поиск по сайту
Гандбол. Кубок Днепра-2005

Левон Акопян: «Детский сад» хочет золота»

«Кубань» или «Динамо»? Главная интрига первого тура взяла старт еще в Запорожье. Там, на Кубке Днепра-2005, «Кубань» в итоге оказалась на полголовы впереди. Но стоит учесть: в братскую Украину волгоградки пожаловали отнюдь не оптимальным составом. В чемпионате страны все будет иначе. Шутки в сторону, все козыри - на стол! Волгоград против Краснодара. Акопян против Тарасикова. Вице-чемпион против пятой команды страны. Шансы есть у всех. Что может увлекательнее?
Незадолго до матча, который рискует заслужить приставку «супер», корреспондент «Независимой спортивной газеты» взял экспресс-интервью у главного тренера волгоградского клуба Левона Акопяна.
- Левон Оганесович, на Кубке Днепра-2005 «Динамо», скажем мягко, не блистало. Причем в составе вашего клуба не было ни одного игрока старше 23 лет. Почему? Начали борьбу за омоложение команды?
- Да нет, просто получилось так. Несколько человек уехали искать счастья на стороне, двое травмированы, еще две девочки из основного состава приболели и остались дома. Вот и пришлось сделать ставку на молодежь.
- И как молодежь, не подкачала?
- Ничуть. Вообще, хороший турнир получился, очень нужный. Я хоть понял, кто у меня будет играть в чемпионате России, а кто нет.
- Поединок с «Кубанью» в Запорожье завершился вничью - 28:28. Ваше впечатление от краснодарской команды?
- По сравнению с прошлым сезоном она прибавила. «Кубань» явно стала сильнее. Ничья же с «Динамо» на Кубке Днепра - по всем позициям мирный исход. Он хорош и для нас, и для Краснодара.
- Кстати, о Краснодаре. В нем 11 сентября в первом туре чемпионата страны состоится матч «Кубань» - «Динамо». Ваши мысли по этому поводу?
- Хотелось бы увидеть арбитров. Просто арбитров, а не вершителей судеб. Понимаю, нам в любом случае будет тяжело. Но просто так очки не отдадим! Даже не ждите.
«Кубань» перед «Динамо» имеет одно преимущество: из нее почти никого не забирают в сборную. Хотя двух-трех человек можно было бы. У нас же ситуация иная. На носу первый тур, а Рвачева возвращается в команду ну просто «никакая». Выжатый лимон. Что с ней делали в сборной? Не знаю…
- Месяцев семь назад вы обещали, что в суперфинале «Динамо» даст «Ладе» большой бой. Но сражения не случилось. Почему?
- Знаете, за чемпионат мы провели с «Ладой» четыре матча. И все четыре проходили с нашим преимуществом. Сыграли «вничью» - 2:2. Но что случилось с «Ладой» за месяц, что был перед суперфиналом?! Я не понимаю и объяснить не могу. Тольяттинская команда вдруг прибавила на две головы! А мы наоборот - потеряли свою игру. В суперфинале уступили по всем статьям. Без вопросов.
- Рационального объяснения произошедшего у вас нет?
- Это что-то новенькое в физиологии человека. Играть в концовке чемпионата еще лучше, чем в середине - как так можно?! Я просто поражен.
- «Динамо» - один из лидеров российского гандбола. Когда игроки из такого клуба уезжают за рубеж, все понятно. Но минувшим летом Аджидерская ушла в «Ростов-Дон», Поленова - в «Звезду»…
- Девочкам просто предложили лучшие условия. Поленовой в Звенигороде посулили золотые горы! Непонятно, где «Звезда» такие средства разыскала? Команда скупает все, что можно и нельзя.
- Потери «Динамо» всем известны. А вот о приобретениях что-то не слышно…
- Пополнений со стороны и нет. Философия «Динамо» проста: готовить собственный резерв. У нас отличная школа, которая способна в любой момент ликвидировать кадровые бреши. Будем усиливаться собственной молодежью. И это неплохо. Мы довольны.
- Какая задача стоит перед «Динамо» в чемпионате России-2005/06?
- Задача всегда одна: быть первыми.
- Оптимистично. Но «Лада», по вашим же словам, фантастически прибавила, а в Волгограде сданы некоторые позиции. Считаете, реально стать чемпионами?
- Реально всегда! Надо только постараться хорошенько. Все зависит от девочек. Мне почему-то кажется, что они сыграют лучше, чем в прошлом году.
- Ваше отношение к системе плей-офф?
- Поживем, увидим, что получится. Я пока слабо представляю, как это все будет выглядеть. Что-то типа еврокубков выйдет, верно? В общем, опробуем новинку. А по итогам сезона я вам отвечу на заданный вопрос.
- Дайте прогноз на грядущий чемпионат. Кто будет бороться за победу?
- Два фаворита давно известны - «Лада» и «Динамо». Может подключиться «Кубань», да и от «Звезды» всего можно ожидать. Не зря же в Звенигороде скупили половину России, верно? А вообще у нас сегодня шесть команд, которые способны дать бой каждому.
- Чемпионат становится интереснее…
- Становится. Но проблема в том, что это не середняки к лидерам подтягиваются - мы становимся слабее. Взгляните, кто сегодня в «Динамо» играет? Детский сад. И я с ним планирую выиграть чемпионат России. Да, это немножко нагло. Но… очень реально!
Антон ТИХИЙ