поиск по сайту
Гандбол. Кубок Днепра-2005

Запорожская репетиция: «Кубань» выше «Динамо»

...Украина после Германии - словно «Запорожец» после «Мерседеса». Разбитые дороги (не поверите, еще хуже, чем в Краснодаре), отнюдь не шикарные дома, хмурые взгляды. В деревушках пасторальные телеги мерно скрипят по гравийке, в городах - жовто-блакитные флаги. День независимости Украины, как-никак.
Впрочем, все сказанное относится к западной Украине. А в Запорожье «оранжевых» настроений не заметно - ни в политическом смысле, ни в каком-либо другом. Разговаривают по-русски, беседы ведут в основном о будущем одного из ведущих предприятий города - завода «Мотор Сич». Руководители предприятия «ошиблись» на недавних выборах, не польстились на «оранжевое завтра». И теперь, милостью новых властей страны, это самое «завтра» у них может стать совсем черным.
Непросто сейчас и гандбольному «Мотору»: сокращение бюджетов, похоже, не обошло стороной и его. Однако десятый по счету Кубок Днепра в Запорожье все же состоялся. Причем не просто состоялся, но и удался.
1-й игровой день
Моуриньо был доволен
Кубань - ДВСК - 29:30 (14:15)
«Кубань» (Краснодар): Польшикова, Смирнова - 11, Шевелева - 7, Зайцева - 4, Курепта - 3, Пазич - 3, Житлова - 1.
ДВСК (Дебрецен, Венгрия): Ворожцова, Колсовски, Орбан - 7(1), Лакатайте - 6(2), Ступарикова - 4, Эрдош - 3, Мадаи - 3, Суш - 3, Салтыкова - 2, Рац - 2.
Судьи: Любич, Кристич (оба - Словения).
Запорожье. Спорткомплекс «Мотор Сич». 150 зрителей.
Стартовый матч турнира для «Кубани» получился противоречивым, но в целом настраивающим на оптимистичный лад. С одной стороны, краснодарки совершили массу потерь и невынужденных ошибок. Сказались-таки двое суток в автобусе, откуда команда выбралась лишь накануне поздно ночью. С другого ракурса, «Кубань» продемонстрировала могучий потенциал. Такой, с которым никакой соперник в чемпионате России не страшен.
…Первые минуты обернулись провалом. Несколько неточных передач, промахи в обороне - и 1:6! Единодушно поддерживавшие «Кубань» (которую, кстати, в Запорожье обожают) трибуны заметно приуныли. А наставник ДВСК Имре Биро, чуть высокомерным взглядом и вечно вздернутым вверх носом напоминающий Жозе Моуриньо, стал похож на знаменитого тренера «Челси» еще больше.
Впрочем, пять мячей для сегодняшней «Кубани» не дефицит. К 18й минуте - 8:8! Это Смирнова завершила несколько контратак: уже пять голов на ее счету. Вот только с семиметровыми у россиянок дела обстояли неважно. Дважды промазала Смирнова, один раз - Курепта. Причем в двух случаях подряд мяч пролетел в паре метров от штанги. Припоминаете у лидеров «Кубани» что-нибудь подобное?
Матч продолжился в том же духе. «Кубань» то играла блистательно, то вдруг огорошивала детскими ошибками, заставляя болельщиков горестно вздыхать: «А если бы…» Лучшей же в составе краснодарского клуба по единодушному признанию зрителей была Виктория Польшикова. Вот уж к кому никаких претензий! Во многом именно игра голкипера «Кубани» позволила сохранить интригу до последних секунд.
Увы, лишь об интриге говорить и можно: победа россиянкам не досталась. Был еще шанс на ничью при счете 28:29, если бы удалось отстоять ворота на последней минуте. Но бросок Виктории Суш - и Смирновой остается только забить пресловутый гол престижа. 29:30…
- Нас победил не ДВСК, - заявил после финального свистка главный тренер «Кубани» Александр Тарасиков. - Победил затянувшийся переезд из Олденбурга в Запорожье на 2800 километров. Отыграть три дня в жутком режиме, а потом двое суток трястись по плохим дорогам - слишком уж жестокая нагрузка.
