вас отличают в жизни и на поле другие люди?
- Наверное, по номерам, - смеется Василий Фиев. - А так очень часто путают. Даже футболисты, с которыми играем в одной команде.
- И еще девчонки, - в тон брату добавляет Николай.
- А не было случая, что вы, пользуясь внешней схожестью, использовали ее на футбольном поле в «корыстных интересах»?
- Был один такой случай, - признается Василий. - Когда еще в юношеском футболе играли. Меня в первом тайме судья удалил с поля. Смотрю, Коля немного подустал. В перерыве обменялись майками, и я снова вышел на поле. Никто даже не заметил. Но это была, скорее, шутка. В профессиональном футболе такие «фокусы» не проходят. Да мы и не пытаемся их повторять.
- Оба вы полузащитники. И на поле играете бок о бок, рядышком?
- Да, оба предпочитаем игру в средней линии. Но, если команда играет с ярко выраженными инсайдами, кому-то из нас приходится менять свое амплуа. Так, например, получилось в прошлом году в ставропольском «Динамо» при Сергее Юране. У нашей команды не оказалось правого защитника, и тренер перевел на эту позицию меня. Коля действовал чуть впереди. Вроде бы, неплохо получалось.
- В вашей семье есть футбольные корни?
- Да. Наш отец тоже был футболистом, уже много лет тренирует детские и взрослые команды Александровского. В 1989 году его команда стала чемпионом Ставропольского края, на следующий год заняла 5-е место в турнире КФК - это примерно то же самое, что и любительская лига сегодня. И в детском футболе отец как тренер добился в советские времена заметных успехов. Его «Колосок» занял в турнире «Кожаный мяч» первое место в России. А в Союзе стал восьмым.
- В матче первого круга вы против «Новороссийска» в составе «Динамо-Ставрополя» не играли. А видели хотя бы раз в этом сезоне свою новую команду в деле?
- К сожалению, так ни разу не довелось посмотреть игру «Новороссийска». Но за те две недели, что находимся в команде, могу сделать вывод: во втором дивизионе «Новороссийск» бы не затерялся. В тройке лидеров уж точно бы ходил. Но если еще людей добавить на некоторые позиции, второй дивизион «Новороссийск» может пройти «на ура» буквально за один сезон. Мы и ехали сюда в надежде, что так и случится.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск