Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 19-й тур

Голы: Бабенко, 35, Женус, 54, Бабенко, 70, Акопян, 85.
«Спартак-УГП» (Анапа): Гармаш, Кухарчук, Юдин (Сахвадзе, 74), Батырбиев, Дзахмишев, Кемеров (Емкужев, 60), Ионин, Ковалев (Зекох, 46), Бабенко, Женус (Мусольян, 69), Александров (Акопян, 46).
«Текстильщик» (Камышин): Сорокин, Виноградов, Шаповалов, Красников (Ванин, 62), Рябков, Друзин (Решетников, 56), Литовченко (Бобров, 76), Супрун, Омельченко, Гарбуз (Семибратов, 76), Мешков (Белявский, 56).
Предупреждения: Литовченко, 35, Омельченко, 38, Емкужев, 60, Батырбиев, 62, Супрун, 90.
Судья: Кисличенко (Ставрополь) - 5.
Анапа. 1000 зрителей.
С начала поединка минуло всего несколько минут, а по трибунам уже пошел обмен мнениями: «Ничего себе аутсайдер! Да этот Камышин явно не на своем месте».
«Текстильщик» и в самом деле смотрелся очень даже прилично. Что и не удивительно. Это совсем не та команда, которая направо и налево в первом круге разбазаривала очки. В период дозаявок клуб из Камышина усилился целой группой футболистов, прошедших школу волгоградского «Ротора-2». Не удивительно, что дела во втором круге пошли на поправку. В активе «Текстильщика» сенсационная победа над «Машуком» в Пятигорске и домашний выигрыш у себя дома у традиционно амбициозного «Краснодара-2000».
Гости, разумеется, знали, что встречаются с командой из лидирующей группы, командой, традиционно мощно играющей в родных стенах. Однако робкими отнюдь не выглядели. И, похоже, для анапчан их уверенность стала откровенным сюрпризом. Хозяева долго не могли нащупать свою игру, а «текстильщики», тем временем, чутко сторожили малейший шанс, а иной раз и вовсе чрезвычайно остро атаковали.
На 7-й минуте волжане «простили» хозяев. Гармаш неудачно выбил мяч, угодил им в спину Друзина. Отскок подкараулил Гарбуз, однако, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, не сумел толково пробить, позволив тем самым стражу ворот спартаковцев исправить грубейшую ошибку. Спустя минут десять Гармаш окончательно загладил вину, выручив команду, казалось бы, в безнадежной ситуации. Волжанам удалась быстрая фланговая атака. Омельченко протащил мяч вдоль левой бровки и сделал удобную передачу под удар Гарбузу. Голкипер хозяев не слоховал, но на добивание первым поспел Мешков, впрочем, и его попытку поразить цель Гармаш пресек, продемонстрировав незаурядную реакцию.
Вот тут анапчане вполне разумно решили, что с «шутками» пора заканчивать - им противостоит команда, которая запросто может сильно огорчить, если ей позволить основательно разгуляться. В действиях спартаковцев появилось больше концентрации и старания. И в атаках сразу обнаружились стройность и острота. Дважды мог отличиться Женус. Вначале он коварно пробил, однако голкипер камышан в непростой для него ситуации перевел мяч на угловой. А вскоре после четкого паса Ковалева Женус оказался в одиночестве перед воротами, но с семи метров умудрился запустить мяч в небеса.
И все же на перерыв «Спартак» ушел с перевесом в счете. Кемеров со «стандарта» навесил точно на Бабенко, и форвард грудью буквально внес мяч в ворота.
Второй тайм вновь начался с «нажима» гостей. Но на этот раз анапчане гораздо быстрее взялись играть «всерьез» и довольно скоро добились более прочного счета. Дежурный гол записал в свой актив Женус. Дзахмишев хорошенько поборолся с соперником, выцарапал мяч и замечательным пасом вывел атакующего хавбека на рандеву с Сорокиным, а тот классным по исполнению ударом метров с 12-ти перебросил голкипера.
Почти тут же гости могли возродить интригу. После кинжальной контратаки Друзин здорово пробил головой, однако Гармаш выручил хозяев и одновременно уничтожил надежды гостей на благополучный для них исход поединка. Во всяком случае, после этого эпизода волжане определенно затосковали на поле и, показалось, попросту доигрывали матч. А хозяева не преминули воспользоваться таким вот упадническим настроением в стане «Текстильщика» и довели дело до разгрома. На 70-й минуте едва вышедший на поле Мусольян первым же касанием выкатил мяч под удар Бабенко, и форвард оформил дубль, хлестко пробив в дальний угол. А под занавес поединка голевую точку поставил Акопян, головой уложивший мяч в ворота после навеса со штрафного в исполнении Ионина.
Главный тренер «Текстильщика» Сергей ПОЛСТЯНОВ: - Все могло закончиться для нас и по-другому. К сожалению, мы не сумели реализовать несколько стопроцентных возможностей. Забей, и была бы иная игра. И исход, возможно, тоже. Анапчане же своего не упустили. А при счете 0:2 «Текстильщик», по сути, бросил играть, что, естественно, станет предметом серьезного разговора с футболистами.
Главный тренер «Спартака-УГП» Тимур ЗАКИРОВ: - Перед матчем я предупреждал игроков, что «Текстильщик» нынче совсем другая команда. Клуб явно усилился в период дозаявочной кампании и выглядит намного сильнее, чем в первом круге. Но, похоже, достучаться до всех не удалось. Временами в действиях спартаковцев чувствовались вальяжность и пренебрежение к сопернику. Хорошо, что обошлось. «Текстильщик» пару-тройку раз попросту «простил» нас. В общем, без элемента везения не обошлось. Ну а если подытожить: я доволен результатом встречи, но никак не качеством показанного командой футбола.