Динамо - Силкотуб - 23:27
Мотор - БНТУ - 34:23
2-й игровой день
...А победу - «удалили»
Кубань - Силкотуб - 29:34 (16:19)
«Кубань»: Польшикова, Смирнова - 7, Житлова - 6, Пазич - 4, Курепта - 4(2), Шевелева - 3, Храпонова - 1, Житарюк - 1, Матвеева - 1, Зайцева - 1, Дмитриенко - 1.
«Силкотуб» (Залэу, Румыния): Толнаи, Майер - 15(6), Крап - 7, Иван - 4, Гацель - 3, Вискряну - 2, Морари - 2, Берар - 1.
Судьи: Марьян Начевски, Драган Начевски (оба - Македония).
Запорожье. Спорткомплекс «Мотор Сич». 200 зрителей.
Мощь против скорости. Противостояние «Силкотуба» и «Кубани» оказалось битвой разных подходов к гандболу. На сей раз сила взяла верх над хитростью и остроумием.
Хотя по началу встречи предположить такой исход было трудно. «Кубань» выглядела заметно лучше соперника, постоянно вела в счете - и лишь смазанная концовка первой тридцатиминутки привела к дефициту в три гола. На фоне хода игры счет 16:19 выглядел странно и нелепо.
Однако после перерыва табло быстро перестроилось на логичный лад. Броски Житловой, Пазич, Шевелевой и Смирновой - 20:19! И равная в дальнейшем игра.
Перелом наступил в середине тайма. Житарюк на пару с Храпоновой схлопотали четыре удаления кряду - таким шансом «Силкотуб» не мог не воспользоваться. Румынки создали отрыв в пять мячей, отыграть который было просто нереально.
- Игра получилась острой и быстрой, - главный тренер «Силкотуба» Георге Тадич выглядел вполне довольным жизнью вообще и своим в ней местом в частности. - Правда, слишком уж много было технических ошибок. У русских четыре-пять классных мастеров: мне понравились игроки под номерами девять, шесть и четырнадцать (Смирнова, Житлова и Зайцева, - прим. А.Т.). Хороша Курепта, но она явно еще не оправилась полностью от травмы. А еще настоящим сюрпризом для меня стала игра вашего голкипера. Как, говорите, ее фамилия? Польшикова? Здорово отстояла!
- Шансы соперников были абсолютно равны, - считает Александр Тарасиков. - Но победа для меня не имела принципиального значения. Главное - игра! Я кое-что уловил в Олденбурге, в Запорожье нужно было это подтвердить или опровергнуть. В качестве «просмотра» игра удалась.
Динамо - БНТУ -30:19
Мотор - ДВСК - 19:23
3-й игровой день
Без искры не возгорится пламя
Мотор - Кубань - 29:21 (18:10)
«Мотор» (Запорожье, Украина): Саламаха, Бородина - 8, Резнир - 7, Липина - 6(2), Бубенец - 2, Сокол - 2, Шуцкая - 2, Сенютич - 2.
«Кубань»: Польшикова, Курепта - 6(4), Пазич - 3, Смирнова - 3, Шевелева - 3, Житлова - 2, Зайцева - 1, Храпонова - 1, Житарюк - 1, Дмитриенко - 1.
Судьи: Марьян Начевски, Драган Начевски (оба - Македония).
Запорожье. Спорткомплекс «Мотор Сич». 700 зрителей.
Встречу «Кубани» и «Мотора» стоило бы включить в выездной семинар российских арбитров. В качестве показательного материала на тему: «Как технично помогать одной из команд и выйти сухим из воды». Хозяйки площадки пробили много семиметровых? Нет. «Кубань» терроризировали удалениями? Тоже нет. А между тем, судьи полностью контролировали ход поединка.
Помогало им одно-единственное правило - самое спорное и вредное в гандболе. Правило о «пассивном ведении атаки», где все отдано на откуп служителям Фемиды. Вот и получалось по их мнению, что «Кубань» атаковала пассивно, едва перейдя на чужую половину площадки. А «Мотор» безнаказанно проводил в атаках и по минуте, и по две.
