Футбол. Чемпионат Кубани

Два падения - пенальти

ГНС-Спартак - Лотос-Лэнд - 2:2 (1:1)
Голы: Решетов, 26 (0:1), Комличенко, 45, с пенальти (1:1), Наливкин, 54 (1:2), Лагойда, 60 (2:2).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Немыкин, Лагойда, Лобко, Туренко, Архангельский, Шаповалов, Тетюков (Заико, 33), Дроботенко (Миронов, 58), Ст.Лысенко, Комличенко (Гелета, 69), Ермак.
«Лотос-Лэнд» (Краснодар): Таран, Соловьев, Тюрин, Прокопенко, Правило, Стипиди, Бочаров, Бровко (Мирный, 67), Маликов (И.Лысенко, 81), Решетов (Корниенко, 76), Наливкин.
Предупреждения: Архангельский, Шаповалов, Миронов - Мирный, Маликов, Решетов.
Судья: Стипиди (Краснодар).
Краснодар. Стадион «Спартак». 100 зрителей.
Все предвещало острую борьбу. Во-первых, краснодарское дерби. Во-вторых, «Спартак» ведет погоню за лидирующим «Динамо» и терять очки «налоговикам» не с руки. В-третьих, «Лотос» жестоко оступился в предыдущем туре, сенсационно уступив дома армавирскому «Торпедо» с хоккейным счетом 1:7, а, стало быть, наверняка хотел доказать случайность и нелепость произошедшего хорошей игрой против записного фаворита турнира. Наконец, поединок первого круга завершился отнюдь не мирной ничьей, да еще и со скандальным оттенком - стороны остались недовольны арбитражем.
Ожидания оправдались. Матч выдался интересным и даже захватывающим.
Спартаковцы начали весьма активно и прочно завладели территорией. Однако первый опасный момент создали номинальные гости. Бочаров «выстрелил» в «девятку», но отменным мастерством блеснул Немыкин, в броске парировавший сложный удар. Хозяева, впрочем, затягивать с достойным ответом не стали: Станислав Лысенко из выгодной позиции пустил мяч чуточку выше перекладины. А вскоре неприятный для Тарана удар головой нанес Комличенко, однако в створ тоже не попал.
И все же счет открыл «Лотос». Бровко отправил мяч на угол штрафной Решетову, а тот, находясь в окружении спартаковских защитников, изловчился хлестко и точно пробить в дальний угол. Почти тут же гости могли удвоить счет, да фарт отвернулся от Стипиди.
Лишь ближе к концу тайма «налоговики» стали приходить в себя. Комличенко из убойной позиции пробил немного выше ворот. А перед самым перерывом он же сравнял-таки счет. Пенальти, однако, вышел из категории не бесспорных. Вначале в штрафной гостей картинно упал Ермак, затем «в том же стиле», как показалось, в противоборстве с Правило рухнул на газон и сам Комличенко. Но, как бы там ни было, арбитр усмотрел нарушение правил и указал на «точку».
Второй тайм начался, как и первый, с мощного давления «Спартака». Но гол вновь забили подопечные Сергея Григорьева. Решетов со штрафного резаной передачей направил мяч в район вратарской площади, а Наливкин классно сыграл на опережение и головой поразил цель. Хозяева, однако, быстро восстановили равновесие. После подачи углового мяч заметался в штрафной «Лотоса», затем после серии рикошетов оказался у прибежавшего на подмогу партнерам по атаке защитника Лагойды, и тот технично и хладнокровно уложил его в угол ворот Тарана.
После того как счет вторично стал ничейным, пошла обоюдоострая игра. У «Спартака» могли отличиться Ермак и Гелета, у «Лотоса» - Бровко и Бочаров. Финальная же часть поединка, напротив, получилась несколько пресноватой. Обе команды очень старались изменить счет, но острота невесть куда подевалась, виной чему, похоже, накопившаяся к последним минутам усталость.

Новороссийск-2 - ЮТК-Колос - 2:2
Голы: Шамаев, Колесников в свои ворота - Тюкалкин, Усанин.

16.Урожай20021819-682
Бомбардиры: Филиппов («ЮТК-Колос») - 16 мячей, Калашников («Биолог») - 15, Сытников («ЮТК-Колос») - 13, Усанин («ЮТК-Колос») - 12, Шамаев («Новороссийск-2) - 11.