Представляете подобную ситуацию, скажем, в баскетболе? С трудом. А в гандболе все терпят. И менять никто ничего не собирается. Потому что выгоден национальным (да и мировой) федерациям столь эффективный рычаг управления игрой. А то еще будет побеждать неизвестно кто, в самом-то деле…
Впрочем, что же «Кубань»? Камня в свой огород краснодарский клуб тоже заслуживает. Россиянки не то, чтобы откровенно плохо играли, но без привычного огонька и страсти. Ощущения «вот, вот, сейчас» - не было. Проиграли и проиграли. Остается надеяться, что это был худший матч «Кубани» в сезоне 2005/06. И он уже позади.
- С «Кубанью» играть всегда тяжело! - наставник «Мотора» Виктор Рябых после финального свистка просто-таки рассыпался в комплиментах. - По бойцовским качествам эта команда занимает первое место в мире. Александр Тарасиков со своей «Кубанью» прошел через такие тернии, которые многим и не снились. Но Краснодар держит марку, чему я лично очень рад.
- За счет чего же удалось одолеть столь грозного противника?
- Я бы сказал, нам удались тактические действия в нападении. Кроме того, неплохо выглядела защита «Мотора», а у гостей временами вратарь не выручал. Да и лидеры краснодарского клуба, по большому счету, не сыграли. Почему - не знаю. Может, в том есть и наша заслуга?
- «Мотор», десятикратный чемпион Украины, сегодня переживает некоторый кадровый кризис. Сможете претендовать на одиннадцатый титул?
- Традиции команды таковы, что на максимум мы нацеливаемся при любом раскладе.
- Объективно говоря, «Мотор» - далеко не сильнейшая команда Кубка Днепра-2005, - мнение Александра Тарасикова. - Но я запретил девочкам играть на победу любой ценой. Заставил их показывать уважительный к сопернику гандбол. Получился настоящий товарищеский матч. Очень красивый, но без особого стремления к победному итогу.
Динамо - ДВСК -22:31
Силкотуб - БНТУ - 31:28
4-й игровой день
«Конфетка» понравилась всем
Динамо - Кубань - 28:28 (16:15)
«Динамо» (Волгоград): Седойкина, Дрыгина - 10(2), Пунько - 6, Рвачева - 4, Макарова - 3, Щирова - 2, Ступницкая - 1, Левина - 1, Мочалина - 1.
«Кубань»: Польшикова, Буряченко, Курепта - 10(4), Житлова - 6, Смирнова - 6(1), Пазич - 4, Дмитриенко - 1, Житарюк - 1.
Судьи: Стегура, Фегир (оба - Украина).
Запорожье. Спорткомплекс «Мотор Сич». 100 зрителей.
Яркие краски, невероятная по остроте и непредсказуемости развязка. Вывеска «Кубань» - «Динамо» оправдала себя в полной мере. Такой матч украсил бы и чемпионат России. А особенно его первый тур, в рамках которого очередной поединок «Кубань» - «Динамо», собственно, и состоится…
Первый тайм. Предельно омоложенное «Динамо» в роли лидера - 5:3, 9:7, 12:9. «Кубань» догоняет - это Смирнова с Курептой чередуются в бросках по «девяткам». Курепта, кстати, прибавляет с каждым матчем. Тому и статистика в подтверждение: три заброшенных мяча за матч, четыре, шесть, десять, десять… Сколько будет в Краснодаре? Десять? Или снова три?
Тем временем - погоня. Которая для краснодарок осложняется тем, что Польшикова потеряла победную волну, найденную, вроде бы в двух первых играх. Вот и получается: «Кубань» забивает после выверенных комбинаций или контратак, а Пунько с Дрыгиной просто бросают наудачу. Неплохо бросают, нужно отметить.
Первый тайм заканчивается почти вничью - это Марина Ступницкая нарушает-таки хрупкое равновесие. А второй начинается со счета 17:21 относительно «Кубани». Курепта не забивает пенальти. Александр Тарасиков кладет на судейский столик табличку с буквой «Т». Тайм-аут.
Сказать, что так уж сразу помог минутный перерыв, значит, погрешить против истины. Напротив, Макарова вскоре доводит разрыв до пяти мячей - 20:25. И по итогам пятидесяти минут игры ситуация выглядит абсолютно безрадостной.
Но краснодарские гандболистки находят-таки в себе силы все изменить. Курепта, Курепта, Пазич, снова Курепта, Житлова - 28:28 за 80 секунд до конца! Атака «Динамо», кажется, тянется целую вечность. 12 секунд до финального свистка - удаление Смирновой. Мгновением позже Левон Акопян берет тайм-аут. Какую последнюю хитрость придумают в штабе «Динамо»?
Коварным планом оказывается выведение Макаровой на бросок с левого края. Навстречу ей коршуном бросается Шевелева. Столкновение - нокаут для Волгограда! Акопян вне себя, он едва ли не в центре площадки. Разбушевавшегося тренера «Динамо» уводят, Дрыгина исполняет последний в матче свободный бросок. Безуспешно. Ничья!
- Я доволен, - уже через несколько минут после матча Левон Акопян спокоен и умиротворен. - Доволен и игрой, и результатом. Наш экспериментальный состав проявил себя с самой лучшей стороны.
- Поединок с «Динамо» был для меня ключевым на Кубке Днепра-2005, - признается Александр Тарасиков. - Ведь вскоре нам встречаться в чемпионате России. Моя команда несколько недооценила сегодняшнее «Динамо», за что едва не поплатилась. Но матч получился - просто конфетка! Выездной чемпионат России. Специально для украинских болельщиков. Ничья в определенном плане удовлетворила всех, но перенесла все вопросы на поединок в Краснодаре.
ДВСК - БНТУ - 26:31
Мотор - Силкотуб - 30:20
5-й игровой день
Остановите Майлычко!
Кубань - БНТУ - 34:33 (14:16)
«Кубань»: Польшикова, Буряченко, Курепта - 10(3), Смирнова - 7(1), Храпонова - 5, Пазич - 4, Шевелева - 3, Дмитриенко - 2, Житлова - 2, Матвеева - 1.
БНТУ (Минск, Белоруссия): Кнап, Майлычко - 15(4), Сухомирова - 8, Кулик - 7, Рыжевич - 3.
Судьи: Лицис, Столяровс (оба - Латвия).
Запорожье. Спорткомплекс «Мотор Сич». 250 зрителей.
Заключительная игра турнира прошла по схожему сценарию с матчем накануне. Снова «Кубань» прошла через поражение. Снова чаши весов колебались, словно старшеклассник перед первым свиданием. И снова все закончилось как нельзя лучше.
…К середине первого тайма - 6:10. В ворота «Кубани» залетает почти все, что только можно. И это притом, что ударные силы-то в Минске ограничены. По итогам матча у БНТУ отличились всего-навсего четыре гандболистки!
Впрочем, «Кубани» на статистические выкладки отвлекаться некогда. Нужно отыгрываться. Вот успешно выходит на площадку Дмитриенко, могучими бросками атакует Курепта, в самую «девятку» попадает Храпонова. 11:10! Но через несколько минут БНТУ снова впереди.
28-я минута. Тайм-аут для Краснодара. В стане БНТУ игрокам дают понюхать нашатырного спирта, чтобы веселее игралось. У «Кубани» вместо нашатыря - Александр Тарасиков. Дальнейший ход событий показывает: Тарасиков эффективнее.
Второй тайм. По игре - полное преимущество «Кубани». Но оторваться в счете не получается. 24:23, 25:26, 29:27… Виновница завязавшийся борьбы - Наталья Майлычко. Которая просто деклассирует оборону и вратарей «Кубани»: 10 голов после перерыва! Ее атаки одинаково успешны и с шести метров, и с десяти.
…Три минуты до конца. Комбинация Пазич - Смирнова - Пазич. 32:31. Майлычко, не добегая до девятиметровой линии, - 32:32! Курепту выводят на боевую позицию - 33:32. Снова Майлычко - 33:33…
Последняя минута проходит в нервозных обоюдных атаках. Но вот за какие-то секунды до свистка белоруски теряют мяч (как это Майлычко не забила? Удивительно!), и в контрвыпад мчится Шевелева. Десять секунд, пять, одна… Шевелева уже в полете над штрафной соперника - но белорусские средства ПВО сбивают неприятельский объект. Пенальти! К семиметровой отметке подходит Курепта. Она к тому времени два пенальти забила, один - нет. Бросок… Гол!!! Трибуны прямо-таки ревут от восторга. Что ж, всем спасибо, все свободны.
- Великолепно мы сыграли! - без намека на иронию отметил рулевой БНТУ Константин Шароваров. - Долго вели в счете, но к концовке чуть подустали. Вот опытная команда Краснодара и «дожала» нас на последних минутах.
- Наталья Майлычко - лучший бомбардир турнира. Маленький праздник на вашей улице?
- Не такой уж маленький, на самом-то деле! По-моему, Майлычко - вообще лучшая полусредняя Кубка Днепра-2005.
- БНТУ финишировал последним. Сюрприз или грустная реальность?
- Второе. Мы ехали просто поучиться играть в гандбол. У нас сегодня происходит смена поколений, и молодым девчонкам необходим игровой опыт.
- Между тем, в чемпионате Белоруссии БНТУ - несомненный лидер…
- Увы, сегодня в лидерстве БНТУ немного чести. Ситуация ужасная. В прошлом чемпионате участвовали лишь четыре команды. Представляете?! Как игрокам расти в таких условиях?
- И давно в Белоруссии такие проблемы?
- Они накапливались с каждым годом. Сначала в турнире было десять команд, потом восемь, семь, шесть, четыре… А что будет в этом сезоне, и подумать страшно. Если снимутся еще один-два клуба, чемпионат может вообще не состояться. Это станет настоящей трагедией для белорусского гандбола.
- Может, имеет смысл объединить усилия? «Попроситься» в российский чемпионат?
- Хорошее предложение, но уж больно дорогое. Попробуй к вам доехать и все взносы заплатить! Боюсь, нам такое удовольствие будет не карману. Даже если Союз гандболистов России пойдет навстречу…
«Кубань» обречена на успех
- Как сегодня модно говорить, слабых команд в Европе не осталось, - отметил Александр Тарасиков. - Белорусская школа гандбола поражает. Да, БНТУ на последнем месте. Но в предпоследний день турнира белоруски лишили лидерства венгерский ДВСК! А напоследок на пару с «Кубанью» выдали отличный спектакль. Мы в нем вели, уступали, догоняли, снова вели… И вырвали победу на последних секундах! Что меня особенно порадовало, Курепта уже пыталась играть так, как мы привыкли видеть за последние годы.
- Ваше впечатление от турнира?
- Все закончилось хорошо. Прозвучал последний свисток, а у нас ни одной серьезной травмы. Остальное - пустяки. Усталость, нервные потрясения, микроповреждения… К первому туру все пройдет.
- Четвертое место - это…
- …учитывая все факторы, думаю, неплохо. После Олденбурга команда несколько подсела. Все попытались выдержать наш изматывающий темп, но не всем удалось. Тяжело в учении, легче будет с «Ладой-2».
Теперь конкретно по игрокам. Сдала Житлова, зато прибавила Житарюк. Пока не устраивает меня Смирнова. Как разыгрывающая она сегодня должна быть гандболисткой широкого профиля. Курепта потихоньку находит свою игру. Шевелева по сравнению с прошлым годом играет ярче. Храпоновой пошла на пользу конкуренция с Житарюк. В Запорожье она добилась заметного прогресса. Не сказал еще о Пазич, но о ней и говорить нечего: этот человек всегда показывает гандбол высочайшего уровня.
- Итак, «Олденбургер Вандерхорн» и Кубок Днепра позади. Чего, исходя из их итогов, можно ожидать в первых турах чемпионата страны?
- Мы обречены играть на максимальный результат. Разговоры об инфраструктуре оставляем до более спокойных времен. А пока - игра, игра, еще раз игра. Я перед командой ставлю вполне определенную цель: семь матчей - семь побед. Больше не бывает. А меньше нас не устраивает.
Силкотуб - ДВСК - 24:24
Мотор - Динамо - 33:21
Итоговая таблица

ИВНПМО
1.Мотор5401145-1098
2.ДВСК5311134-1257
3.Силкотуб5311136-1347
4.Кубань5113142-1543
5.Динамо5113124-1383
6.БНТУ5104134-1552
Результативность игроков «Кубани» на Кубке Днепра-2.2005

Смирнова34 гола (2 - с пенальти)
Курепта33(13)
Пазич18
Житлова17
Шевелева16
Храпонова7
Зайцева6
Дмитриенко5
Житарюк3
Матвеева2
Антон ТИХИЙ